Главный агроном Толочинского консервного завода Татьяна Капранова: «Сбор картофеля должен быть не хуже прошлогоднего»

15 августа 2023 14:01

Прошло уже две недели с начала уборки картофеля на полях Толочинского консервного завода. Урожай поставляется в торговые сети и на переработку.

— Культивируем десять сортов — голландской, немецкой и белорусской селекции. Среди них Челленджер, Инноватор, Гала, Палац, Першацвет, Мастак, Лель, — рассказывает главный агроном предприятия Татьяна Капранова. — Предприятие является элитхозом по производству семян картофеля. Наша задача — размножить сорта белорусской селекции и реализовать хозяйствам страны. С прошлого года на размножение взяли два новых сорта — Рубин и Юлия. В этом на сортоиспытании и апробации в производственных условиях находится сорт Десятка. Новые сорта нам на испытания поступают из Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. В период вегетации сотрудники НПЦ и Института защиты растений оказывают практическую помощь в их научном сопровождении.

Урожай, по оценке Татьяны Михайловны, предвидится неплохой:

— Ботва пока зеленая, клубни еще растут. Думаю, несмотря на засуху,  сбор должен быть не хуже прошлогоднего. Хотя при равных материальных затратах важное влияние оказывает природный фактор — высокие температуры, засуха. Когда на улице стояла высокая температура, рост клубней приостанавливался. В тот период мы работали по ночам — проводили все плановые обработки и подкормки микро- и макроудобрениями (днем, в жару, делать этого нельзя). Прохладная, дождливая погода способствовала активному росту картофеля, накоплению им вегетативной массы. На утро 11 августа средняя урожайность составляла 378 центнеров с гектара, и постепенно она увеличивается.

Основная часть собранного урожая идет на производство полуфабриката — замороженного картофеля фри. Именно под него отведено на предприятии около 500 га площадей (всего картофелем занято 1100 га). Приступили к его уборке, когда содержание сухих веществ оказалось по результатам анализа на отметке в 22%, именно такое значение является оптимальным для производства этой продукции. Цех по изготовлению полуфабриката был запущен уже 2 августа. Он работает в две смены, но планируется запустить и третью, так как поступает достаточно много заявок от сетей ресторанов быстрого питания.

На старте уборки с объемами работ справлялись один картофелеуборочный комбайн марки ККБ-2 производства «Лидаагропроммаш» и пять автомобилей. Прицеп каждого транспортного средства, осуществляющего перевозку, оборудован специальными матами, чтобы картофель меньше травмировался, сохранял товарный вид и потребительские качества. На подходе массовая уборка и закладка на хранение. Для этого в поле готовятся выйти еще тринадцать картофелеуборочных комбайнов.

В минувшем году консервный завод получил хороший урожай картофеля, поэтому и в нынешнем есть на что ориентироваться, к чему стремиться.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене