Буренки в «Рыдомльском» пасутся — надои растут

12 июля 2023 16:54

Не зря летне-пастбищный период в сельхозпредприятиях называют сезоном большого молока. С полной отдачей его стараются использовать в УП «Рыдомльский». Так, от одной группы в 220 голов дойного стада здесь ежедневно плюсуют по 100 литров. Таких гуртов в хозяйстве три, остальное поголовье КРС содержится на МТК.

На урочище «Усвейка» площадью 80 га — клевера и отава. Здесь налажена трехразовая дойка буренок.

— Выезжаем в 4 утра на первую утреннюю дойку, — рассказывает оператор машинного доения с 16-летним стажем Алла Редько. — Безусловно, труд нелегкий: работаем и в зной, и в ливень. Однако оплачивается он по достоинству, и сердце радуется, когда видишь результат. Здесь на летнем выпасе 260 коров, из них 220 — дойные. Уверена, что в правильном и своевременно организованном летне-пастбищном выпасе много преимуществ: сочный зеленый корм, солнечные лучи, свежий воздух и движение животных — все это способствует оздоровлению и повышению надоев молока.

К слову, весь скот перед выходом в поле прошел вакцинацию и иные необходимые зооветеринарные мероприятия.

Буренки — под присмотром четырех пастухов, которые работают посменно. На пастбище размещены специальные емкости с солью и мелом, своевременно подвозится вода. Для пастухов созданы надлежащие условия труда — есть крытая передвижная сторожка, организовано горячее питание, обеспечена хорошая оплата труда.

Руководство и специалисты хозяйства стараются учитывать все до мелочей: емкость пастбищ, суточную потребность в зеленой массе, организацию водопоения и доек, санитарно-гигиенические нормы и правила. Здесь уверены: грамотный, продуманный подход к делу всегда позволяет добиваться хороших результатов.

— Эффективность технологии производства молока во многом определяется и системой выращивания молодняка КРС, его биологическими и возрастными особенностями, созданными условиями — отмечает директор хозяйства Вадим Иванов. — Поэтому на территории молочно-товарного комплекса, где скот на круглогодичном содержании, мы начинаем строительство телятника на 400 голов. Таким образом будет соблюдаться цикличность. Добротный металлический каркас достался нам от бывшего спортивного конного манежа, строить планируем хозспособом.

Примечательно, что в УП «Рыдомльский» ведется планомерная кропотливая работа по увеличению поголовья КРС — ежегодно стадо прирастает на 100 голов.

Ольха ХАЕЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Алла Редько (слева) и Анастасия Бруева.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене