Местная власть и медики — для комфорта сельчан Толочинского района

26 июля 2023 10:46

О том, что уровень оказания медицинской помощи должен быть высоким везде, неважно, речь идет о столице или небольшом населенном пункте, говорили в мае на совещании у Президента по актуальным вопросам здравоохранения. Доступность фапов и амбулаторий, качество предоставляемых услуг — все исходя из интересов людей. Ведь зачастую фельдшерско-акушерские пункты — единственное место, где местные жители могут получить медицинскую помощь.

В Толочинском районе средства на поддержание материально-технической базы медучреждений из районного бюджета выделяют ежегодно — местная власть и медики работают в единой связке.

— В текущем году улучшение материально-технической базы коснулось фактически всех учреждений здравоохранения района, — отмечает главный врач Толочинской ЦРБ Алексей Вишневский. — Где-то проведены косметические ремонты, где-то — работы более глобальные, где-то продолжается текущий ремонт, но до октября 2023 года планируем все завершить. Подходит к финишу ремонт терапевтического отделения, средства на него выделены из областного бюджета. В день празднования юбилея города открыли обновленное стоматологическое отделение, где была выполнена модернизация помещений, обновлено оборудование. Это за счет дополнительного финансирования из районного бюджета. Ремонтные работы, улучшение материально-технической базы коснулись поликлиники, Кохановской районной больницы, 4-х амбулаторий и 14-ти фапов. Большим подарком для сельчан стал мобильный фап, который приступил к работе 4 июля нынешнего года и курсирует согласно графику. За это время он побывал в 17 населенных пунктах и трех предприятиях региона — его посетило более 220 жителей Толочинщины.

Всегда оживленно в дни приезда мини-поликлиники на колесах в аг. Горщевщина. Когда-то здесь за медпомощью местные жители могли обращаться на Горщевщинский фап УЗ «Толочинская ЦРБ» ежедневно, теперь в связи с отсутствием основного работника прием, патронаж и обслуживание вызовов раз в неделю ведет медсестра общей практики Оболецкой сельской врачебной амбулатории Ольга Федюкова (на снимке). Все условия для оказания медицинской помощи сельчанам созданы — недавно здесь завершили текущий ремонт, частично обновили оборудование, и в отведенные часы на приеме бывает не менее 15 человек.

— Отремонтированы все помещения без исключения. Обновлены фасад и ограждение, отремонтировано крыльцо, — рассказывает Ольга Федюкова. — Каждый кабинет обеспечен водоснабжением, в том числе горячим. В патронажном помещении установлены новые весы, в процедурной — электронный термогигрометр. Пользуется популярностью пункт реализации лекарственных средств.

Медицинский работник знает о состоянии здоровья практически каждого своего пациента. А в зоне обслуживания фапа — порядка 450 человек.

— Это важная составляющая обеспечения качества жизни сельчан, — подчеркивает она. — Ведь по большей части население Горщевщины и близлежащих деревень — это пожилые люди, которые нуждаются не только в медицинской, но и психологической помощи, сочувствии, совете.

Профилактика заболеваний, оказание доврачебной помощи пациентам, организация и выполнение мероприятий по охране здоровья матери и ребенка, информирование о вопросах здорового образа жизни, проведение диспансеризации, содействие обеспечению населения лекарственными средствами — это наиболее важные, по мнению Ольги Федюковой, направления работы сельского фапа. И немаловажную роль здесь играет то, что все это выполняется в комфортных для людей и медработников условиях.

Как отметил Алексей Вишневский, в районе разработан сетевой график улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения. В настоящее время полностью завершен текущий ремонт 4-х фапов – Зеленовского, Горщевщинского, Новинковского, Высокогородецкого, а также Славновской врачебной амбулатории.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене