Сотрудники Толочинского РОЧС проверили реализацию средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

16 июля 2023 19:53

Работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия в местах реализации продукции, в отношении которой установлены обязательные для применения и исполнения на территориях государств — членов Евразийского экономического союза требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Под их пристальным контролем — средства обеспечения пожарной безопасности, которые должны соответствовать требованиям технического регламента ЕЭС. Среди них: огнетушители, кабель-каналы и все то, что помогает человеку создать безопасную обстановку в квартире или в автомобиле.

На этот раз инспекторы РОЧС выбрали для посещения магазин «Стройдом». Продукции, не прошедшей процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента ЕЭС, не выявлено.

— В случае обнаружения на товарных полках магазинов продукции без документов о прохождении оценки соответствия или если данная продукция признается опасной, мы требуем ее изъять из реализации для дальнейшего возврата производителю и утилизации, — говорит инспектор РОЧС Владислав Бабеев. — При невыполнении наших требований применяются меры административного воздействия. Имел место случай, когда в одну из торговых сетей Толочина были поставлены огнетушители без документов о прохождении оценки соответствия.

Выпуск в обращение (реализация, предложение к реализации) продукции на территории Республики Беларусь без документов об оценке ее соответствия требованиям технического регламента, а также продукции с нарушением требований этого регламента (в том числе без маркировки (с неполной маркировкой) и (или) знака ЕАС) в соответствии с частью 1 статьи 24.7 и частью 1 статьи 24.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влекут наложение штрафа в размере до 15 базовых величин на должностное лицо, на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 100% от стоимости продукции.

— Ничего эффективнее на всякий пожарный случай, чем огнетушитель, еще не придумано, — продолжает инспектор РОЧС. — С учетом предназначения они должны пройти испытание и получить подтверждение соответствия. Речь не только о соблюдении регламентов и прочих формальностей, на кону безопасность. В баллоне огнетушителя находятся химические вещества в различном состоянии. И если сам он изготовлен с нарушением стандартов, то может не только не сработать в нужный момент, но и представляет прямую угрозу. Яркий пример связан с углекислотными огнетушителями. Температура тушащего вещества в них на выходе достигает минус 70 °С. При попадании на кожу обморожение происходит мгновенно. А такое может запросто случиться, если шланг или раструб, через который подается углекислота, треснет или отсоединится. Также имели место случаи, когда огнетушители взрывались.

На продукцию должна наноситься маркировка, содержащая информацию о ее наименовании, типе (виде), марке, модели, назначении, основных технических параметрах и характеристиках, стране-изготовителе, товарный знак и (или) наименование изготовителя. Такая маркировка должна быть нанесена на русском и (или) белорусском языке. Если маркировку невозможно нанести непосредственно на продукцию, то она должна быть нанесена на упаковку и внесена в техническую документацию (паспорт, руководство по эксплуатации и т. п.), которая поставляется с продукцией. Знак ЕАС наносится на каждую единицу продукции, а также на техническую документацию и упаковку и должен быть четким и ясным в течение всего срока службы средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

Для исключения нарушений норм законодательства при продаже продукции необходимо проводить ее входной контроль на наличие документов об оценке соответствия, знака ЕАС и необходимой маркировки путем сверки сопроводительных документов непосредственно с продукцией, сверки статуса документов об оценке ее соответствия с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в глобальной компьютерной сети «Интернет». Особое внимание необходимо уделять дате изготовления продукции, так как она в обязательном порядке должна соответствовать периоду срока действия документов об оценке соответствия.

Дополнительную информацию либо консультацию можно получить у работников сектора надзора и профилактики Толочинского РОЧС по адресу: г. Толочин, ул. Ленина, 89 или по телефону 2-92-23.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене