В Толочине состоялась премьера фильма «На другом берегу»

15 сентября 2023 13:45

14 сентября в толочинском кинотеатре «Колос» состоялась премьера исторического фильма киностудии «Беларусьфильм» «На другом берегу» — о событиях на территориях Западной Беларуси, переданных Польше в 1921 году в рамках Рижского мирного договора. Желающих посмотреть его оказалось очень много: несмотря на то, что первый показ состоялся в рабочий день, зал был заполнен довольно плотно, люди пришли как индивидуально, так и семьями, трудовыми коллективами.

Фильм начинается сценой подавления протеста крестьян против отобрания  у них польскими властями здания церкви под хозяйственные нужды. В ходе этой стычки получает серьезные телесные повреждения и вскоре умирает женщина, мать двоих взрослых сыновей, один из которых является членом Коммунистической партии Западной Беларуси, ведет подпольную борьбу с властями и находится в розыске, а другой считает подобную деятельность неблагоразумной и бесперспективной, главной целью своей жизни видит труд и зарабатывание денег. Вследствие разногласий на идеологической почве братья не общаются, относятся друг к другу с презрением, и даже смерть матери не смогла их примирить.

Перед смертью мать поручила сыну, который не приемлет борьбы, передать накопленные ею деньги священнику на выкуп здания церкви у властей, но сумма оказывается очень маленькой, для выкупа требуется значительно больше. Стремясь во что бы то ни стало реализовать желание матери о возврате церкви прихожанам, молодой человек пытается заработать контрабандой товаров через советско-польскую границу, проходящую в его местности по реке, попадает в опасные переплеты, и постепенно его мировоззрение меняется — он становится более граждански активным и неравнодушным. Его личностной эволюции поспособствовала в том числе и влюбленность в девушку из коммунистического подполья.

В фильме немало сцен с погонями, перестрелками, драками, присутствует и любовная драма (польский юноша влюблен в девушку, с которой развлекается его отец — кстати, как выясняется, некровный). Но зрелищность не является для авторов картины самоцелью. Сочетание различных сюжетных ходов, диалогов героев и закадрового комментария в конце фильма доносят до зрителя следующую идею: после заключения Рижского мирного договора Польша всячески нагнетала обстановку на границе и на самом деле не хотела мира, старалась спровоцировать советскую сторону на агрессию и испортить репутацию Советского Союза на международной арене, но сделать этого ей так и не удалось.

Показы ленты в Толочине продолжатся по 27 сентября: фильм «На другом берегу» будет демонстрироваться в кинотеатре «Колос» ежедневно в 18.30. Цена билета 4 рубля 50 копеек.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене