На кону — урожай будущего года

13 сентября 2023 11:47

Несмотря на завершение уборочной, забот в полях меньше не стало — именно сейчас идет подготовка почвы, сев озимых зерновых под урожай будущего года, заготовка кормов.

Аграрии УП «Рыдомльский» знают: увесистый каравай-2024 зависит именно от посевной. И тут нельзя допускать промашек — начиная от технологий, оптимальных агротехнических сроков, заканчивая  семенным материалом. В хозяйстве озимый зерновой клин один из самых больших в районе — 2000 га. А если благоволит погода и техника не подведет, планируют посеять еще как минимум на 200 га больше.

— Справиться с посевными работами необходимо в оптимальные агротехнические сроки, поэтому стараемся трудиться быстро и качественно, — говорит директор УП «Рыдомльский» Вадим Иванов. — Работаем только с качественным посевным материалом — это дает соответствующий результат. На сегодняшний день проблем с удобрениями и топливом нет, полностью обеспечены семенами.

Параллельно с «элитой» озимой пшеницы в тщательно подготовленную почву ложатся и семена ячменя. Чтобы заложить весомый фундамент высоких намолотов, усердно работает весь коллектив хозяйства.

В этом году приобрели «умную» сеялку, которая позволит повысить рентабельность, улучшить качество сева. Как задать нужные параметры на компьютере агрегата, своевременно внести  корректировки, один из лучших механизаторов Николай Мяделец (на снимке) разобрался в два счета.

— Качество сева теперь на высоте, независимо от профиля поля, — отметил аграрий. — Настраиваю, задаю параметры, регулирую. Здесь важно все: глубина заделки в почву, ширина между рядками, сила прижима сошника и др.

Ежедневно Николай один засевает 45 — 50 га. В сельском хозяйстве он трудится почти 20 лет.

— Работа непростая, ответственная, но я ее знаю и люблю с детства, — говорит земледелец. — Здесь как посеешь, так потом и пожинать будешь. Поэтому нужно свое дело делать так, чтобы потом ни за себя, ни за хозяйство стыдно не было. Урожай — дело общее.

Чтобы дело спорилось, руководством сельхозпредприятия создаются все условия для механизаторов. Это и достойная заработная плата, и горячие комплексные обеды прямо в поле, и грамотная организация труда. Иными словами, здесь есть все необходимое, чтобы проводить все этапы сельскохозяйственных работ на высоком уровне.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене