Госавтоинспеция проведет в Толочинском районе профилактическую акцию «Движение по правилам!»

3 июля 2023 14:32

С 4 июля по 14 июля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!», целью которой является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Анализ состояния дорожно-транспортной обстановки текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает, что в январе-мае 2023 года в целом по стране отмечен существенный рост количества дорожно-транспортных происшествий (+93,8%; с 16 до 31) с участием велосипедистов на пешеходных переходах, а также погибших (с 0 до 1) и раненых (+87,5%; с 16 до 30) в указанных происшествиях участников движения. 23 получивших травмы на пешеходных переходах велосипедиста, являлись несовершеннолетними. Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Средство персональной мобильности (СПМ)  – это электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочие. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, то средство считается СПМ. Передвигаться на средствах персональной мобильности необходимо только при исправности тормозов и руля (при его наличии). При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь). При движении на таком устройстве пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем. Пользователи СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч.

Пользователи СПМ являются пешеходами. При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен.

На средствах персональной мобильности запрещено: передвигаться со скоростью более 25 км/ч, находиться в состоянии опьянения; перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией; не держаться за руль (при его наличии); передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Порядок пересечения велосипедистом проезжей части регламентирован пунктами 150 и 151 Правил дорожного движения Республики Беларусь. Сопутствующим условием совершения указанных выше ДТП является невыполнение велосипедистами требований пункта 151 ПДД. В соответствии с пунктом 151 ПДД при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Невыполнение одного из требований (заблаговременно снизить скорость; убедиться, что выезд безопасен; пересекать со скоростью идущего шагом пешехода), содержащихся в пункте 151 ПДД, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене