Турнир в Толочине традиционно собрал сильнейших юных борцов (+фото)

15 сентября 2023 13:27

130 участников в составе 17 команд вышли на старт открытого республиканского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Петра Галецкого. Традиционные соревнования 10 сентября прошли в Толочине уже в тринадцатый раз.

— Мы рады снова видеть юных спортсменов на нашей гостеприимной толочинской земле. Желаю всем жарких схваток и ярких побед. А кому не удастся взойти на пьедестал — не расстраиваться, ведь данный турнир является очередной ступенькой к будущим успехам, — приветствовал ребят на торжественной церемонии открытия председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко.

В этом году соревнования проходили в трех возрастных группах — 2006-2007, 2009-2010 и 2011 — 2013 годов рождения. Для участия в них тренеры из различных регионов страны, а также из Светлогорска Калининградской области Российской Федерации привезли своих сильнейших воспитанников. И если на заре толочинских стартов для некоторых мальчишек они становились едва ли не первой пробой своих сил, то сегодня на ковре «Мелиоратора» сплошь и рядом уже зарекомендовавшие себя с самой наилучшей стороны спортсмены, в том числе победители и призеры первенства Беларуси, участники чемпионатов Европы и мира. Тем ценнее любая завоеванная здесь медаль. Приятно, что обладателями наград стали и четверо наших земляков, в очередной раз подтвердившие свое высокое мастерство, а еще ряд их товарищей по команде остановился в шаге от пьедестала почета.

Качественную борьбу во всех своих поединках в весовой категории до 60 килограммов продемонстрировал Даниил Серафимович. По пути к финалу он одолел занявшего пятое место на прошедшем недавно чемпионате Европы среди школьников борца из соседнего Круглянского района, а в решающей схватке за золото не оставил сопернику ни малейшего шанса, одержав досрочную победу буквально за 15 секунд.

Именно концентрации с первых мгновений финальной встречи не хватило еще одному нашему земляку Яну Зенько, пропустившему эффектный бросок и уступавшему после первого периода со счетом 1:5. Но к чести бронзового призера чемпионата Европы 2021 года он сумел собраться и не только сравнять цифры, но и склонить чашу весов в свою пользу. 7:5 — итог поединка, принесшего в богатую коллекцию наград Яна, выступавшего в весовой категории до 71 килограмма, еще одну высшего достоинства.

Еще две медали воспитанники Толочинской СДЮШОР (тренер Игорь Галузо) завоевали в споре борцов, чей вес не превышал 80 килограммов. Лишь по последнему активному действию при равном счете 3:3 уступил в поединке за золото Марат Яневич, довольствовавшийся тем самым серебром. Вместе с ним на пьедестал почета, на третью его ступень, взошел Владислав Хадневич.

— Ранее уже участвовали в соревнованиях на территории Беларуси, к примеру, месяцев пять назад боролись в Минске. А вот в Толочин приехали впервые. Все здесь понравилось — условия, предоставленные хозяевами, сильный состав участников и прекрасная организация самого турнира. На этот раз привезли троих ребят, но, надеюсь, уже через год приедем более представительной командой. В свою очередь, будем рады видеть толочинских борцов на соревнованиях у нас в Светлогорске, — поделился впечатлениями тренер спортсменов из Калининградской области Ашот Григорян.

К слову, радушный прием и высокий уровень проведения турнира по греко-римской борьбе в Толочине ежегодно отмечают все его участники. Велика заслуга в этом, безусловно, и спонсоров соревнований — Алексея Закрижевского, Сергея Иванюто, Жоры Барсегяна, Дмитрия и Владимира Камлюков, которые на протяжении многих лет вносят значительный личный вклад в развитие данного вида спорта в нашем городе.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене