Сотрудники Толочинского РОЧС провели эвакуацию и урок безопасности в средней школе №1

12 сентября 2023 22:54

Республиканская акция «В центре внимания – дети!» уверенно шагает по Толочинского району, работники МЧС активно посещают учебные заведения. На этот раз спасатели заглянули в среднюю школу №1, провели учебную эвакуацию, урок безопасности с учащимися и беседу с трудовым коллективом учреждения.

Предупреждение пожаров в учебных заведениях – одна из важнейших задач. От готовности педагогического состава реагировать на нештатные ситуации, взаимодействовать со спасателями зависят жизни детей. С целью формирования навыков быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации спасатели Толочинского районного отдела по ЧС провели учебную эвакуацию. По легенде, в результате проведения сварочных работ произошли разгерметизация газового и кислородного баллонов и взрыв с последующим обрушением строительных конструкций и дальнейшим возгоранием помещений на  первом и втором этажах. Прибывшие подразделения МЧС с помощью автолестницы эвакуировали заблокированных детей со второго этажа. Часть детей были выведены  на свежий воздух с помощью масок для защиты органов дыхания.

После отработки учебной эвакуации начальник отдела Владимир Новицкий подвел итоги выполнения учебной тренировки. Первый заместитель начальника Павел Ключенок побеседовал с трудовым коллективом школы и напомнил о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в учебном заведении и в быту.

Заместитель начальника отдела Александр Крупченко провел с пятиклассниками урок безопасности. В начале урока ребята разделились на 3 команды и им предстояло пройти 5 туров квиз-игры. Отвечая на вопросы первого тура – «Социальная реклама», ребята проверили свои знания в  области социальной рекламы, вспомнили правила эксплуатации электрооборудования, убедились в том, что только автономный пожарный извещатель может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Во втором – по описанию сюжета сказки им нужно было вспомнить, как она называется. Третий тур оказался самым сложным. Участникам предстояло соотнести изображения костюмов спасателей  с их названиями. После чего капитаны команд, которые набрали большее количество очков, смогли на скорость примерить детскую одежду спасателя. Болельщики бурными эмоциями поддерживали своих лидеров, а после того, как рука победителя была поднята вверх, игроки перешли к четвертому туру. Здесь детям предстояло проверить свою логику и разгадать ребусы на противопожарную тематику. А пополнили они свой багаж интересными фактами, отвечая на вопросы пятого тура.

Между состязаниями ребята повторили телефоны служб спасения, а также с помощью игры «Эвакуация» смогли разобрать правильные и неправильные действия при эвакуации в общественном месте.

После подведения итогов игры школьники получили полезные подарки от МЧС и громкими аплодисментами поблагодарили спасателей за необычный урок.

Елена ВИРШИЦ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене