Выбор профессии каждого из трудовой династии Пасютиных был предопределен с детства

5 июля 2023 8:48

Идет время, меняется многое в городе, жизни, но есть люди, фамилия которых из года в год ассоциируется с одной профессией, — это представители трудовых династий, посвятившие свою жизнь одной организации, одной сфере деятельности.

Семья Веры и Николая Пасютиных — медицинская, по их стопам пошла и дочь Ольга. И, как признаются все члены династии, выбор делали осознанно и с желанием связать свою жизнь именно с медициной.

С них все начиналось

Родина Веры Ивановны — Пружанский район. Еще в детстве маленькая Вера очень любила детей.

— Как только в деревне кто-то рождался, я сразу же бежала туда, мне очень нравилось смотреть на малышей, быть с ними рядом, — вспоминает она. — И в какой-то момент я поняла, что моя будущая работа будет непременно связана именно с педиатрией.

Захотев самостоятельности, Вера не стала поступать туда, где учились братья, в Гродно или Минск, а подала документы на лечебный факультет Витебского медицинского института. Родители сначала отговаривали, мол, далеко добираться, но в итоге приняли выбор дочери.

Именно в институте она встретила Николая Пасютина, парня из деревни Нарцизово Толочинского района, который пришел учиться после службы в армии. Он был старостой группы, активным, серьезным молодым человеком, и Вера не смогла не обратить на него внимания. Молодые люди дружили с первого курса, а на пятом поженились. Через год у них родился первенец — сынок.

Трудовую деятельность Пасютины начинали в Орше в поликлинике имени Семашко, а через год уехали в Толочин, на родину отца семейства. Веру Ивановну приняли у нас в поликлинику участковым педиатром, а Николая Николаевича в больницу — заведующим терапевтическим отделением. Это было в 1985 году. С той поры записи в трудовых книжках о месте работы обоих врачей не менялись.

Молодым специалистам предоставили жилье в частном доме, их соседями были коллеги Фишманы и Шевчуки, а вскоре выделили и квартиру.

— Конечно, раньше и население города было большим, и на одном участке детей до года проживало около сотни, — рассказывает Вера Ивановна. — Естественно, и объем работы был более значительным.

Когда к городу присоединили обслуживание детей станции Толочин, то этот объемный участок передали Вере Пасютиной, и, помимо основного приема в детской консультации, она выезжала для проведения приема маленьких пациентов в здании лесхоза или расположенной там начальной школы. Приходило их немало, в том числе из близлежащих деревень Зеленая и Гончаровка.

Продолжая работать участковым педиатром, Вера Пасютина также была заведующей детским отделением, а с 2010 года стала районным педиатром.

Тем временем Николай Николаевич Пасютин в 1993 году был назначен заместителем главного врача по лечебной работе, а с 2000 года на протяжении десяти лет возглавлял учреждение здравоохранения. После был заместителем главврача по медико-социальной экспертизе и реабилитации, сейчас — врач-физиотерапевт.

Супруги Пасютины уже могли бы уйти на заслуженный отдых, но продолжают работать, поскольку имеется дефицит кадров в ЦРБ, а коллегам надо помогать.

— Есть и желание, и работоспособность, — говорит Вера Ивановна. — Поэтому и продолжаем трудиться.

По стопам родителей

Их дочь Ольга тоже выбрала для себя медицину. Как признается сама, вопрос стоял лишь в специализации.

— Я выбирала между фармацией и медико-профилактическим делом, — вспоминает Ольга Николаевна. — Мне хотелось учиться в Минске, а там был медико-профилактический факультет, собственно, это и повлияло на решение.

Сегодня она — заведующая районным центром гигиены и эпидемиологии.

Интересуюсь у Ольги Николаевны, сложно ли работать в одной сфере с родителями, особенно когда приходится регулярно взаимодействовать по рабочим вопросам.

— На работе мы коллеги, а значит, и обращаюсь я к родителям не мама или папа, а Вера Ивановна и Николай Николаевич, — делится Ольга Николаевна. — Конечно, если мы наедине, то могу обратиться и по-родственному.

С высоты опыта

Как вспоминают супруги Пасютины, за время их работы в Толочинской ЦРБ неоднократно появлялись возможности смены места жительства и работы, но они ими не воспользовались — уже привыкли жить и работать в Толочине. Хотя, как признается Вера Ивановна, она очень любит свою малую родину и при возможности старается съездить в Пружанский район.

— Оглядываясь на прожитые годы, могу сказать с уверенностью: если бы мне дали возможность начать жизнь заново, я бы прошла тот же путь, конечно, постаравшись избежать каких-то совершенных ошибок. С возрастом на многие вещи, которые в юности и молодости вызывали бурю эмоций и негодования, смотришь более спокойно, приходит понимание, что самое ценное — это жизнь. Но что бы точно не меняла — профессию, — говорит Вера Ивановна.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Выбор профессии каждого из трудовой династии Пасютиных был предопределен с детства, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене