Житель Толочина подарил мошенникам крупную сумму, на себя взял платежи по двум кредитам

28 июня 2023 15:40

Мошенничество, Мошенник, Вор

Несмотря на обилие информации о мошеннических схемах и способах, с помощью которых охотники за легкими деньгами опустошают кошельки доверчивых граждан, все равно находятся те, кто следует указаниям незнакомцев и под их диктовку оформляет крупные суммы в кредит, переводя их после на чьи-то якобы безопасные счета.

Недавно в Толочинский РОВД обратился местный житель. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником Генеральной прокуратуры. Звонивший сообщил, что какая-то девушка с доверенностью на имя толочинца хотела оформить кредит. И теперь проводится расследование. Незнакомец убедил жителя Толочина, что без его помощи в расследовании не обойтись. Для этого толочинец должен был отправить заявки на кредит во все возможные банки. Якобы это единственный способ выявления, в каком из банков произошла утечка информации.

Поверив в рассказанную ему историю, мужчина отправил заявки на получение кредита в разные банки. Просил в каждом 10000 рублей. В одном из финансовых учреждений одобрили всю сумму, в другом — половину. Параллельно потерпевший установил по указанию звонивших на свой телефон якобы защитную программу, на самом же деле это было вредоносное приложение, с помощью которого все действия владельца телефона, в том числе и оформление, и получение кредитов, отслеживали мошенники. Когда кредитные деньги были перечислены банками на карты жителя Толочина, злоумышленники уже были готовы перевести их на свои счета, что и сделали. А доверчивому толочинцу напрямую сообщили, что его обманули.

— Примечательно то, что общение пострадавшего с мошенниками длилось около недели. За это время он ни разу не усомнился в том, что поступает правильно, — рассказала старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Юлия Шафранская. —  Во время беседы с сотрудниками правоохранительных органов он признался, что мошенники слишком правдоподобно себя вели, поэтому он им и поверил.

— К сожалению, развитие технологий несет не только положительные явления, но и порождает и новые виды преступной деятельности, —  отметил начальник Толочинского РОВД Леонид Новицкий. — Владельцы банковских карт, чтобы не стать жертвой киберпреступлений, должны постоянно повышать уровень своей цифровой грамотности. В ситуации с толочинцем, потерявшим 15000 рублей, мы имеем дело с так называемым вишингом, когда злоумышленники, выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов, выманивают у держателей платежных карт конфиденциальную информацию или побуждают к установке программного обеспечения для доступа к мобильному банку или интернет-банкингу потерпевшего, что, собственно, и произошло. Хотелось бы напомнить гражданам о том, что никому и ни под каким предлогом нельзя передавать номер банковской карты, срок ее действия, трехзначный секретный код с оборота карты, логины и пароли доступа к банкингу, коды для подтверждения операций из смс-сообщений от банка. И уж ни в коем случае не устанавливать неизвестные приложения. В случае совершения покупок в интернете нужно быть осмотрительными и использовать только проверенные и официальные сайты, внимательно проверять адрес сайта. Больше информации о безопасности, а также предупреждение о новых мошеннических схемах можно получить в телеграм-канале «Цифровая грамотность» (@cifrgam).

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Житель Толочина подарил мошенникам крупную сумму, на себя взял платежи по двум кредитам, 9.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене