По следам участия коллективов толочинского района «Славянского базара в Витебске»

22 июля 2023 14:39

Вот и отгремели последние аккорды Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Работники культуры нашего района не остались в стороне от такого масштабного мероприятия, приняв в нем активное участие.

Коллективы районного Центра культуры и народного творчества, Кохановской и Толочинской детских школ искусств представили тематическую брендовую площадку «Друцкое княжество», которая пользовалась огромной популярностью у гостей фестиваля. Здесь разыгрывалось театрализованное представление, демонстрировались быт, ремесла, кухня, традиции и обычаи нашего края того времени. В оформлении площадки использовались в том числе рыцарские доспехи (их изготовил учитель трудового обучения СШ №1 Виталий Козел), стилизованные шкуры и мех животных, различные глиняные изделия.

Самодеятельные артисты встречали посетителей караваем, клуб «Семья» Славенского СДК приготовил угощения по традиционным рецептам местной кухни, собственноручно выпек хлеб.

Радовали прохожих своим творчеством народный ансамбль песни и музыки «Александрина» (Кохановская ДШИ) и инструментальный ансамбль «Друтичи» (Толочинская ДШИ). Мастера районного Дома ремесел давали мастер-класс по спиральному плетению из соломы (А. Шкретова) и изготовлению куклы-мотанки (Т. Яскевич).

Живой интерес вызвала и выставка центральной районной библиотеки «Друцк у люстэрку часу», на которой были представлены книги об истории нашего края.

— Толочинское подворье выделялось среди всех районов: мы единственные использовали исторический контекст, — говорит заместитель директора РЦКиНТ Татьяна Споткай. — Историческую тематику для представления нашего района на «Славянском базаре» мы используем второй год подряд, в этот раз дополнили ее новыми экспонатами и внесли определенные новшества. В минувшем году эту идею предложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Валевич, и она принесла плоды: тогда наша тематическая площадка получила диплом II степени, в этом году еще ждем подведения итогов.

В течение четырех дней в Городе мастеров, который разместился возле театра имени Якуба Коласа, работали мастера районного Дома ремесел. Каждый из них постарался на славу, чтобы достойно представить Толочинщину, продемонстрировав традиционные ремесла нашей земли. Они предлагали гостям праздника познакомиться со своими изделиями, историей их создания, предназначением и приобрести понравившиеся по умеренной цене. Здесь были представлены куклы, изделия из керамики, соломки и лозы, вытинанка, вышитые рушники, проходила выставка самотканых поясов, которые можно было примерить и сфотографироваться с ними.

В рамках фестиваля наши творческие работники также приняли активное участие в X Международном турнире национальных танцев «Танчым разам», который собрал более 300 участников разных возрастов из Беларуси и России.

От нашего района вышли на танцевальную площадку две пары: Александр Демьянович и Алена Дуняк, Владимир Дроздов и Татьяна Споткай. Конкурсанты исполняли известные танцы «Во саду ли», «Ночка», «Лысый», вальс, краковяк, «Месяц», вплетая в них местные элементы. В итоге пара Т. Споткай и В. Дроздова награждена дипломом II степени.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене