Татьяна и Сергей Журовичи находят счастье в простых вещах

25 июля 2023 12:56

Татьяна и Сергей Журовичи вместе уже шестнадцать лет, их можно назвать настоящей семьей в погонах. Оба родом из г. п. Лельчицы Гомельской области, учились в одной школе с разницей в год, познакомились на выпускном вечере. С июля прошлого года служат в Толочинском РОЧС: Сергей — начальником инспекции государственного пожарного надзора и профилактики, Татьяна — старшиной службы материально-технического обеспечения и обслуживания.

Сергей сделал выбор в пользу МЧС в выпускном классе. Профессия оказалась по душе молодому человеку, заинтересовала во время экскурсии в пожарную часть, а также бесед со служившим в этой сфере родственником. Молодой человек без проблем поступил в Солигорский горно-химический колледж на специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и окончил его с отличием. Поэтому, как лучший выпускник, по распределению был направлен младшим инспектором на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Но тянуло домой, не мог свыкнуться с жизнью в крупном, шумном городе, через несколько месяцев перевелся в Лельчицкую пожарную часть спасателем. Через год поступил на заочное отделение в Гомельский командно-инженерный институт, что позволило ему занять офицерскую должность инспектора инспекции надзора и профилактики. В 2017 году он уже первый заместитель начальника отдела, начальник инспекции надзора и профилактики.

— Годы службы оставили в памяти немало чрезвычайных происшествий, причиной которых оказалась человеческая беспечность, — вспоминает Сергей Федорович. — Один из них — ликвидация последствий ДТП, когда автомобиль повис на дереве, а мы около трех часов спасали зажатого в нем человека. Сейчас в большей степени занимаюсь профилактикой и упреждением пожаров на действующих объектах, надзором при строительстве и вводе в эксплуатацию зданий. С июля минувшего года служу в Толочинском РОЧС. При переводе на аналогичную должность передо мной стоял выбор из трех населенных пунктов: Толочин, Городок и Сенно. Ни в одном из них ранее никогда не был, предпочел тот, где имеется развитая дорожная инфраструктура, удобное расположение недалеко от крупных областных городов и столицы. Ни дня не пожалел, что сюда переехал с семьей. Нам предоставили служебную квартиру в части. Понравился тихий и компактный город, в районе есть много красивых мест. За этот год смог посетить почти все предприятия, познакомиться с их деятельностью, выступить в ряде коллективов с профилактическими беседами. Если сравнивать два района, то Лельчицкий менее развит в промышленном плане, в нем преобладают сельское и лесное хозяйство. В Толочинском районе много крупных промышленных предприятий, сложные объекты надзора, при их посещении требуется больше специализированных знаний.

Главным в жизни Сергея является семья, именно время, проведенное с ней, помогает переключиться с мыслей о службе на повседневные хлопоты. Тесно общаться с будущей супругой он начал после школьного выпускного вечера у Татьяны. Перед тем, как пожениться, молодые люди проверяли свои чувства почти пять лет. Девушка в это время получала экономическую специальность в Полесском государственном университете. Поэтому у них были только встречи по выходным и во время каникул. Одиннадцать лет назад молодые люди официально зарегистрировали свои отношения. После распределения Татьяна некоторое время работала в банке, но поняла, что это не ее, и решила сменить сферу деятельности.

— Присматривалась к службе в МЧС, так как в этой сфере трудились муж и брат, — рассказывает Татьяна. — Когда предложили должность диспетчера в Лельчицком РОЧС, честно признаюсь, думала, не справлюсь, но согласилась, о чем совершенно не жалею. Помогали освоиться коллеги, быстро влилась в коллектив. Нравилось общаться с людьми, приносить практическую пользу, объяснять, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, успокаивать. Когда узнала о переводе мужа в другой регион, не раздумывая поехала вместе с ним, освоила новую профессию, поступила в институт переподготовки и переквалификации кадров. Ведь мой дом там, где моя семья, у нас не принято жить на расстоянии. В семейной жизни очень важна поддержка друг друга, которая позволяет сохранить крепкие отношения на протяжении долгих лет, а еще умение идти на компромисс, договариваться, слушать и слышать друг друга. Мой муж — мужчина с большой буквы. В нем сочетается все, что в моем представлении включает это слово: ответственность, уважение, взаимопомощь.

Работа у супругов кропотливая, но от этого не менее важная для обеспечения безопасности и стабильности в обществе. И хотя свободного времени не так много, все его посвящают детям. У них две дочери, Анастасия в этом году идет в шестой класс, Дарья — в первый. Вместе любят открывать для себя нашу страну, совершать поездки по новым местам, на природу. А еще они ведут активный образ жизни, у них есть замечательное семейное хобби — совместные поездки на велосипедах и катание на лошадях. К тому же Сергей на достаточно высоком уровне увлекается настольным теннисом. Ранее регулярно участвовал в областных ведомственных соревнованиях по этому виду спорта и занимал призовые места.

Сергей и Татьяна живут, наслаждаясь каждым моментом, и стараются не загадывать далеко на будущее, ведь служба есть служба. Для них главное — единство во всем, быть вместе несмотря ни на какие жизненные перипетии.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене