Любовь Халимонова, возглавлявшая конструкторский отдел ОАО «АМКОДОР-КЭЗ», – мудрый наставник и пример для молодежи

16 июля 2023 19:45

Вклад Любови Халимоновой в успешную деятельность ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» трудно переоценить. Она одна из немногих ветеранов предприятия, стоявших у истоков его создания. Вместе с родным заводом женщина переживала все этапы его развития.

А летопись свою предприятие ведет с 1974 года, когда в городском поселке Коханово заработали экскаваторно-ремонтные мастерские: здесь производился капитальный ремонт землеройных и дорожно-строительных машин. В 1981 году мастерские стали цехом в составе ПО «Стройиндустрия», и только спустя 10 лет по решению Совета Министров БССР он обрел статус самостоятельного предприятия, продолжив хозяйственную деятельность как Белорусский экскаваторный завод. Позже завод был преобразован в ОАО «Кохановский экскаваторный завод», а в декабре  2013 года  его принял под свое крыло ОАО «АМКОДОР».

Сегодня Любовь Андреевна, которую на днях коллектив завода поздравлял с 75-летним юбилеем, – наставник и пример для молодежи. Она – кладезь знаний, мастерства, профессионализма, житейской мудрости и неиссякаемой энергии. К ней идут за опытом и советом, на нее равняются. Будучи на пенсии, уроженка г. Челябинска  продолжает трудиться инженером-конструктором на ставшем ей родным кохановском предприятии и с теплотой вспоминает свои первые шаги в профессии.

— Почему я выбрала специальность инженера-гидравлика в Челябинском политехническом институте, сейчас сложно сказать, — рассказала Любовь Андреевна. — Видимо, потому, что с детства любила конструировать, изобретать, а в школе — делать чертежи. По окончании вуза по распределению попала инженером-конструктором на самый крупный машиностроительный завод в Средней Азии, на тот момент там работало более 7 тысяч человек. Тогда я и поняла, что это моя стезя: интересно было участвовать в выпуске гидрооборудования, все нравилось и получалось.

И уже через год молодого перспективного специалиста назначили начальником конструкторского бюро. А чуть позже перевели в Андижанский центр стандартизации и метрологии начальником отдела госнадзора.

— На тот момент я уже успела выйти замуж. Супруг родом из Украины и хотел перебраться поближе к родине, — продолжила  делиться воспоминаниями Любовь Андреевна. — Поехали с ним по стране искать подходящие вакансии. Вот так и попали в Беларусь, в Коханово, где строился экскаваторный завод. Его возглавил Алексей Николаевич Сумбулов. Супруг пришел трудиться слесарем — испытывал гидроаппаратуру. Меня приняли на должность заместителя главного конструктора, а со временем доверили возглавлять конструкторский отдел.

Можно смело утверждать, что от уровня квалификации инженеров-конструкторов, их мастерства напрямую зависит конечный результат совместных усилий большого количества участков внутри завода, а значит, и эффективность функционирования всего производства. Ведь это и разработка новых изделий в соответствии с государственными стандартами и требованиями заказчика, и создание проектной документации, чертежей, и анализ эффективности разработанных изделий, расчет стоимости производства новинки, подготовка инструкций, согласование работ с другими отделами, участвующими в производстве, участие в монтаже, сборке, пусконаладочных работах и др. И с этим всем отдел под началом Любови Халимоновой справлялся на отлично.

Высококвалифицированный специалист и сейчас, спустя 49 лет, не сдает позиций. И что самое главное — продолжает «гореть» работой, мечтает вырастить достойную смену.

— Любовь Андреевна — человек уникальный, — говорит заместитель директора ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» по юридическим вопросам, кадровой и идеологической работе, режиму и безопасности Елена Подолицкая. — Она всегда идет в ногу со временем. К слову, превосходно пользуется компьютером, разбирается в таких программах, которые не каждый «продвинутый» пользователь освоит.   Коллектив тянется к ней и как к высококвалифицированному специалисту, и как к человеку — она буквально заряжает энергией и оптимизмом.

Любовь Халимонова неоднократно была занесена на Доску почета предприятия. А на торжественной церемонии вручения наград во время празднования 590-летия Толочина из рук председателя Толочинского райисполкома Олега Лындина получила Благодарность за многолетний добросовестный труд, преданность профессии.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене