О службе в Следственном комитете рассказывает начальник Толочинского РОСК Максим Гетманчук

12 сентября 2023 11:45

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов предварительного следствия. Накануне знаменательной даты мы пообщались с начальником Толочинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковником юстиции Максимом Гетманчуком. Конечно, не все подробности функционирования отдела, как и ведомства в целом, можно разглашать, однако даже несмотря на некоторые обоснованные служебной необходимостью рамки беседа наша получилась содержательной и поучительной. А у некоторых из тех граждан, которые хотели бы узнать еще больше, есть шанс не только удовлетворить свое любопытство, но и самим оказаться непосредственно причастными к деятельности Следственного комитета: будущим абитуриентам наш собеседник предлагает стать коллегами.

Мудрость зрелости и энергия молодости

Коллектив Толочинского РОСК преимущественно молодой, хотя первый год здесь служит только один следователь, а остальные сотрудники имеют уже более значительный опыт, в том числе один их коллега вскоре приблизится к пенсионному возрасту. Иными словами, ситуацию с кадровым составом можно охарактеризовать как сплав опыта, мудрости и молодой энергии, энтузиазма, целеустремленности.

Примечательно также, что среди следователей большинство женщин. Но свои должностные обязанности и мужчины, и женщины выполняют наравне, одинаково ответственно и добросовестно — в любое время суток и в любую погоду выезжают со следственно-оперативной группой на место преступления или происшествия, выясняют обстоятельства случившегося, собирают доказательства, опрашивают очевидцев и участников событий, производят иные следственные действия в рамках досудебного производства по уголовному делу. Впоследствии дело поступает в прокуратуру для изучения на предмет правильности и законности его ведения, а далее прокурором направляется в суд.

Работа интересна и многогранна

— Основную массу расследуемых нами на территории Толочинского района уголовных дел составляют хищения имущества, около 60%, — рассказывает Максим Степанович. — В последнее время наблюдается всплеск хищений денег граждан путем модификации компьютерной информации, или, как их еще принято называть, киберпреступлений. Данный вид преступлений предусмотрен статьей 212 Уголовного кодекса. Совершаются они преимущественно с территорий других государств, поэтому раскрывать их очень сложно, и гражданам лучше изначально проявлять бдительность и благоразумие, чтобы не стать жертвой кибермошенников.

В частности, предостерегает Максим Гетманчук, не следует вступать в разговоры по мессенджеру (Viber, WhatsApp и др.) с людьми, которые представляются сотрудником банка, правоохранительных органов или каким угодно иным должностным лицом и заводят разговор о ваших деньгах, кредитах, банковских счетах, просят предоставить им (прямо по телефону, здесь и сейчас) ваши паспортные данные, номер банковской карточки. При поступлении такого подозрительного звонка лучше сразу повесить трубку и внести номер собеседника в черный список. Опасно даже верить своим знакомым, если они просят у вас денег через соцсети или через мессенджер, — лучше сначала встретиться лично или хотя бы связаться по телефону и убедиться, что просьба поступила действительно от знакомого вам человека, а не от злоумышленника, хитро действующего от его имени. Покупку товаров в Интернете необходимо производить только на проверенных сайтах, внимательно вводя их адрес, чтобы не ошибиться ни одной буквой, иначе можно попасть на мошенническую копию сайта. Остерегайтесь заражения своего компьютера вирусами — используйте антивирусную программу, не открывайте подозрительные письма, не переходите в Интернете по неизвестным подозрительным ссылкам.

Наряду с такими изощренными, высокотехнологичными способами посягательства на чужую собственность широко применяются злоумышленниками и «классические», традиционные, по принципу «стащить, что плохо лежит». К примеру, одинокому жителю Толочина, довольно молодому, не достигшему еще 40-летнего возраста, катастрофически не везет со спутницами жизни — все время попадаются нечистые на руку: в прошлом году привел в свой дом одну, пожили вместе, и через некоторое время она без предупреждения ушла в неизвестном направлении, прихватив с собой его деньги и кое-какое имущество, а уже в текущем году история повторилась, только с участием другой женщины. В обоих случаях вероломные подруги были найдены и их дела доведены до суда.

Как видно, работа в следственных органах многогранна и интересна, в рамках выполнения своих функций следователь вникает в самые разнообразные сферы жизнедеятельности общества — и в информационные технологии, и в межличностные отношения, и в специфику какого-либо промышленного производства (например, при расследовании случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями или экономических преступлений).

Призвание — следователь

До назначения в Толочинский РОСК Максим Степанович служил в Оршанском, а еще раньше, до образования Следственного комитета (2012 год), был следователем в милиции. То есть вся его служебная биография связана со следственным делом, в котором он человек далеко не случайный и уже имеющий определенные заслуги: три года назад отмечен государственной наградой — медалью «За безупречную службу» III степени.

В профессию стремился со школьных лет, и учреждения образования в свое время выбирал соответствующие, твердо намереваясь посвятить себя раскрытию преступлений: сначала окончил школу милиции в Могилеве, после — Академию МВД в Минске.

— В академии действует следственно-экспертный факультет, на который поступают те, кто решил связать свою жизнь со следственными органами, — объясняет Максим Степанович. — Кстати, если кто-то из выпускников школ и иных категорий молодежи, имеющей среднее образование, заинтересуется такой возможностью, пускай обращается к нам, в районный отдел Следственного комитета (располагается он в здании РОВД, все вопросы можно уточнить по телефону 2-21-38).

Юношам и девушкам, которые видят себя в роли следователя и желают поступить для получения этой специальности в Академию МВД на следственно-экспертный факультет, при условии соответствия их кандидатур предъявляемым в данной сфере требованиям (в части состояния здоровья, личных качеств, особенностей биографии) Толочинский РОСК поможет собрать необходимую для поступления документацию, разъяснит алгоритм действий, даст направление на учебу и в будущем примет их уже в качестве коллег в свой дружный коллектив.

— Наша служба интересна, перспективна и востребована обществом, — характеризует Максим Гетманчук профессию следователя. — Ведь обеспечивая качественное расследование уголовного дела, выясняя все обстоятельства, собирая доказательства, сотрудник Следственного комитета делает огромный вклад в защиту законных интересов пострадавшей стороны и в привлечение к ответу виновной, а значит, в конечном итоге — в обеспечение торжества законности и справедливости. Служба в нашем ведомстве — правильный выбор для молодых людей, которые хотят найти достойное применение своим интеллектуальным способностям и высоким моральным качествам.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене