На Толочинском консервном заводе активно и слаженно ведется уборка пшеницы и рапса

4 августа 2023 18:03

Неделю назад на полях консервного завода приступили к уборке озимых рапса и пшеницы. Начали с полей возле деревень Сырыцы и Букарево, куда вышли два звена из 18 комбайнов. Комбайнеры справляются со своей задачей быстро и качественно, работы идут, как на конвейере: остановки — только для выгрузки намолота в прицепы грузовиков, дежурящих рядом, и на прием пищи. Вслед за комбайнами ведется вспашка и дискование.

— За рулем десятитонного МАЗа с прицепом уже не один сезон, — говорит водитель Александр Мошкарев. — В день, в зависимости от погодных условий, делаю 5-6 рейсов, перевожу около 120 тонн. В прошлом году возил зерно и рапс от сушилок на элеватор, в этом — с поля к зерносушилкам.

Для обслуживания техники в поле находится мобильная ремонтная бригада в составе водителя, сварщика, инженера и слесарей. Для доведения собранного урожая до необходимой кондиции переведены на круглосуточный режим работы три сушильных агрегата, на которые уже доставлено на доработку более трех тысяч тонн нового урожая. Две из них дорабатывают рапс, одна — зерно. Постоянно дежурят в поле и на зерносушилках ответственные специалисты предприятия, которые организуют и контролируют ход выполнения работ.

Владимир Рак (слева) и Александр Мошкарев.

Клин зерновых и рапса у предприятия немалый — более семи тысяч гектаров под урожаем этого года. Из них зерновые занимают площади в 3436 га озимой и 512 га яровой пшеницы, 50 га — гречиха. Также имеется 1276 га озимого и 1550 га ярового рапса. По оперативным данным на пятницу, из них было убрано около 1400 га площадей, намолочено почти 4 тысячи тонн пшеницы и 1840 тонн рапса с урожайностью соответственно 48,7 и 30,9 центнера с гектара. Правда, свои коррективы в налаженный график иногда вносит погода, но ей противопоставляются организованность, ответственность, дисциплина, слаженность в работе, понимание значимости каждого часа и дня для своевременной уборки выращенного урожая. Результативности в работе способствует и отлаженная практика соревнования. Каждый выкладывается на все сто процентов, ведь от намолота и качественной уборки урожая зависит и заработок.

Денис Зендеров.

Наиболее высокие темпы работ на данном этапе удается удерживать Денису Зендерову, Александру Ракову, Алексею Володину, Александру Нарчуку.

— Начинали уборку с подгоревших посевов, но постепенно будем выходить на лучшие участки, — рассказывает директор Толочинского консервного завода Анатолий Анюховский. — Планируем получить урожайность около 50 центнеров с гектара. Начали поставки рапса на УП «Толочинский Элеватор-Агро» и другим потребителям. Нам необходимо сдать на госзаказ 1400 тонн пшеницы, 800 тонн рапса, 40 тонн гречихи. Правда, цены нас не радуют ни на зерно, ни на рапс. В этом году коммерческие почти сравнялись с теми, что идут по госзаказу. Так, рыночная цена пшеницы составляет 420 рублей за тонну, рапса — 1100 рублей, тогда как в минувшем году товарная цена рапса была 1575 рублей. Затратные же слагаемые никуда не исчезли, постоянно растут. Из-за дефицита своего транспорта привлекаем сторонние организации, а расценки у них увеличились в три раза. Без технологии в производстве не может быть результата, а они влекут дополнительные затраты. В этом году критическая засуха, и если бы не высокие дозы удобрений и средств защиты, сегодняшнего урожая не было бы. По предварительным данным экономиста, даже с урожайностью в 50 центнеров можем выйти на убыточное производство зерна. Хотя и в прошлом году, несмотря на высокую урожайность в 64 ц/га, рентабельность составила всего 6%. Но мы не теряем оптимизма, надеемся на лучшее, стараемся провести уборочную кампанию в оптимальные сроки.

Картофель на заводе начали копать уже не только на продажу, но и на производство замороженного полуфабриката.

— Не ждем нарастания его большого урожая, так как уже сегодня нужны живые деньги, — объясняет руководитель предприятия. — А нам поступают заявки от многих крупных заказчиков из сферы ресторанов быстрого питания (KFC, Mak.by, Burger King), от них идет и предоплата.

Евгений Ильин.

В прошлом году консервный завод получил хороший урожай зерна, рапса и картофеля. Поэтому и в этом году есть на что ориентироваться, к чему стремиться.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
На Толочинском консервном заводе активно и слаженно ведется уборка пшеницы и рапса, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене