Коммунальная грамотность. Что нужно знать о сортировке бытового мусора

16 июля 2023 19:38

Главный принцип РСО (раздельного сбора отходов) — отделить друг от друга перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Для начала достаточно поставить под мойку не одно, а два мусорных ведра (или другие емкости). В одно нужно выбрасывать отходы, которые можно переработать (пластик, металл, бумага, стекло), в другое выбрасывайте все остальное: остатки еды, средства личной гигиены и другой неперерабатываемый мусор. Также отдельно стоит собирать элементы питания, так как это опасный отход, который необходимо сдавать в специальные пункты приема (г. п. Коханово, микрорайон, д. 3а; г. Толочин, ул. Володарского, 10. Режим работы: со вторника по субботу с 9 до 18 часов).

В Толочине, Коханово и сельских населенных пунктах установлены контейнеры как для сбора неперерабатываемых твердых коммунальных отходов, так и для раздельного сбора перерабатываемых отходов. На каждом контейнере нанесена маркировка с четким обозначением, для каких видов отходов предназначен данный контейнер. Контейнер с маркировкой ТКО (твердые коммунальные отходы) – для неперерабатываемых твердых коммунальных отходов (отходы потребления: просроченные и непригодные к употреблению продукты питания, испорченная и утратившая потребительские свойства одежда, обувь и др.). Важно отметить, что растительные, строительные, крупногабаритные отходы не входят в перечень ТКО и должны вывозиться специализированным транспортом по предварительной заявке.

Контейнеры с маркировкой «Макулатура», «Стекло» или «Пластик» предназначены строго для макулатуры, стекла и пластика соответственно, а не для иных видов отходов.

В ГП «Коханово-ЖКХ» имеется специализированная техника, которая собирает исключительно контейнеры с вторсырьем (макулатура, стекло, пластик). Их содержимое поступает на линию досортировки, где отсортировывается пригодное вторсырье и то, что ко вторсырью не относится, если таковое попало в этот контейнер. Сортируя свои отходы перед выбрасыванием их в контейнеры, граждане тем самым облегчают труд сортировщиков вторсырья и улучшают экологическую обстановку.

Если вы не хотите относить вторсырье в специальный контейнер, то можете сдать его на заготовительные пункты по вышеуказанным адресам и получить за это немного денег (макулатура — 17 копеек за килограмм, стекло — 7 копеек, ПЭТ-бутылка — 8 копеек). Также на заготовительные пункты вы можете сдать старую или непригодную бытовую технику по 25 копеек за килограмм, ртутьсодержащие лампы, термометры, использованные батарейки — бесплатно, но только в целом виде (бой ртутьсодержащих ламп, термометров и поврежденные батарейки не принимаются).

Татьяна БАБОК,
заместитель директора ГП «Коханово-ЖКХ».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене