Скажем домашнему насилию «нет»

12 сентября 2023 12:53

Все чаще и чаще в семьях встречается домашнее насилие. Только не всем понятно, как вести себя в сложившейся ситуации.

К сожалению, в большинстве случаев жертвы никак не борются с жестоким обращением. Причины тому могут быть разные — страх за свою жизнь или за детей, полная зависимость от садиста, стыд, банальное незнание алгоритма действий при столкновении с проблемой. Но все это не так важно, ведь факт остается фактом — домашнее насилие в таких случаях остается безнаказанным.

К домашнему насилию относятся нанесение побоев, не повлекшее телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания.

В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района» функционирует «кризисная» комната, которая создана для оказания помощи жертвам домашнего насилия, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Здесь имеются необходимые условия для безопасного проживания. Помимо временного приюта, пострадавшие от домашнего насилия могут получить помощь психологов, юриста, а также информацию о деятельности других служб и источников помощи. Пребывание в «кризисной» комнате осуществляется на безвозмездной основе. Если вы подверглись домашнему насилию, помощь можно получить, позвонив по телефону «доверия» ТЦСОН 5-76-48. Анонимность и конфиденциальность гарантируются.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям района: не оставайтесь безучастными! Если вам известно о частых скандалах в семьях ваших родственников, соседей либо знакомых, побоях, истязаниях и других насильственных действиях, сообщите об этом. Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье, а возможно, и жизнь.

Елена АЛЬХИМОВИЧ,
заведующая отделением ТЦСОН.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене