С трудовым коллективом Толочинского лесхоза встретились участники информационно-пропагандистской группы райисполкома

14 сентября 2023 17:44

Единство белорусского народа как основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны стало темой обсуждения в ходе встречи 14 сентября с трудовым коллективом Толочинского лесхоза участников информационно-пропагандистской группы районного исполнительного комитета во главе с его председателем Олегом Лындиным.

Как отметила в своем выступлении начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Курпан, в тысячелетней летописи Беларуси немало славных страниц, свидетельствующих, как благодаря своему единству белорусы преодолевали судьбоносные испытания.

Одним из самых ярких примеров стали события 1921 — 1939 годов. Польские власти проводили в Западной Беларуси политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа, что вызвало массовое возмущение у населения. Весной 1922 года партизаны в количестве до 10 тысяч человек перешли к активным действиям против польских властей. И 17 сентября 1939 года после ввода войск Красной Армии на территорию Западной Беларуси территория нашей республики, разделенная в 1921 году Рижским договором на две части, вновь обрела целостность, вернулась в русло вековой исторической традиции.

Сплотились перед общей бедой белорусы и в годы Великой Отечественной войны. К 1944 году партизанское движение в республике стало самым массовым на оккупированных нацистами и их сателлитами территориях.

— Единство белорусского народа связано не только с внешними угрозами и необходимостью отстаивать свободу и независимость в противостоянии с врагом. Основы нашей консолидации заложены в глубоком уважении и любви к родной земле и ее истории, благодаря чему мы сохраняем свою идентичность, неповторимость и непохожесть на другие народы мира, — подчеркнула докладчица.

После Победы в Великой Отечественной войне благодаря мощному импульсу народного единства в послевоенный период белорусы в буквальном смысле возродили свою республику из пепла, достигли успехов в промышленности и аграрной сфере, обновлении городов и сел, развитии науки и культуры. В XXI веке мы не предали память об отцах и дедах. Именно в этом — преемственность поколений и традиций нашего народа. Достижения каждого нового периода строятся на успехах и достижениях предыдущих.

— Результатом консолидации общества является реализация масштабных научных, производственных и культурных проектов, успехи наших спортсменов. И в основе всего достигнутого — самоотверженный труд сплоченных людей. Главный итог прожитого и пережитого нами в том, что независимую Республику Беларусь мы строим вместе, в народном единстве, — резюмировала Наталья Курпан.

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности напомнил присутствующим начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Новицкий. В преддверии осенне-зимнего периода он заострил внимание на важности содержания в исправном состоянии печного отопления и электропроводки, рассказал о преимуществах установки автономного пожарного извещателя, остановился на проводимой в эти дни акции «Будь рядом с ребенком».

В завершение мероприятия его участники могли задать интересующие их вопросы.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене