В Толочинском районе начались мероприятия, связанные с осенним призывом

15 августа 2023 14:17

В районе начались мероприятия, связанные с осенним призывом на срочную военную службу и службу в резерве. Призывникам предстоит пройти медицинскую комиссию, проверку физических и морально-психологических качеств, профессиональный отбор в те или иные силовые структуры.

Вроде бы все как обычно.

— Все да не все, — подчеркнул начальник отделения призыва на военную службу Толочинского военного комиссариата майор Максим Сущий. — Реальная военная угроза республике со стороны агрессивного блока НАТО накладывает сегодня на общество серьезные обязательства, связанные с укреплением обороны страны. По последним данным, у наших границ Запад сосредоточил группировку войск численностью до 360 тысяч военнослужащих, 8 тысяч единиц бронетехники, 650 самолетов и вертолетов. С учетом этих крайне тревожных реалий призывная комиссия будет очень ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Напоминаю, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.11.1992 года «О воинской обязанности и военной службе» с его многочисленными поправками, дополнениями и изменениями, вызванными велением времени, граждане, получив повестку, обязаны явиться к месту назначения точно в назначенный срок и активно участвовать в совместной с военкоматом работе.

— А иначе?

— Уклоняющиеся от мероприятий призыва на воинскую службу либо от явки на сборы привлекаются к административной и даже уголовной ответственности в соответствии с законодательством нашей страны.

— Уважительные причины в расчет принимаются?

— Все они в законе прописаны и связаны в первую очередь с физической невозможностью призывников это сделать самостоятельно в связи с серьезными заболеваниями, травмами, другими факторами, которые призывная комиссия сочтет уважительными. При условии, что подобные обстоятельства официально подтверждены соответствующими документами.

— Но ведь предусмотрены еще и отсрочки…

— Количество причин, по которым они представляются призывникам,  весьма ограничено. К каждому подобному случаю мы, конечно, стремимся подойти с пониманием. Но и злоупотреблять терпением призывной комиссии не рекомендуется. В строгом соответствии с новым законодательством молодые люди, под разными предлогами избежавшие призыва в армию, при достижении 27 лет получают следующую запись в военных билетах: «Не прошел военную службу, не имея на то законных оснований».

— Чем это чревато для них?

— Серьезными ограничениями в гражданских правах. С подобной характеристикой, например, человека никогда не примут на государственную службу, в органы внутренних дел, МЧС и другие организации, где требуется  выраженная государственная позиция.

— Много таких в нашем районе?

— Встречаются. С ними индивидуально работаем, чтобы парни не наделали глупостей в силу возраста и легкомыслия. Но к циникам и эгоистам, которые ничего не хотят понимать, принимаем и будем впредь принимать жесткие меры.

— Неужели до скамьи подсудимых дело доходит?

— Призывная комиссия представляет соответствующие документы в РОВД. Оттуда после проверки они отправляются в Следственный комитет и прокуратуру. Один гражданин в прошлом году за подобные деяния (фамилию из этических соображений не назову) получил реальный срок. Подрывать основы национальной безопасности, единство нашего общества никому не будет дозволено. В этой связи вспоминается народная мудрость о паршивой овце, которую только запусти в здоровое стадо…

— Завершив срочную военную службу, молодые люди уходят в запас, становясь у вас на учет в качестве военнообязанного согласно полученной воинской специальности. Это мобилизационный резерв, предназначенный для пополнения воинских частей Вооруженных Сил Беларуси в особый период. В этой связи какие у них появляются обязанности перед военным комиссариатом?

— В предписании каждому из них все конкретно и четко изложено, как  действовать в той или иной ситуации, в какой части и на какой должности военнообязанный будет служить. Кроме того, каждый из них, находясь в запасе, обязан регулярно сообщать сотрудникам комиссариата о всех изменениях в своей жизни — получении той или иной гражданской специальности, смене места жительства, изменении состава семьи, состояния здоровья. Эти сведения необходимы нам для внесения соответствующих корректив в мобилизационные документы, от качества и объективности обработки которых зависит комплектование Вооруженных Сил и территориальной обороны страны в особый период.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене