Мечты сбываются: участие в турнире в Плоском принял действующий футболист БАТЭ (+фото)

6 июля 2023 12:35

Каждый раз, обсуждая футбольные соревнования в Плоском, их инициатор и главный организатор Юрий Сакович не скрывал своего желания увидеть в числе участников стартов в родной деревне игрока БАТЭ. И вот на очередном турнире памяти Сергея Лисовского на поле местного стадиона в составе команды хозяев вышел нападающий борисовского клуба Никита Некрасов.

Данные традиционные соревнования прошли здесь уже в девятый раз и в этом году были посвящены также памяти Антона Тавкиева, ушедшего из жизни в 27-летнем возрасте минувшей осенью.

— Очень интересное соперничество, достаточно высокий уровень команд, поэтому играть вполсилы не получается, приходится демонстрировать всю свою технику. Классные матчи, каждый из которых приносит мне потрясающие эмоции, — поделился впечатлениями от участия в турнире Никита Некрасов.

22-летний футболист, перешедший в БАТЭ в январе 2022 года из «Гомеля», в свое время также представлял Беларусь на международной арене в составах юношеской (до 17 лет), юниорской (до 19 лет) и молодежной (до 21 года) сборных. Безусловно, его присутствие в Плоском — значимое событие для здешнего турнира. Как и участие в нем его ровесника Владислава Белашевича — бывшего игрока сборной U-19, а ныне защитника ФК «Островец», выступающего в первой лиге чемпионата страны.

— Прекрасная организация турнира — все четко продумано и в плане непосредственно проведения матчей, и за пределами поля для отдыха и восстановления сил между играми, — говорит он.

Владислав и Никита отстаивали честь хозяев. Поэтому и не удивительно, что, получив такое усиление, именно плосковчане завоевали главный трофей. Хотя сделать им это удалось отнюдь не легко — лишь благодаря победе в личной встрече, они сумели опередить представителей агрогородка Ракушево Круглянского района, ставших в итоге вторыми. Третье место заняла «Молния» из Новоселок, что в Борисовском районе.

Определены и обладатели индивидуальных наград. Лучшим вратарем признан голкипер «Молнии» Александр Белицкий, защитником — Александр Новиков из ФК «Ракушево».

Еще одной отличительной особенностью отчетного турнира от предыдущих футбольных стартов в Плоском стало судейство матчей арбитрами, имеющими опыт обслуживания игр чемпионата Беларуси.

— Приятно удивлен качеством газона. Даже во второй лиге чемпионата страны далеко не всегда встретишь такое хорошо подготовленное поле. Впечатляет и уровень игроков, отдельные из них, помимо Некрасова и Белашевича, не затерялись бы и в первой лиге, — отмечает Егор Конопелькин.

Его коллега Андрей Кажевка, признанный в этом году лучшим мини-футбольным судьей Минской области, добавляет:

— Шикарная идея — проводить в таких небольших населенных пунктах подобные соревнования. Все проходит на высоком уровне, атмосферно, за что организаторы заслуживают самых лестных слов. Их энтузиазму по-хорошему можно позавидовать и приводить в пример. Ранее не сталкивался, чтобы в сельской местности настолько любили футбол, массово играли в него и популяризировали. Думаю, аналогов здешним турнирам сегодня на территории нашей республики нет нигде.

О том, что футбольные соревнования в Плоском уникальны в своем роде, не раз говорили и другие их участники из различных регионов страны. Это изюминка данного населенного пункта, которая вдыхает в него жизнь.

К слову, очередные футбольные старты пройдут здесь через полтора-два месяца — команды разыграют Кубок Плоского. Именно с этого турнира уже почти 15 лет назад в деревне все и начиналось.

Игорь СНАРОВ.



VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене