Тема недели: Лукашенко оценил работу экономики

23 июня 2023 8:56

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июня собрал совещание с руководством Совета Министров, на котором был обсужден широкий круг тем: первые итоги работы экономики в этом году, стимулирование инвестиционной активности, подготовку к уборочной кампании и ситуацию в животноводстве, ситуацию в промышленности, а также выполнение поручений главы государства в социальной сфере.

Глава государства пояснил, что регулярно, с определенной периодичностью встречается с правительством для обсуждения актуальных вопросов, прежде всего в экономике. “Сегодня же мы проведем совещание по экономическому блоку с членами правительства в несколько расширенном формате”, – уточнил Президент.

Помимо плановых вопросов – по законопроекту об инвестиционной деятельности и указу об арендном жилье для медработников – в повестке совещания доклад премьер-министра об основных итогах работы экономики за 5 месяцев этого года, а также отчеты каждого вице-премьера о выполнении поручений главы государства.

“Статистика публикует результаты: валовой внутренний продукт составил 100,9% за пять месяцев. Наблюдается выход на положительные темпы роста инвестиций в основной капитал, прибавили 2,5% к прошлому году. Однако пока это слабый задел для выполнения установленных заданий даже за полугодие”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент спросил премьер-министра, по всем ли показателям вышли на положительную динамику, удалось ли в полной мере преодолеть прошлогодние трудности (логистические и транзакционные издержки, поиск новых партнеров и рынков). Он также поинтересовался, как выполняются целевые задания.

“От первого вице-премьера жду предметной раскладки, где правительство видит резервы по наращиванию роста инвестиций по итогам года, а это аж 120%? А также об эффективности реализации концепции “один район – один проект”, – добавил глава государства.

На рассмотрение Лукашенко внесли законопроект об инвестициях. Что сказал Президент

На рассмотрение главе государства внесен законопроект о содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов. По мнению разработчиков, он поможет исправить ситуацию и нарастить объем инвестиций.

Как заявил на совещании Президент, документ нужно внимательно изучить, прежде чем отправить его в парламент. “По сути, представленный закон приходит на смену Декрету №10, который почти 15 лет служил правовой основой, – заметил глава государства. – В свое время это был прорывной документ. За прошедшие годы представители 20 стран инвестировали свыше $8 млрд. Успешно реализованы более тысячи проектов”.

Но в последние несколько лет объем инвестиций – как внешних, так и внутренних – снижается, что не лучшим образом сказывается на работе экономики, обратил внимание Александр Лукашенко. “Разумеется, любая страна сегодня старается предоставить инвесторам привлекательные условия. Мы также должны создавать конкурентные преимущества, чтобы деньги вкладывались в перспективные, высокотехнологичные, инновационные производства именно сюда, в Беларуси, – сказал Президент. – Я не против разумных новаций, всегда готов их поддержать. Однако предметно доложите о сути и ожидаемом эффекте. На кого нацелен законопроект?”

“В текущих геополитических обстоятельствах сложно рассчитывать на приход в белорусскую экономику западных инвесторов. Давайте будем ориентироваться на других: восточных, азиатских, африканских и так далее, – сказал Александр Лукашенко. – Да и с западными надо работать, не надо отвергать с порога”.

При этом Президент напомнил про важное правило: в основе любого проекта должна превалировать социальная ответственность – полноценная занятость для работников, достойные зарплаты, широкий соцпакет и, естественно, уплата налогов.

“Только приехать сюда, как раньше говорили, и высосать все соки из народа, выдавить все, что можно, заплатив какую-то копейку (налоги при этом не платить, а рабочим, скажем, $500), а основную прибыль вывести в виде дивидендов в недружественные страны. Я не думаю, что такие проекты нам нужны, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Сюда надо приходить не как в банановую республику, а как в нормальную высокотехнологичную, высокоразвитую, и работать надо прежде всего со своими инвесторами”.

Лукашенко: вопросы социального блока последние недели занимали верхние строчки в новостях

“С результатами централизованных экзаменов вроде бы разобрались. Идет вступительная кампания. Осенью, как договаривались, мы проанализируем ее итоги и окончательно расставим точки над “і”, – отметил Александр Лукашенко.

“Больше возвращаться к вопросам образования нельзя, – считает глава государства. – Нельзя все время колошматить профессорско-преподавательский состав и учителей на местах, а также родителей по вопросам образования”.

Президент подчеркнул, что осенью должны быть внесены окончательные предложения: начиная от учебников, новых, эффективных, толковых, с написанием и созданием, и заканчивая образованием в вузах, а также выпускные экзамены, базовые школы, средние школы и поступление в вузы. “Все вопросы должны быть устаканены”, – сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: поставлена задача за 2023 год привести в порядок и отремонтировать все дороги

“Еще один чувствительный вопрос: наших граждан весьма беспокоит качество дорог. Что тут говорить, все на автомобилях, у некоторых по два-три на семью, – сказал глава государства. – Да, было время, когда Беларусь достигла высокого уровня по состоянию дорожного покрытия и стала примером для многих на постсоветском пространстве. Но стоило только немного ослабить контроль, как ситуация стала ухудшаться”.

Во время рабочей поездки в Гродненскую область в апреле этого года Александр Лукашенко уже обращал внимание на количество жалоб населения на эту тему. “Профильному вице-премьеру поставлена задача в течение 2023 года все дороги привести в порядок, отремонтировать. Это вопрос вопросов. Как обстоят дела?” – спросил на совещании Президент.

Лукашенко о ситуации в сельском хозяйстве из-за погодных условий: катастрофы нет

Характеризуя ситуацию в сельском хозяйстве, Президент обратил внимание, что из-за недостатка дождей почву подсушило не по всей стране, а в отдельных районах. “Просто здесь, у Турчина (губернатора Минской области. – Прим. БЕЛТА), который нагрешил перед Господом Богом, и вокруг меня (не знаю, в чем я нагрешил), где я живу, на более высоких почвах, конечно, подсушило”, – заметил Александр Лукашенко.

Однако это вовсе не повод, чтобы всем ответственным лицам рыдать и заранее говорить, что сельскохозяйственный год будет провален, убежден Президент. “Я понимаю, что происходит. Да, подсушило в определенных районах. Прежде всего немного пострадали зерновые и травы”, – сказал он. В этой связи главой государства были даны своевременные поручения правительству, в том числе по пересеву травянистых кормов, с которыми ситуация вызывает наибольшие опасения, в отличие от зерновых. “Если мы недополучим какое-то количество, 200-300 тыс. т зерна, сегодня избыток у наших соседей. Мы всегда купим зерно. Притом зерно сегодня предлагают по очень низким ценам, порой даже ниже нашей себестоимости. Есть даже смысл закупать”, – сказал Александр Лукашенко.

“То есть катастрофы нет, и это признает ведущий сельское хозяйство вице-премьер. Просто сейчас надо вовремя сориентироваться там, где подсушило”, – подчеркнул глава государства, добавив про важность строгого соблюдения технологического процесса в сельском хозяйстве, что позволяет сохранять посевы и получать урожай даже в непростых погодных условиях.

Отдельно Александр Лукашенко спросил, как обстоят дела в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве, что стало с посевами зерновых, какие виды на урожай.

“Жду отчета о том, что происходит в животноводстве. Как идет заготовка кормов? Завершается первый укос многолетних трав. Их продуктивность почти хуже, чем в прошлом году. Явно недобираем с первого укоса (травяных кормов. – Прим. БЕЛТА). Что сейчас нужно предпринять, чтобы накормить скот и не пришлось сокращать поголовье?” – адресовал ответственным лицам ряд вопросов глава государства.

Он отметил, что по итогам пяти месяцев во всех областях отмечается рост производства скота и птицы – по республике почти на 5%, молока – на 6%. “Необходимо сохранить эти темпы и получить хороший урожай”, – ориентировал Президент. Вместе с тем он обратил внимание на проблему складских запасов, даже по продовольственным товарам, чего, конечно же, быть не должно, особенно в условиях дефицита многих позиций на мировом продовольственном рынке. “Насколько я информирован, сухое молоко, масло сливочное и прочее девать некуда. Мир голодает, а у нас – некуда девать”, – критично заметил глава государства.

Лукашенко: нужно упростить процесс строительства многоэтажек по аналогии с индивидуальными домами

Глава государства напомнил, что еще в январе этого года перед правительством ставилась задача упростить процесс строительства так, как это ранее было сделано для индивидуальных домов.

“По частному сектору мне докладывали, что большинство проблем – с доступом к коммуникациям, документацией и так далее – разрешились и люди довольны. Хорошо, если так. Но я сомневаюсь. Это мы в ближайшее время проверим. Не хотелось бы, чтобы потом разговор был аналогичный здравоохранению”, – заметил Президент.

“Для того чтобы начать строить многоэтажку, завод, промышленный объект, надо собрать десяток-другой технических условий от энергетиков, МЧС, санстанций, местной власти и прочих. И столько же справок потом необходимо получить в конце строительства, – продолжил глава государства. – Надо посмотреть, может быть, нам по каким-то направлениям можно отказаться от каких-то справок”. Александр Лукашенко поручил проработать этот вопрос профильному вице-премьеру и министру архитектуры и строительства: “Сядьте вдвоем и отрубите”.

В продолжение темы строительства многоквартирных домов Президент спросил, почему никак не удается раз и навсегда решить проблему с долгостроями. “В этом позорном статусе сейчас 20 жилых домов, из них, Наталья Ивановна (Кочанова, председатель Совета Республики и уполномоченный представитель главы государства в Минске. – Прим. БЕЛТА), у вас в Минске с Кухаревым (мэр Минска. – Прим. БЕЛТА) – 17! Есть ли здесь у правительства проработанные решения?” – задал вопрос Президент.

Касаясь ситуации в промышленности, Александр Лукашенко отметил неплохие результаты, однако складские запасы выше 76%. “Нет качественных сдвигов в деревообработке. Вяло движется работа по освоению российского кредита на интеграционные проекты. Доложите о мерах, которые приняты, чтобы исправить ситуацию”, – сказал глава государства.

Лукашенко о складских запасах: надо идти в другие страны, нельзя сидеть на одном-двух рынках

Во время совещания Александр Лукашенко поинтересовался наличием складских запасов на предприятиях. По словам Президента, его настораживает текущая ситуация и он хочет разобраться, насколько серьезен этот вопрос.

Премьер-министр Роман Головченко отметил, что существует проблема сбыта определенных видов молочной продукции. На складах лежит продукция почти на $400 млн. По его словам, эта ситуация обусловлена прежде всего ценовым фактором на внешних рынках, а также ростом производительности на главном рынке – в России.

“Но специалисты говорят, что это не трагично, явление временное: цена на китайском и вообще на азиатском рынке начала расти. А в целом мы работаем над изменением нашей стратегии развития молочной и молокоперерабатывающей промышленности”, – сказал Роман Головченко.

Глава государства подчеркнул, что не следует зацикливаться на одном-двух рынках, необходимо идти и в другие страны. “Вы не забывайте, что мир голодает. И последние деньги любым государством будут потрачены на то, чтобы накормить людей. Недавно Леонид Константинович Заяц (заместитель премьер-министра. – Прим. БЕЛТА) приехал из Зимбабве, с которым мы имеем хорошие отношения. Сколько они в год на человека потребляют молочка?” – поинтересовался Президент.

“Восемь килограмм”, – отметил Леонид Заяц.

“Восемь килограмм на человека! А мы?” – спросил глава государства.

“Триста пятьдесят”, – привел статистику вице-премьер.

“Им деток нечем кормить. И я пообещал, что мы (это не благотворительность) им поможем. Я к чему: не только будем ждать, пока цены у соседей поднимутся, это понятно, но надо идти на другие рынки. Надо занимать эти рынки, и они будут с нами с удовольствием сотрудничать, – убежден Александр Лукашенко. – Мы пошли в Зимбабве – им уже сегодня другие страны что-то предлагают. Они говорят: “Нет, мы будем работать прежде всего с белорусами, потому что они сделали за один год так, что мы хлебом накормили народ”. У них хлеба не было. Наша техника, технологии, люди поехали, показали. За год худо-бедно они обеспечили себя хлебом. Сейчас им молоко надо. Так высушили это молоко – грузите, везите туда”.

При этом, считает Президент, необходимо не просто поставлять сухое молоко на экспорт, а строить в других странах небольшие заводы по его переработке и производить другие виды молочной продукции. “Надо идти на другие рынки, нельзя сидеть сегодня на одном-двух рынках”, – подчеркнул он.

“По этой же схеме сейчас в завершающей стадии находится проект по созданию такого производства в Китае. Это абсолютно правильная стратегия. Единственное, не везде позволяет экономика создавать такие производства. Но в целом это абсолютно правильная стратегическая задача. Мы все равно должны оставаться на ключевом для нас российском рынке, повышать маржинальность продаж и идти туда, где мы проходные по цене с точки зрения производства там молочных продуктов”, – сказал Роман Головченко.

“Дети не должны быть обделены, а безответственных родителей нужно привести в чувство”. Лукашенко о детских пособиях

Насущным является вопрос, как родители используют детские пособия. “Мы выделяем немалые деньги для того, чтобы поддержать детишек, и не только многодетных, – отметил глава государства. – Сейчас почти в 10 тысячах семей дети признаны находящимися в социально опасном положении. 10 тысяч семей не могут досмотреть как следует своих детей. Нерадивые родители просто пропивают детские пособия, а страдают дети”.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы детские пособия доходили до детей, а не шли на бутылку родителям, и для этого должны быть приняты все должные меры.

В связи с этим глава государства подчеркнул: “Систему надо настроить четко – дети ни в коем случае не должны быть обделены, а безответственных родителей нужно привести в чувство”.

Решения должны быть ясными и справедливыми. Лукашенко о возможности приобретения медиками арендного жилья

Александр Лукашенко отметил, что недавно было проведено совещание по проблемным вопросам в медицине. “Задачи – четкие и конкретные – поставлены. Фактов бесхозяйственности и непрофессионализма в сфере, ответственной за здоровье нации, быть не должно”, – потребовал Президент.

“При этом, я же предупредил, министр и правительство это знают, – комиссия работает. Правда, ее завалили жалобами, как будто это новый центр министерства, новое министерство. Я хочу к людям обратиться и попросить их, чтобы они не загружали комиссию, членов комиссии (а их 12-13 человек) вопросами, которые должны решать другие органы власти – местные органы власти, правительство, министерство. Они, конечно, на это реагируют, но заменить всех не могут”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что, к примеру, недавно было обращение жителей Жлобинского района. “Поехали туда, рассмотрели, разобрались, собрали специалистов, научили, посоветовали. Научить надо людей. Ну, а Министерство здравоохранения где?” – задал вопрос Александр Лукашенко.

Он также коснулся темы медицины на местах: “Все губернаторы бросились пыль в глаза пустить. Отремонтировали ФАПы, районные больницы, деньги выделили, начался бурный ремонт”.

В связи с этим Президент заметил: “Это надо сделать, я не против, но надо понимать, что ФАПы, участковые больницы должны функционировать. И чтобы люди были довольны”.

Александр Лукашенко считает важным вопрос профессионализма и умения врачей и фельдшеров работать с людьми. “Он должен прийти первым к больному человеку, особенно на селе. Но не забывайте о профессионализме этих людей. Профессионализм людей на местах – в районных больницах это врачи, в участковых также это еще и медсестры, а в ФАПах – фельдшеры”.

Глава государства продолжил: “Сегодня возвращаемся к поручению предоставить медикам право приобретать в собственность арендное жилье”. Он напомнил, что в свое время арендное жилье создавалось для решения проблем в некоторых случаях, сейчас предлагают часть этого жилья сделать обычным, и подготовлен соответствующий проект указа.

Александр Лукашенко в связи с этим задался вопросом: “Зачем создавали это арендное жилье? Строили люди, покупали, пускай бы строили и покупали. Но если мы создаем арендное жилье, зачем его продавать? Я просто ставлю вопрос, давайте обсудим”.

При этом глава государства выразил слова благодарности в адрес медиков: “Они, конечно, молодцы в подавляющем своем большинстве, лечат нас, они заслуживают внимания”.

Наряду с этим глава государства считает, что рассмотрение вопроса следует пока отложить, и пояснил причины этого.

“Данное предложение поступило после того, когда было выявлено огромное количество недостатков в сфере здравоохранения. Поэтому не совсем время подходящее. Думаю, что к этому вопросу надо вернуться”, – считает глава государства. При этом он обратил внимание, что есть и другие категории работников, которые живут в арендном жилье и также могут ставить подобные вопросы.

“Поэтому надо рассматривать в комплексе. И пока мы развернемся, это не завтра будет, конечно. Посмотрим, как здравоохранение приведет себя в чувство и организует те решения, которые мною определены, – подчеркнул глава государства. – Детали предоставления арендного жилья в собственность будут рассматриваться тогда, когда министры, правительство доложат, что все недостатки устранены, тогда и рассмотрим этот вопрос”.

Президент потребовал, чтобы все предложения и решения, которые будут приниматься, были хорошо продуманными, четкими, ясными и обязательно справедливыми для людей.

Лукашенко считает важным провести II Игры стран СНГ на самом высоком уровне

Состязания будут проходить с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси.

“В сложившихся условиях этот фестиваль спорта приобретает особое значение для белорусских спортсменов и широкого круга наших друзей, которые подтвердили участие”, – отметил глава государства.

Он также потребовал: “Нужно не просто провести Игры на самом высоком уровне, мы должны в очередной раз показать, что Беларусь – открытая и миролюбивая страна, где созданы комфортные и безопасные условия для людей”.

“Но главное – какой мы результат покажем, – уверен Александр Лукашенко. – У нас нет никакого морального права выступить на этих Играх плохо”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене