Работа в прокуратуре — сбывшаяся мечта Валерии Коленко

26 июня 2023 15:32

Валерия Коленко полгода назад была назначена заместителем прокурора Толочинского района. Уроженка Крупок, она училась в Витебском госуниверситете имени П. М. Машерова, затем работала сначала в отделе принудительного исполнения в Крупках, а затем в прокуратуре Оршанского района. И как признается сама, работа в прокуратуре — это ее сбывшаяся мечта.

— Мне когда-то очень нравились передачи про прокурорские проверки, и тогда я решила, что выберу для себя юридическую сферу, хотя из родственников никто с юриспруденцией не связан, — рассказывает Валерия Владимировна.

Когда пришло время определиться с учебным заведением, Валерия выбирала между столицей и Витебском, и выбор сделала в пользу последнего: и город поменьше, поуютнее, и нет такой суеты, как в Минске. Мама выбор дочери одобрила и поддержала. Учеба в университете Валерии запомнилась многими моментами, но особенно было интересно то, что много внимания уделялось истории, а с учетом специфики факультета — истории в разрезе права. Во время обучения в высшем учебном заведении Валерия Коленко была внештатным сотрудником прокуратуры — помогала сотруднику, за которым была закреплена. Когда нужно было выбрать направление будущей работы, вдруг стала рассматривать для себя отдел принудительного исполнения, где была на практике. Впрочем, вскоре вернулась к изначальному мнению, что наибольший интерес представляет для нее работа именно в прокуратуре.

Из Орши — в Толочин

После сдачи экзамена в Витебской областной прокуратуре и Генеральной прокуратуре Валерия почти полгода ждала ответ из отдела кадров, волновалась, подрабатывала в другой сфере. И вот ее пригласили на собеседование в прокуратуру Оршанского района. Из четырех кандидатов на должность помощника прокурора выбрали именно Валерию Коленко. Так начался ее путь в прокуратуре. Во время работы она познакомилась с теперешним прокурором Толочинского района Алексеем Александровичем Корсаковым, тогда он был заместителем прокурора Оршанского района.

— Алексей Александрович — замечательный руководитель,  очень отзывчивый и внимательный человек, спокойный, уравновешенный, всегда готов помочь и подсказать. Я отношусь к нему с большим уважением и очень благодарна ему за помощь, в которой он никогда не отказывал как во время нашей совместной работы в прокуратуре в Орше, так и в Толочине, — говорит Валерия Владимировна. — Когда мне предложили перейти на работу в прокуратуру в Толочин, я взвесила все «за» и «против». И одной из основных причин, по которой я согласилась, было то, что прокурором здесь работает Алексей Александрович — была уверена, что он поможет в случае необходимости, подскажет, посоветует.

Трудовые будни

В обязанности Валерии Владимировны входит участие в рассмотрении судами гражданских дел и подготовка гражданских исков, надзор за соблюдением законодательства отделом принудительного исполнения Толочинского района, законодательства о борьбе с рецидивной преступностью, противодействия экстремизму и о борьбе с терроризмом, надзор за уголовно-исполнительной инспекцией Толочинского РОВД, надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Довольно объемный пласт работы, особенно если учитывать тот факт, что на предыдущем месте круг обязанностей был уже. Но есть общее — и в Орше, и в Толочине Валерия Коленко является членом группы, на которую возложена важная задача — выявление фактов геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

— В настоящее время в Толочинском районе произведен осмотр более 50 населенных пунктов, частично или полностью уничтоженных во время войны, сейчас занимаемся поиском мест массовых захоронений граждан, — рассказывает Валерия Коленко. — Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к гражданам — если у вас есть информация о конкретных лицах из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство, а также о массовых захоронениях времен Великой Отечественной войны  на территории Толочинского района, вы можете сообщить эту информацию по телефону 5-10-92, а также во время личного посещения прокуратуры.

Как отметила моя собеседница, в апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. На территории Беларуси, в том числе и в Толочинском районе, уже есть установленные подобные факты.

— Когда в Орше я беседовала с людьми, которые рассказывали о зверствах, происходивших на территории Оршанского района во время войны, это оставляло очень тяжелые впечатления. Многих из людей я запомнила по фамилиям, а их истории врезались в память, поскольку с позиции человека, живущего в мирном обществе, они были невероятно жестокими. А ведь люди столкнулись с этим кошмаром, будучи детьми и молодыми, — вспоминает Валерия Владимировна. — Но, несмотря на всю тяжесть этой информации, я убеждена, что работа по выявлению фактов геноцида, необходима. Нужно знать и помнить прошлое во всей его неприглядности, чтобы не допустить подобного в настоящем и будущем.

Не разочаровалась

Говоря о Толочине, Валерия Владимировна отмечает, что город ей нравится,  у него выгодное размещение относительно транспортных путей.

Не принесли разочарования и годы работы в прокуратуре.

— Сегодняшняя моя должность подразумевает много дополнительных функций по сравнению с теми, которые я выполняла, будучи помощником прокурора, например, представительские — выступления на мероприятиях, перед коллективами. Работа в прокуратуре тем и интересна, что подразумевает постоянное развитие и самообразование, — делится Валерия Коленко. — Накануне профессионального праздника хотелось бы поздравить своих коллег, как тех, кто в строю, так и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе. 26 июня — день сплочения всех поколений работников прокуратуры, день благодарности тем, кто посвятил жизнь служению своей стране и народу. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, радости, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
Работа в прокуратуре — сбывшаяся мечта Валерии Коленко, 4.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене