Осенние полевые работы — качественно и в оптимальные сроки

8 сентября 2023 14:28

В оптимальные сроки, установленные для Витебской области, приступили к севу озимых зерновых культур и уборке кукурузы на силос хозяйства Толочинского района. Из 14600 га, отведенных под сев озимых зерновых, более 2400 га займет ячмень.

— Семенами обеспечены, — рассказал первый заместитель председателя Толочинского райисполкома Олег Данченко. — Видя техническую составляющую вопроса, мы в этом году начали сев озимых зерновых раньше. Что касается озимого ячменя, то в профессиональных руках эта культура дает очень хороший результат. Те хозяйства, которые в прошлом году сеяли качественными семенами, получили более 40 центнеров на круг. Ранние сроки уборки тоже дают положительный эффект: можно вовремя освободить поле, получить летом свежие концентраты. Плюс это хороший предшественник для озимого рапса.

Кормов в районе планируют получить не менее 24,9 ц. к. ед. на условную голову скота, что соответствует уровню прошлого года.

— То, что недобрали злаковыми с первого укоса, компенсируем кукурузой на силос, — отметил Олег Георгиевич. — Во время засухи были определенные опасения за кукурузу. Но после того, как прошли дожди, она «подтянулась». Порядка тысячи га мы засеяли промежуточными поукосными культурами. Так, в СХФ «Надежино» убирают просо. Его провяливают и будут оборачивать в стрейч-пленку. В результате получат качественный высокобелковый корм для КРС.

На 25 — 28 ц. к. ед. на условную голову скота планируют выйти в ОАО «Звездный-Агро». Здесь полностью обеспечат потребность в кормах для 2800 голов КРС.

— К уборке кукурузы на силос, под которую отвели 648 га, приступили раньше прошлогоднего, — сказал руководитель предприятия Александр Сидорович. — Понимаем, что погодные условия могут измениться, да и техника далеко не новая. Сейчас царица полей в стадии молочно-восковой зрелости, сочная. Чтобы убрать лишнюю влагу, к силосной массе при трамбовке добавляем измельченную солому.

В поле — КВК-800, 4 единицы техники на отвозке. Силосная траншея на 2 тысячи тонн предварительно продезинфицирована, подъездные пути устелены соломой. На трамбовке — «Амкодор». Ежедневно в траншею укладывают порядка 450 тонн силосной массы. Здесь стараются строго соблюдать технологию заготовки кукурузного силоса.

С 7 утра до 7 вечера в поле трудится тракторист-машинист с 30-летним стажем Евгений Саковец. На своем далеко не новом КВК-800 в день он убирает около 12 га царицы полей. Аграрий уверен: сейчас нужно торопиться.

— Если время упустить, то это отразится на качестве заготавливаемого силоса, — подчеркнул Евгений.

Сергей Гоман, который на своем МАЗе-десятитоннике за день делает более 20 рейсов, добавляет: на качество корма влияют многие факторы.

— Например, сроки уборки, погода, — сказал он. — По технологии кукурузу, выращиваемую на силос, убирают в стадии молочно-восковой спелости.

Никогда не подводит тракторист-машинист Андрей Васковский. Он также занят на отвозке силосной массы на новом МТЗ-82, полученном в прошлом году. Парень освоил механизаторскую науку еще в детстве — работал помощником комбайнера у отца.

— Виды на урожай хорошие, — отметил Андрей. — И в это непростое время очень важно, чтобы все мы, независимо от того, кто на каком участке работает, добросовестно и ответственно выполняли свои обязанности. Ведь именно от этого зависят экономические показатели сельхозпредприятия, а значит, продовольственная безопасность района, страны.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Евгений Саковец, Андрей Васковский, Сергей Гоман (слева направо).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене