Старший инспектор дорожно-патрульной службы Владимир Ивчин: «Главное — порядок на дороге»

4 июля 2023 16:31

3 июля отметили профессиональный праздник сотрудники Госавтоинспекции. Накануне этого дня мы встретились со старшим инспектором ГАИ Толочинского РОВД Владимиром Ивчиным и побеседовали об особенностях службы.

Уроженец райцентра еще в детстве решил для себя, что хочет стать милиционером и служить в ГАИ.

— Когда я был ребенком, то частенько слышал истории о службе, которые рассказывали родственники, служившие в милиции. И тогда мне было настолько все интересно, настолько впечатляло, что я, будучи еще совсем маленьким, экипировавшись в фуражку и вооружившись жезлом, шел наводить порядок среди местных велосипедистов, многие из которых были моими ровесниками, а кто-то и постарше, — вспоминает Владимир Геннадьевич.

Несмотря на то, что практиковать надзор за соблюдением правил дорожного движения Владимир Ивчин начал с юного возраста, путь в ряды сотрудников ГАИ оказался для него долгим. Закончив обучение в средней школе №3, он поступил на юридический факультет в механико-технологический техникум в Орше, а после получения диплома отправился служить в армию. Срочную службу проходил сначала в Орше, затем в Бобруйске в ракетно-зенитных войсках, был водителем. И во время службы в армии поступил на заочное отделение в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Решил, что к юридическому образованию неплохо бы добавить экономическое — никто ведь не может предсказать, как сложится жизнь, а образование лишним не будет.

— Меня тогда отпустили из части, и я в форме приехал подавать документы, — рассказывает Владимир Ивчин. — А после дембеля вернулся в Толочин, пришел на службу в районный отдел внутренних дел.

Определили молодого человека служить участковым инспектором сначала в Толочинский сельсовет, потом в Кохановский. Участок большой, пришлось приложить немало усилий, чтобы изучить его досконально и профилактическая работа дала свои положительные результаты. 10 лет служил Владимир Ивчин участковым, а когда в 2014 году появилась возможность перейти на службу в ГАИ, воспользовался ею. Начинал инспектором дорожно-патрульной службы, теперь он — старший инспектор дорожно-патрульной службы.

Служба в ГАИ ему нравится. Он отмечает, что теперь приходится иметь дело с другим контингентом.

— Участковый чаще сталкивается с нарушителями правопорядка, людьми, склонными к противоправному поведению, здесь же, когда останавливаешь автомобиль для проверки документов, нередко встречаешь законопослушных, понимающих граждан, — рассказывает госавтоинспектор. — Хотя, конечно, не обходится и без нарушителей.

И вспоминает случай, когда недалеко от Голошево, заметив машину ДПС, попытался сбежать от сотрудников ГАИ какой-то водитель. Дав ему возможность уйти, инспектор Ивчин, прекрасно знающий территорию Кохановского сельсовета, поджидал автомобиль с заметно нервничающим водителем там, где тот встречи уже не ожидал. И не зря заподозрил Владимир Ивчин, что не все в порядке у водителя, — за рулем оказался подросток, не имеющий права управлять транспортным средством, а также документов на него.

Как и в практике любого сотрудника ГАИ случается инспектору Ивчину выезжать на ДТП, хотя, как признается, в начале каждого дежурства думает о том, что хорошо бы день обошелся без происшествий.

И здесь приходится быть тонким психологом, потому что каждый из участников аварии имеет свою точку зрения на произошедшее. Причем каждый считает себя правым. И тогда инспекторы ГАИ выслушивают точку зрения каждого, детально изучают место и восстанавливают реальную картину произошедшего.

— Однажды нам поступило сообщение о ДТП на трассе М1, причем в информации было указано, что в аварию попали взрослые с детьми. Дело было зимой после сильного снегопада. Мы поехали по указанным координатам, но никого не увидели. Оказалось, что автомобиль вынесло с дороги далеко на обочину, а мы за сугробом не сразу смогли его заметить. Удивительно, как транспортное средство не столкнулось с деревьями, которых там было много, а буквально проскользнуло между ними. Когда я спустился к потерпевшим, оказалось, что это две женщины и четверо детей. Никто серьезно не пострадал, но все были напуганы, особенно ребятишки. Увидев меня, обрадовались, потому что думали, что их никто не сможет найти. Когда выносил мальчишку на руках к патрульной машине, водители, проезжающие мимо, сигналили, показывали, что, мол, молодец. Конечно, в таких ситуациях и сам радуешься, что пострадало только железо, а люди, и особенно дети, остались живы и здоровы, — отмечает Владимир Геннадьевич.

Но, к сожалению, бывают и другие истории. О них инспектор не очень хочет рассказывать. Да и что говорить — когда погиб человек, слова уже ничем не помогут. Поэтому важно предупредить подобные ситуации и на корню пресекать нарушения Правил дорожного движения. Владимир Ивчин признается: заметить водителя, у которого не в порядке документы или который перед поездкой выпил спиртного, пусть и немного, опытный сотрудник ГАИ может даже издалека — при виде патрульного автомобиля человек начинает нервничать, что отражается на его манере вождения. А уж если такого водителя остановили, то его моментально выдают глаза.

— Беседуя с участниками дорожного движения, всегда напоминаем им о необходимости соблюдения Правил, предупреждаем о недопустимости нарушений, говорим об ответственности. Сознательные граждане прислушиваются, принимают к сведению, предпринимают меры к исправлению нарушений, — рассказывает Владимир Ивчин. — Например, останавливаем водителя, а он перевозит в автомобиле маленького ребенка без удерживающего устройства. Объясняем, чем чревато подобное поведение, приводим примеры. И когда в следующий раз видим ребенка в детском автомобильном кресле, понимаем — достучались. Наша цель ведь не оштрафовать побольше людей, а предупредить правонарушение и тем самым помочь людям сохранить здоровье, а возможно и жизнь.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене