Продавец — постоянный участник чьей-то радости

30 июля 2023 10:06

В детстве Татьяна Гончаренко больше всего любила играть в магазин, при этом всегда старалась получить роль продавца. Подражанием кому-то из близких родственников такую склонность не объяснишь, ведь работников торговли в семье не было. Просто девочка чувствовала, что покупка чего бы то ни было — угощения, обновки или предмета обихода — всегда приносит человеку радость, пускай себе даже маленькую и мимолетную, и ей хотелось быть причастной к этому явлению, быть участницей приятного для кого-то события.

Со временем это стремление не улетучилось, а трансформировалось из детского развлечения в осмысленный, целенаправленный выбор жизненного пути. На сегодняшний день вся трудовая биография Татьяны Николаевны связана с прилавком магазина.

С 2003 года, получив специальность продавца продовольственных товаров в Лепельском государственном профессиональном лицее, она остается верна своей профессии. Сначала работала в частных торговых точках в родном Толочине, а на протяжении последних 11-ти лет — в магазине №14 «Золотой колос» УП «Толочинский Элеватор-Агро» в Усвиж-Буке, причем с 2016-го занимает в нем должность старшего продавца. По результатам работы за 2022 год занесена на районную Доску почета.

— Я могла бы и дальше работать в городе, но, когда появилась такая возможность, решила попробовать себя в сельской местности и теперь нисколько не жалею о принятом тогда решении. Желание сменить место работы с тех пор ни разу не возникало, — рассказывает Татьяна Николаевна. — График движения пригородных автобусов позволяет мне своевременно добираться до Усвиж-Бука и обратно, расходы на проезд компенсирует работодатель, поэтому остается только наслаждаться любимым, хотя и очень ответственным, требующим полной самоотдачи, делом. Всех своих покупателей я знаю в лицо, досконально изучила потребности, предпочтения и покупательский потенциал каждого, а следовательно могу сполна удовлетворить запросы и ожидания людей, формируя оптимальный для нашей местности ассортиментный перечень. Как результат — интересы населения по возможности максимально удовлетворены, а предприятие получает максимально возможную в данных условиях выручку.

У магазина всегда высокие показатели выполнения доведенного плана товарооборота, несмотря на то, что в поселке имеет место конкуренция (достаточно широкий перечень товаров повседневного спроса многие граждане приобретают не только в магазине, но и в местном почтовом отделении). При этом Татьяна Николаевна подчеркивает, что руководство УП «Толочинский Элеватор-Агро» не только доводит планы товарооборота, но и создает все условия для их успешного выполнения. В здании магазина соблюдены все санитарно-гигиенические нормы (имеется горячее водоснабжение, организован вывоз отходов, зимой функционирует система отопления с твердотопливным котлом, по мере необходимости осуществляется благоустройство прилегающей территории: производится скашивание растительности и другие виды работ). И, конечно же, всегда в необходимых объемах своевременно поставляется широкий ассортимент продовольственных товаров: на прилавках — хлебобулочные изделия, мясная и молочная продукция, овощи и фрукты, безалкогольные и алкогольные напитки, консервы, всевозможные сладости, можно приобрести зерно для личных подсобных хозяйств…

Иными словами, успешная деятельность торгового объекта достигается стараниями всего коллектива предприятия — начиная от руководства (директор УП «Толочинский Элеватор-Агро» Николай Вацкель, начальник торгового отдела Марина Жорова и другие специалисты) и заканчивая конечными работниками в цепочке движения товаров от производителя к потребителю (в усвижбукском магазине это 2 продавца, уборщик помещений, а зимой еще и кочегар).

— Когда весной моя фамилия прозвучала в числе людей, занесенных на районную Доску почета по результатам работы за прошлый год, я подумала, что ослышалась, потому что в нашем коллективе кроме меня еще очень много энергичных и инициативных работников, — уверяет Татьяна Николаевна. — Вручение награды стало очень волнительным моментом и одновременно — сильным стимулом для стремления к новым успехам.

Не более чем просто интересной, занимательной работа продавца казалась только в детстве, когда это была не работа, а игра. Теперь же Татьяна Николаевна знает, что за хорошим настроением и благодарностью покупателей стоит напряженный труд всех, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник.

Ответственность за каждую копейку и каждую единицу даже самого мелкого и дешевого товара, рациональное (удобное, практичное) и в то же время эстетичное (внешне привлекательное, радующее взгляд) размещение товаров на полках и прилавках, необходимость успеть одновременно принять новое поступление и обслужить посетителей, бесконечное общение с представителями самых разных возрастных и социальных групп, с обладателями самых разных характеров и манер — все это требует глубокого знания специфики профессии, творческого подхода к делу, предельной концентрации внимания, коммуникабельности, а порой и стрессоустойчивости. Но благодаря длительному опыту работы и, конечно же, личным качествам со всеми сложностями Татьяна Гончаренко справляется успешно, а значит, снова, как в детстве, видит свою профессию только с позитивной стороны:

— В самом начале пути бывало и трудно, и страшно совершить какой-нибудь ответственный шаг, освоить какое-то нововведение, могла испытывать неуверенность, тревогу. Сегодня же выполнение основных процессов уже доведено до автоматизма, а возникающие попутно вопросы и затруднения решаются в рабочем порядке. Да, работы много — и с людьми, и с документами, и с товарами, — занятость постоянная, не погуляешь, но в другой роли я себя не представляю, не зря ведь уже столько лет на одном месте. Уверена, что своим небольшим, но сплоченным коллективом мы будем и впредь успешно выполнять возложенные на нас задачи, внося незаменимый вклад в жизнеобеспечение населенного пункта.

Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене