Рейд со СМИ. Не допустить пожара во время уборочной кампании

10 августа 2023 9:42

Задачей МЧС в период уборочной кампании является контроль за соблюдением правил пожарной безопасности работниками сельскохозяйственных предприятий для обеспечения сохранности собранного урожая.

Инспекторы Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с корреспондентом районной газеты отправились по местам уборки и хранения зерна, принадлежащим ОАО «Обольцы» и ОАО «Жукнево», встретились с тружениками села, обсудили с ними вопросы безопасности.

— Во время уборочной кампании регулярно проводим профилактические мероприятия, мониторинги и рейды, посещаем зерносушильные комплексы и зернохранилища, поля, мехдворы, где контролируем обеспечение пожарной безопасности, проверяем наличие и исправность первичных средств пожаротушения, прохождение противопожарных инструктажей и обучение пожарно-техническому минимуму, — говорит старший инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Владислав Бабеев. — Проводя рейдовые мероприятия, мы надеемся, что в период уборочной кампании чрезвычайных ситуаций не произойдет. Наша цель — помочь сохранить урожай, следовательно, подсказать, что может привести к беде и как избежать огромного ущерба. Если же вдруг чрезвычайная ситуация все-таки случится, то аграрии будут подготовлены к ее ликвидации.

В случае выявления нарушений ведется работа с должностными лицами сельхозорганизаций по их устранению в кратчайшие сроки. Нарушение правил пожарной безопасности может привести к большим материальным потерям. Так, 26 июля прошлого года произошел пожар трактора МТЗ-82.1, принадлежащего УП «Рыдомльский». Причиной стал аварийный режим работы электрооборудования трактора. При изучении всех обстоятельств были установлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности должностными лицами предприятия: техника при выпуске не была обеспечена первичными средствами пожаротушения, поверхность двигателя трактора не была очищена от пылевых отложений.

При посещении мехдворов и зерносушилок спасатели проводили профилактические беседы и инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности, рассказывали об оперативной обстановке в районе, отмечая причины произошедших пожаров. Также обращали внимание на необходимость содержания электрической проводки и печного отопления в исправном состоянии, важность установки и поддержания в работоспособном состоянии автономного пожарного извещателя. Обращали они внимание и на то, как правильно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, разъясняли правила пользования первичными средствами пожаротушения.

— Важно помнить основные требования безопасности и не пренебрегать ими, а также правильно действовать при возникновении пожара или другой опасности, — замечает Владислав Васильевич. — Если произошло возгорание, сорвите пломбу с огнетушителя, выдерните чеку, направьте шланг на очаг возгорания и нажмите на рычаг устройства. Если не удалось справиться с огнем своими силами, отойдите на безопасное расстояние и вызывайте спасателей по номерам телефона 101 или 112.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене