Как обеспечить надежную работу газового котла?

15 сентября 2023 13:07

Жара отступила, а не за горами и холода. Через месяц-полтора владельцы индивидуальных газовых котлов начнут запускать системы отопления. Тот, кто обеспечивает регулярное сервисное обслуживание котла, с проблемами не столкнется — включит и будет наслаждаться комфортом. А вот за благополучие домовладельцев, которые пренебрегают обслуживанием или надеются сэкономить на нем, специалисты не ручаются.

На обслуживании частного жилого сектора в Толочине и Толочинском районе специализируется ООО «Юранд-сервис» (спектр услуг компании: подбор с учетом пожеланий клиента, продажа, установка и сервисное обслуживание газовых, электрических и твердотопливных котлов, монтаж систем отопления и горячего водоснабжения любой сложности). Зачем необходимо обеспечивать сервисное обслуживание газовых котлов и как правильно организовать этот процесс, рассказывает директор предприятия Юрий Кравченко:

— Некоторые абоненты относятся к техническому обслуживанию котла легкомысленно, попросту отказываясь от него. Такая недальновидность меня очень удивляет, ведь эксплуатация необслуженного котла влечет финансовые потери (перерасход газа, невозможность получить страховую выплату при наступлении страхового случая), ускоряет износ и приближает выход оборудования из строя, а может негативно сказаться и на вопросах безопасности (газ пожаро- и взрывоопасен, продукты его горения ядовиты).

— Регулярное техническое обслуживание убережет домовладельца от всех этих неприятностей?

— В этом и есть его (сервисного обслуживания) предназначение — обеспечить надежную работу газового котла и гарантировать наличие правовых оснований для получения нашим клиентом страховой выплаты в случае возникновения аварийных ситуаций, происшествий, связанных с котлом.

— Что собой представляет процедура ежегодного сервисного обслуживания и сколько она стоит?

— Регламент работ при техобслуживании на первый взгляд несложный: пришел специалист, вскрыл котел, что-то посмотрел, потрогал — и взял за это 75 рублей (именно столько стоит ежегодное техобслуживание в нашей компании, данная сумма прописывается в договоре). Но вся эта простота обманчива, техобслуживание кажется чем-то второстепенным, необязательным только непосвященному человеку. На самом деле специалист изучает состояние узлов и агрегатов котла, тестирует его в разных режимах работы, проверяет правильность сгорания топлива в камерах. При обнаружении отклонений в работе оборудования устанавливается и устраняется их причина, при надлежащей работе в документах делается отметка о проведении очередного обслуживания, что дает владельцу котла гарантии на очередной год эксплуатации.

— Какие именно?

— Во-первых, по условиям договора мы обязуемся выехать и устранить поломку котла зимой в течение 24 часов после обращения абонента. Во-вторых, газовый котел является элементом домовладения, и в случае каких-либо повреждений самого котла либо даже в некоторых случаях повреждений иных элементов дома, если эти повреждения будут тем или иным образом связаны с котлом, домовладелец получит страховую выплату, только доказав, что котел эксплуатировался правильно и регулярно проходил техническое обслуживание. При отсутствии документально подтвержденных сведений о сервисном обслуживании страховая компания не выплатит компенсацию, поэтому заключение договора с обслуживающей организацией (в данном случае — с нашей компанией «Юранд-сервис») обязательно.

— У некоторых домовладельцев котлы работают по 10 и более лет. Сможете ли вы отремонтировать их (имею в виду проблему поиска запчастей)?

— Сможем, но стоимость такого ремонта достигнет половины стоимости нового котла, а то и больше. Поэтому если котлу много лет, и уж тем более если он находится не в лучшем техническом состоянии (в работе наблюдаются те или иные проблемы), то его однозначно нужно менять, и чем скорее, тем лучше, чтобы не остаться без тепла в самый неподходящий момент.

— По вопросу замены можно обратиться к вам?

— Конечно. Выедем на место, подберем на выгодных условиях подходящий котел, доставим, установим.

— Работаете, как и прежде, с большим перечнем марок оборудования?

— Практически со всеми, представленными сегодня на отечественном рынке. В частности, многие наши клиенты охотно меняют устаревшие (установленные до 2010 года) котлы ARISTON и «Альфа-Калор» на PROTHERM, FERROLI белорусской сборки, NAVIEN, BOSH. С прошлого года мы оказываем услуги по сервису и ремонту котлов IMMERGAS. В общем, обращаться к нам можно по любому вопросу, связанному с газовыми котлами. Мой телефон 8-029-7695644.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

НА СНИМКЕ: газовый котел PROTHERM «Рысь».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене