У нас нет права забывать об этом

13 сентября 2023 15:41

Вторая мировая война… Одна из самых страшных на планете. Неисчислимы ее жертвы и людские страдания. Многие горькие и страшные страницы человеческих судеб нам известны из воспоминаний очевидцев. А сколько их, безымянных жертв фашизма, осталось лежать в земле, так и не сумев донести правду об ужасах этой человеконенавистнической идеологии!

61 государство было втянуто в кровопролитную бойню. Более 55 миллионов людей погибли. Человеческие жертвы только Советского Союза, сломившего хребет фашистской Германии, составили около 27 миллионов. Более 2,5 миллиона — это жители нашей страны, которая не покорилась врагу и стала по праву называться республикой-партизанкой.

Более 14 тысяч наших земляков-толочинцев погибли в годы войны. Более 2 с половиной тысяч мирных жителей района было вывезено в фашистское рабство.

Легко, как бы играя, захватывая Западную Европу, гитлеровцы надеялись так же в считанные летние месяцы захватить и СССР. Но планы «молниеносной» войны сорвались. С тяжелыми потерями Красная Армия упорно сопротивлялась нашествию врага. Каждый метр земли полит кровью. И если гитлеровские стратеги первоначально планировали привлекать население оккупированных территорий только на местах в интересах гитлеровских армий, то уже в ноябре 1941 года была поставлена задача вывезти на работы в Германию 15 миллионов человек. Согласно секретному циркуляру №4200/41  хозяйственного штаба германского командования на Востоке от 4 декабря 1941 г., немецкие квалифицированные рабочие должны работать в военной промышленности, а не копать землю и разбивать камни. Для этого существуют русские. Их, по личному указанию Геринга, должны были использовать во многих трудоемких сферах хозяйства Германии: горном деле, дорожном строительстве, военной промышленности, сельском хозяйстве, специальных командах для срочных непредвиденных работ… К тем, кто не выполнял немецкие указания, применялись наказания: лишение пищи и смерть. Эта же директива хозяйственного штаба указывала обращаться с восточными рабочими как с военнопленными.

Машина для осуществления чудовищной рабовладельческой программы работала в полную силу. Вывозу в Германию подлежали люди, достигшие 15-летнего возраста. Особо следует отметить факт, что для разгрузки «очень занятых» немецких женщин от работы фюрер поручил главному уполномоченному по использованию рабочей силы Фрицу Заукелю доставить в Германию 400 — 500 тысяч отборных, здоровых и сильных девушек.

Первоначально оккупационные власти предлагали добровольно вербоваться на работы в Германию. Но желающих было мало. Поэтому начали применять насильственные и обманные методы. Изымали паспорта якобы для проверки и при отдаче их задерживали людей. Не гнушались облавами на рынках, кинопоказах, заманивали людей якобы для раздачи хлеба и т. д.

Людей грузили в товарные вагоны по 60 — 70 человек. Многие не выдерживали в пути и погибали. Кто знает, где их могилы и есть ли они? Впечатляют масштабы угона белорусских граждан. Только в феврале 1942 года из Витебска было отправлено в Германию 2600 человек, в марте — 750, в мае — 3500.

Около 5 миллионов человек было вывезено в Германию из оккупированных районов СССР. Из России — около 2 миллионов, из Украины — 2,4 миллиона человек, из Беларуси — около 400 тысяч. Некоторая часть увозилась из Молдавии, стран Прибалтики. Независимо от национальности этих людей объединяло одно — они для немцев были рабами, домашним скотом, с которым обращались соответственно — получить наибольшую отдачу при минимальных затратах на их содержание. Умрут эти — доставят других. При такой системе полного бесправия одних людей перед другими проявлялись как лучшие, так и худшие человеческие качества «хозяев». И все же раб оставался рабом. Работа по 14 — 18 часов, недостаток питания, заболевания, в том числе туберкулезом, отсутствие надежды вернуться на родину. Письма подвергались цензуре, и все же люди умудрялись иносказательно сообщать о своей участи. Так, девушки из д. Речки Богушевского района, угоняемые в Германию, уговорились с родными в письмах рисовать цветы, если все хорошо, елочки — если очень плохо. Через некоторое время родные стали получать письма с елочками.

В документах Государственного архива Витебской области имеются сведения о привлечении отрядов полиции к выездам в деревни для вывоза продуктов питания, кормов для скота, за людьми для проведения работ в Толочине и вывоза в Германию. Так, 4 декабря 1942 года состоялся выезд полицаев рыдомльского полицейского участка с немцами в д. Замошье за людьми для отправки в Германию. В деревни Рыдомльской и Волосовской волости такие группы выезжали численностью  от 12 до 47 человек. С 20.11 по 04.12.1942 г. таких выездов  было совершено 14.

В Толочин в стол учета по графику вызывались люди в возрасте от 16 до 40 лет. Однако, по архивным документам, многие не являлись, уходили к партизанам. Так, в мае 1943 года 6 человек из д. Замошье бежали, оставив документы.

По распоряжению Толочинской районной управы отъезжающим в Германию предписывалось взять с собой продуктов на 6 — 8 дней, одежду, белье, мыло, малую подушку. Если не было добровольцев, то разнарядка по количеству угоняемых все равно должна была быть выполнена. Иначе — наказание по законам военного времени. Допускалось заменять женщин мужчинами и наоборот. Главное — это количество. К примеру, в мае 1942 года из Озерецкой волости предстояло выделить 7 человек в Германию. Можно было отправлять даже семьями с детьми не моложе 14 лет.

Насильно угоняемые люди не всегда могли взять свою зимнюю одежду. Поэтому оккупационные власти объявили о заготовке одежды для восточных рабочих в Германии в мешках весом не более 40 килограммов с указанием адреса. Вот только вопрос, доходили ли эти посылки?

Это всего лишь небольшая часть примеров унизительного, бесчеловечного обращения захватчиков с коренным населением. Несмотря ни на что, белорусы оказывали и активное, и пассивное сопротивление захватчикам. Нам есть чем и кем гордиться. И помнить тех, кто отдал жизни за свободу от фашистской нечисти, за нашу мирную жизнь. Многие в фашистской неволе умерли, сохранив силу духа и человечность. И не надо потомкам нелюдей, которые мнят сегодня себя «оплотом демократии», способствуя возрождению неофашизма, указывать и навязывать другим свои принципы и видение жизни.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: женщины, привезенные из СССР на принудительные работы в Германию, прибыли                                       в транзитный лагерь Berlin-Wilhelmshagen (1942 год). Источник: https://waralbum.ru.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
У нас нет права забывать об этом, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене