Сотрудники передвижного отделения почтовой связи всегда рядом с людьми

9 октября 2023 12:44

Когда в небольшом сельском населенном пункте закрывается почтовое отделение, магазин или фап, то на смену им приходят аналоги на колесах. Изо дня в день колесят по маленьким деревням района мобильный фап, автолавка и передвижное отделение почтовой связи. Загрузив около центрального отделения почты товар в машину и собрав необходимые документы, отправляется в рейс и семейная команда Сергея и Ларисы Апиок. Она — начальник передвижного отделения почтовой связи №3, он — водитель.

21 год назад Лариса Леонидовна начинала свою трудовую деятельность начальником отделения связи в деревне Матиево. Когда отделение было закрыто, стала работать начальником передвижного отделения. Уже 10 лет работает с ней в паре супруг Сергей Станиславович.

Передвижное отделение почтовой связи оказывает все почтовые услуги, которые могут только потребоваться населению. Здесь можно выписать газеты и журналы, получить и отправить посылки, оформить страховку на автомобиль и недвижимость, оплатить коммунальные услуги и другие платежи, получить пенсии и пособия, а также снять деньги с банковской карточки или пополнить ее счет. Помимо этого передвижное отделение доставляет сельскому населению товары повседневного спроса, продукты, а также под заказ комбикорм, цемент или необходимую домашнюю утварь.

У передвижного отделения почтовой связи №3 есть три стоянки, то есть три населенных пункта, где его прибытия ожидают не только жители, но и почтальоны. Это Матиево, Новинка и Волковичи.

— Мы привозим почтальонам в газеты, письма, пенсии, а они уже дальше разносят их по близлежащим деревням. Помимо этого мы работаем в населенных пунктах Славновского сельсовета, где оказываем почтовые услуги и продаем населению товары.

— Если раньше, когда только закрывались стационарные отделения связи, люди были не очень позитивно настроены к передвижному отделению, то сейчас они нас очень ждут и очень рады такому варианту обслуживания, — добавляет Сергей Станиславович. — У нас можно приобрести товар с меньшей наценкой, чем в торговых точках, а можно заказать что-то нужное. И что очень удобно для покупателей, крупногабаритные товары мы доставляем к самому дому. Всегда помогаю, особенно бабушкам, занести что-то тяжелое в дом или сарай, понимаю, что сейчас, когда в маленьких деревнях уже мало осталось людей трудоспособного возраста, к старикам, живущим на селе, нужно быть особенно внимательными.

Супруги признаются, что им нравится общаться с людьми. А здесь за годы работы практически все стали почти родными: и новостями делятся, и проблемами. С каждым хорошо знаком и поэтому знаешь, что кому предложить из подписных изданий и из товара.

— Мы когда подъезжаем к деревне, то часто видим одну и ту же картину: многие из наших клиентов уже сидят на лавочках и ждут нас, — улыбается Сергей Станиславович.

— Многие из них — это люди почтенного возраста, — добавляет Лариса Леонидовна. — И это удивительно мудрые и интересные собеседники. Мне очень нравится с ними разговаривать.

А ведь и на самом деле, для жителей села, особенно старшего поколения, очень важно не только получить свою пенсию, районку, купить продукты или мешок комбикорма, но и пообщаться, поделиться своими радостями и горестями, услышать новости. И поэтому на селе передвижное почтовое отделение связи — это значительно больше чем просто почтовое отделение.

Подготовила Олеся КУЗЬМИЧ.

НА СНИМКЕ: Лариса и Сергей Апиок.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене