В Толочине ребенок нечаянно поджег сарай

5 октября 2023 13:25

4 октября в 16.27 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре сарая по переулку Энгельса в Толочине. В это время его хозяин, проживающий один пожилой человек, находился в гостях у соседки.

Спасатели к месту вызова прибыли оперативно, однако уже шло открытое горение деревянной хозпостройки. В результате пожара в сарае повреждены стены, уничтожена кровля. По итогам расследования было установлено, что причиной возгорания стала детская шалость с огнем.

— Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, — явление, к сожалению, далеко не редкое, а финал таких пожаров может быть очень трагичным, — отмечает инспектор РОЧС Елена Виршиц. — Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет они в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте малышам хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если они остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из помещения.

— Родители, рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, — призывает инспектор. — Не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Следите, чтобы дети не разжигали костры. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, организуйте ребенку интересный досуг. Научите его правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, а также сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене