Коханово преображается снаружи и внутри (+фото)

13 июля 2023 16:44

Неудобно было в последние дни и ходить, и ездить по одной из основных улиц горпоселка — Старосельской. Но неудобства эти вызывали не досаду, а уверенность в скорых позитивных изменениях, ведь их причиной стали дорожные работы, в результате которых пешеходная и проезжая часть получат новое асфальтное покрытие.

— Работы осуществляют ДСУ №63 и ГП «Коханово-ЖКХ», — рассказал в среду председатель сельисполкома Сергей Воскресенский. — Будет устроен полностью новый тротуар (с заменой бордюрных плит) и уложен новый асфальт на проезжей части.

Благоустройство улицы осуществляется, как и завершенная весной реконструкция моста через реку Соколянку на улице Оршанской, в рамках реализации областной программы развития малых населенных пунктов. Во исполнение соответствующего плана мероприятий также активно ведутся работы на объектах социально-бытового и культурного назначения:

— Подрядные организации из Толочина, Орши, Витебска, Жодино осуществляют различные виды ремонта в детских садах, средней школе им. И. П. Кожара, Доме культуры, — сообщил Сергей Владимирович подробности. — Работы проводятся как на территории учреждений, так и внутри их зданий.

В детском саду №1, рассказала его заведующая Елена Мясникова, будут полностью отремонтированы помещения трех групп (пол, стены, потолки, замена окон и сантехники), санузел для персонала, музыкальный зал. Всего в данном учреждении в настоящее время функционируют 6 групп с общей численностью 95 воспитанников. Здание в свое время строилось с расчетом на 12 групп, поэтому нынешние ремонтные работы не препятствуют полноценной деятельности учреждения, места хватает всем.

Благоустраивается территория детского сада №2. Объем предстоящих и уже проводимых работ: ремонт отмостки по периметру здания, асфальтных дорожек, крылец.

В школе произведен капитальный ремонт крыши. Силами персонала производится покраска стен в коридоре второго этажа. В результате осуществления различных видов работ преобразятся учебные кабинеты на третьем этаже, кабинет обслуживающего труда для девочек, актовый зал, музей.

Участники школьной бригады из числа учащихся Кирилл Жигало и Александр Кармазинов.

Сделали вклад в обновление своей школы и ее воспитанники: с 28 июня по 11 июля по линии государственной службы занятости бригада из числа учащихся 9 — 11 классов в количестве 13 мальчиков и 2 девочек занималась покраской спортивного оборудования на улице и ремонтом мебели. Ребятам были заведены трудовые книжки и изготовлены банковские пластиковые карточки для зачисления зарплаты. Изъявили желание поработать даже те учащиеся, которые пробуют поступать после девяти классов (т. е. возможно, что они уже не вернутся в эти стены в новом учебном году). Основными задачами в процессе ремонта мебели стали зачистка и покрытие лаком деревянных элементов парт и стульев, покраска металлических элементов.

Обновляется снаружи и изнутри Дом культуры. На улице и в помещении стоят строительные леса, лежат материалы, трудятся подрядчики. Предстоит покраска фасада, ремонт крылец, спортивного зала и балкона над ним (расположенного внутри помещения), ремонт крыши над спортивным залом, замена пола на сцене зрительного зала и в танцевальном классе, линолеума в коридоре второго этажа.

Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене