Мастерицы толочинского Дома ремесел сохраняют традиции родной земли

24 июля 2023 13:03

В рамках ХХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялся областной праздник-конкурс мастеров вышивки и узороплетения, а также международный конкурс лозоплетельщиков. Не остались в стороне и толочинские мастерицы.

РУШНИК КАК СВЯЗЬ ВРЕМЕН

В областном конкурсе «Волшебная нитка-2023» приняла участие мастер Толочинского районного Дома ремесел Мария Григорьева. Вышивальщица представила выставку своих работ, выполненных ею за последние пять лет, а также на протяжении двух конкурсных дней готовила для представления на суд жюри реконструкцию вышитого рушника. Оригинал этого изделия был вышит в 1920-е годы в деревне Низкий Городец местной жительницей Ольгой Петровной Споткай, а после передан потомками вышивальщицы в Дом ремесел для изучения.

— Примечательно, что узор несколько нетипичный для нашей местности,  чаще мы замечали распространенность других мотивов, — рассказывает Мария Григорьева. — Вышит он крестиком на самотканом полотне. Основной мотив цветочный. Есть предположение, что рушник был вышит в качестве свадебного украшения или в качестве приданого. Похожий узор мы нашли среди узоров, которые использовались для свадебного рушника в некоторых населенных пунктах Алтая, не исключено, что выполнялся он переселенцами из Беларуси, поскольку коренное население использовало для рушников совершенно другие элементы и узоры. Привлекает внимание и оригинальное связанное крючком кружево. Могу сказать однозначно: мастерица, выполнившая рушник, который я реконструировала во время конкурса, была очень талантливой и умелой, поскольку узор непростой, да и вышивать на самотканом полотне — дело не из легких.

Представив свою работу на конкурсе, Мария Григорьева стала лауреатом третьей степени в номинации «Реконструкция выполненного в технике вышивки артефакта». Также мастерица награждена дипломом за развитие и популяризацию текстильных традиций.

— Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить людей, которые откликаются на нашу просьбу и приносят в Дом ремесел сохранившиеся предметы быта и одежды. Эти вещи нужны нам для изучения, — рассказывает Мария, — Например, прежде чем забрать рушники, которые передают нам люди, неравнодушные к сохранению истории быта наших предков, мы выясняем историю этой вещи, имя вышивальщицы, которая создала его. А после начинается кропотливый труд по восстановлению узора, кружева, реконструкции изделия из максимально сходных с оригиналом материалов. Это очень интересный, хоть и непростой труд. Надеемся собрать рушники из всех населенных пунктов нашего района, поэтому если у кого-то сохранились старые вышитые полотенца, то мы будем благодарны, если эти люди смогут поделиться хотя бы фотографией изделия. А если уж смогут принести и передать в Дом ремесел для изучения рушник или какую-то другую вещь, созданную руками предков, то тем самым подарят артефакту новую долгую жизнь.

ЭКОМЕБЕЛЬ ИЗ ЛОЗЫ

Любовь Селиверстова — опытный мастер по лозоплетению. Из-под ее талантливых рук вышло уже очень много разных уникальных изделий, отмеченных победами в разных конкурсах. Недавно на XXIV Международном фестивале песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно» она представила на конкурс выполненную из лозы куклу и стала победителем в номинации «Уникальность авторских разработок, яркая самобытность», на региональном празднике-конкурсе «Праздник куклы» в Круглом толочинская лозоплетельщица была награждена дипломом второй степени в номинации «Самая креативная кукла». На сей раз мастерица приняла участие в V Международном празднике-конкурсе мастеров народных художественных ремесел по лозоплетению «Лозовый прут». Изделие, которое Любовь Селиверстова впоследствии представила на оценку жюри, она, как и другие мастера, начинала плести с нуля прямо на конкурсной площадке.

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Дизайн детской люльки мастерица разработала сама, успела реализовать к представлению конкурсных работ для жюри. После оценки работ конкурсантов стало известно, что Любовь Селиверстова стала лауреатом третьей степени в номинации «Изготовление мебели». Обратил внимание на аккуратную и практичную работу толочинской лозоплетельщицы и проходивший около конкурсантов министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

— Мы традиционно принимаем участие в работе Города мастеров, организованного в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», — отметила руководитель толочинского Дома ремесел Светлана Шитько. — Ежегодно наши мастерицы достойно представляют Толочинщину и занимают призовые места в конкурсах. В этот раз были достойные соперники, серьезные номинации, но мастера нашего Дома ремесел снова в числе призеров. Оно и закономерно — работа по сохранению традиционных видов ремесел у нас ведется на постоянной основе, поэтому и есть результат.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Мастерицы толочинского Дома ремесел сохраняют традиции родной земли, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене