Авиашоу, километры фудкортов и союзный концерт. Чем будет удивлять праздник «Купалье» в Александрии

4 июля 2023 13:23

Фото из архива

Авиашоу, 2 км фудкортов и союзный концерт — чем будет удивлять праздник «Купалье» в Александрии Шкловского района, рассказали на заседании оргкомитета по подготовке мероприятия.

На заседании рассмотрен весь комплекс вопросов — от концепции и программы проведения праздника до размещения тематических площадок, безопасности, питания гостей и участников. Важно было заслушать степень готовности по всем направлениям. По словам вице-премьера Игоря Петришенко, формат проведения праздника совершенствуется год от года. Например, на этот раз на «Купалье» будет реализован совместный белорусско-российский проект — концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии», на проведение которого впервые в истории мероприятия выделены средства из бюджета Союзного государства. Свое творчество зрителям подарят популярные артисты двух стран.

Игорь Петришенко обратил внимание, что в этом году на празднике увеличится число гостей из России, которые представят на купальских подворьях свои региональные и творческие проекты. Это представители 19 регионов — Астрахань, Волгоград, Воронеж, Рязань, Калуга, Дагестан, Удмуртия и многие другие. Разработана деловая часть программы с упором на развитие прямых межрегиональных связей Могилевской области с российской стороной, а также реализацию совместных проектов в экономической, культурной, образовательной и других сферах.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что организаторы заинтересованы в том, чтобы концепция праздника не повторялась из года в год. «Надо повышать качество проведения мероприятия и разнообразие программы. Обязательно должна быть новая составляющая, чтобы привлекать людей», — подчеркнул он.

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, оргкомитет приложил все усилия, чтобы праздник прошел на высоком организационном и художественном уровнях. Программа получилась сложной, многогранной и яркой. Основным символом праздника станет оберег, который предстанет в виде объемной фигуры летящего аиста. Эта символика будет использована в оформлении сценической площадки. Также будут презентованы другие обереги как часть культурного наследия славянских народов. Сами праздничные площадки будут оформлены с учетом белорусской государственной символики и Союзного государства, дополнены логотипами Года мира и созидания, а также праздника «Купалье».

Гостей будут удивлять различными тематическими локациями. Например, в планах – представить фотовыставку Союзного государства, где будет отображена история зарождения фестиваля в Александрии. На празднике будут работать две сценические площадки – малая и большая, которые представят разнообразную программу, рассчитанную на все возрасты. Также будет задействовано воздушное пространство над александрийским полем. Здесь состоятся демонстрационные полеты с выступлением парашютистов, организованные ДОСААФ. Так, с началом праздничного концерта в небе развернутся флаги Беларуси и России как символы дружбы и единства.

Завершится праздник молодежной дискотекой «Купальский микс», которая пройдет в ночь с 8 на 9 июля. Старт танцевального мероприятия будет очень красочным и эффектным — оно начнется с лазерного шоу.

На празднике в Александрии будет не только весело, но и сытно. Протяженность торговых рядов составит почти 2 км, на поле разместятся 240 объектов – как крытые павильоны, так и просторные летние кафе. Для сравнения, в прошлом году торговых объектов было 170.

По словам Валерия Малашко, праздник «Купалье» в Александрии станет самым массовым и популярным мероприятием в регионе за все прошедшие годы. Уже проданы практически все билеты на гала-концерт.

Любимый всеми республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет 8-9 июля в Шкловском районе. Яркая и насыщенная программа будет удивлять гостей и участников мероприятия интересными локациями, тематическими площадками, концертами и различными активностями. Ежегодно мероприятие становится значимым культурным событием, привлекает много гостей и участников, а также широко освещается в СМИ. В разные годы оно собирало от 50 до 100 тыс. зрителей – как белорусов, так и зарубежных гостей. Проведение праздника стало доброй традицией и будет продолжено в следующие годы.

БЖД назначила 14 дополнительных поездов для гостей праздника “Купалье” в Александрии

Тематические площадки, яркие шоу, полевой кинотеатр. Как в Александрии готовятся к “Купалью”
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене