Людмила Лемешева в развитие города вложила всю свою душу

2 июля 2023 13:12

Накануне празднования юбилея города мы встретились с человеком, который всю трудовую жизнь посвятил Толочину и району, причем был не только свидетелем изменений в райцентре, но и инициатором многих из них, — Людмилой Лемешевой. Поговорили о разном, но центральной темой стали город и его жители.

Уроженка Чашникского района приехала в Толочин в 1974 году после окончания Минского государственного пединститута имени А. М. Горького по специальности «Библиография и библиотековедение». Работать начинала в районной библиотеке, а после активную и перспективную молодую специалистку пригласили в райком комсомола. В 28 лет она возглавила горсовет депутатов, в который тогда входило 64 депутата.

— Сначала была какая-то растерянность, если честно, — признается Людмила Дмитриевна. — Не совсем понимала, с чего нужно начинать. Решила вначале более детально изучить город — обошла все улицы, заходила в дома, знакомилась с людьми, разговаривала с ними. Так удалось четко очертить для себя круг проблем и потребностей населения.

В то время водопроводы, за редким исключением, имелись только на центральных улицах. И председатель горсовета с мастером водоканала Сергеем Воеводовым взялись за решение данной проблемы. В итоге практически все улицы были обеспечены водоснабжением. Остро стоял вопрос и с ветхим жильем, которого в городе было очень много, и требовался его снос. Справились и с этой задачей.

Когда Людмила Дмитриевна начинала работать в горсовете, город был в черте старой индивидуальной застройки, к строительству новых микрорайонов еще только приступали. Расширился и частный жилой сектор. Большая работа в данном направлении проводилась архитектором района Виктором Петровичем.

В 1980-х Людмила Лемешева выступила с инициативой строительства в Толочине кооперативного жилья. И хотя многие к этой идее отнеслись скептически, оно оказалось востребованным у населения. Первыми кооперативными домами в городе стали №№12 и 12а по улице Нарчука.

— Конечно, один человек не сделает ничего, — замечает сегодня ветеран труда. — Поэтому хотелось бы отметить, что мне довелось работать с инициативными, отзывчивыми, доброжелательно настроенными людьми, с которыми можно было легко решать любые вопросы. Особенно плодотворно сотрудничала с жилищно-коммунальным предприятием, директором которого был Александр Жданов, затем — Владимир Воеводов. Дольше всего проработали мы с Анатолием Дрожжей. Это был уникальный человек, невероятно преданный своему делу, настоящий трудоголик. При нем построены в городе современные очистные сооружения, крупный городской водозабор со станцией обезжелезивания. Тогда же мы начали благоустройство кладбищ. Также очень продуктивно взаимодействовали с Олегом Вакуновым и Игорем Хадневичем.

После упразднения в 1996 году горсоветов Людмила Лемешева возглавила отдел райисполкома, отвечающий за жилищно-коммунальное хозяйство, который в народе называли отделом по городу. В 2007 году она была избрана председателем районного Совета депутатов, с этой должности и ушла на заслуженный отдых спустя три года.

— Толочин развивается и хорошеет, и это невозможно не заметить. Кардинально преобразился город в ходе подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки» в 2015 году. Очень приятно, что перемены в его облике в лучшую сторону происходят и сейчас, — говорит Людмила Дмитриевна. — Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить жителей Толочина с юбилеем города, особенно своих бывших коллег, всех, с кем мне довелось работать, руководителей предприятий и организаций, и пожелать всем здоровья, мира и благополучия, а городу — процветания!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Людмила Лемешева в развитие города вложила всю свою душу, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене