История православия на Толочинщине. В Подберезье и Журавли

6 сентября 2023 13:43

Тихо в деревне Подберезье… Когда-то здесь была более активная жизнь, об этом свидетельствует как минимум наличие здания довольно большого, основательного кирпичного Дома культуры, построенного в 1964 году. Но сейчас и он смотрит на проходящих и проезжающих пустыми глазницами выбитых окон. А  раньше, в 1908 году, в Подберезье было народное училище, преподавал в котором Василий Расколов, проживавший в Коханово. А еще раньше, в 1888 году, здесь была школа грамотности, которая размещалась в крестьянском доме. Детей тогда обучалось 13 человек, все мальчики. За обучение сыновей родители платили по 50 копеек в месяц за каждого. Учителем при школе состоял дворянин Михаил Бобровский.

Сейчас же деревня будто вымерла, людей не видно, но, когда мы с благочинным церквей Толочинского района отцом Александром Лазуко подъезжаем к месту, где когда-то находился православный храм, откуда-то появляется местная почтальон. Женщина заметила чужаков и решила удостовериться, что люди не со злыми намерениями приехали в полупустую деревню. И ведь молодец, равнодушие в подобных ситуациях иногда может быть чревато последствиями. Убедившись, что приехали мы с намерением осмотреть место нахождения церкви в деревне, женщина все равно не торопится уходить, остается поговорить.

Подберезская церковь в 1938 году.

— Информации о церкви в Подберезье немного, — рассказывает отец Александр. — Находилась она то ли рядом с тем местом, где сейчас здание Дома культуры, то ли на его месте. Храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и 21 сентября в этом храме был бы престольный праздник. Церковь в Подберезье входила в состав Оршанского благочиннического округа Могилевской епархии. В 1869-70 годах настоятелем в храме упоминается священник Феодор Антонович Бако. Награжден был скуфьей, набедренником, темнобронзовым наперсным крестом и медалью в память войны 1853 — 1856 гг. и за усмирение польского мятежа 1863 — 1864 годов. С 1908 по 1917 год в храме настоятелем был священник Николай Сенкевич. Разрушили церковь в Подберезье в конце 30-х годов прошлого века. Но примечательно, что сохранилось два фотоснимка здания храма, по которым мы можем судить, как он выглядел…

Здание бывшего дома культуры в Подберезье.

Удивительно тихо и безлюдно и в деревне Журавли, куда мы направляемся из Подберезья. Здесь тоже когда-то на видном месте на возвышенности находилась церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. Когда-то деревня была довольно большой. В 1910 году здесь было 42 двора, проживало 150 мужчин и 130 женщин. Храм в Журавлях пережил и революцию, и Великую Отечественную войну. Несколько раз верующие деревни подавали прошение об открытии в их населенном пункте церкви, но ни одно ходатайство не было удовлетворено, и в 1964 году здание церкви в Журавлях было переоборудовано под бригадный клуб колхоза имени Димитрова. Сегодня на месте нахождения церкви располагается только памятный крест, территория рядом облагорожена, видно, что своевременно обкашивается.

— Местные жительницы предложили сделать дорожку к кресту, чтобы было удобнее подойти, — рассказывает отец Александр. — В меру сил и возможностей они стараются поддерживать место расположения храма в надлежащем виде, благоустраивают. И это отрадно, ведь любовь и уважение к малой родине помогают сохранить то, что еще не утрачено в водовороте истории. А в данном случае память о том, что когда-то здесь находился храм и был важной частью жизни людей, которые на протяжении многих лет шли сюда со своими радостями и горестями.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

Р. S. Если вдруг у вас сохранились фотографии из семейного архива с изображением церквей Толочинского района или есть воспоминания о них ваших родственников, вы можете поделиться этой информацией, позвонив по телефону редакции 2-17-12.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
История православия на Толочинщине. В Подберезье и Журавли, 9.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене