Возвращение к истокам веры и памяти

9 октября 2023 12:27

590-летию своего города, отмеченному в этом году, мы посвятили ряд публикаций, в которых проследили его биографию с момента зарождения до настоящего времени. Рассказали при этом и о наиболее значимых исторических памятниках и местах, расположенных на его территории. Как оказалось — не всех. Пришло время исправить свое упущение.

Имена из забвения

Речь о кладбище, расположенном на Оршанской улице, которое по многолетней привычке некоторые до сих пор называют  польским. Потому как с давних времен там хоронили католиков, как правило, представителей местной  знати. Вот и рождали монументальные памятники с непонятными надписями на латинице соответствующие чувства у местного населения. Простым людям просто не было дела, что под ними спят вечным сном такие же, как они, белорусы, волей судьбы принявшие, как тогда говорили, «римскую» веру, которую  ассоциировали с Польшей.

Скажем прямо, при советской власти обошлись с ними варварски. Воинствующие атеисты большинство из них сравняли с землей, стерев память о  поколениях собственных предков, многие из которых оставили заметный след в экономическом, культурном, политическом развитии  края. Казалось бы, их имена навсегда канули в лету…

Но, как говорится в Святом писании, «время разбрасывать камни, время и  собирать камни». Католический приход города, созданный в независимой Беларуси в начале 90-х годов, не смирился с подобным кощунством. Восстановив костел святого Антония Падуанского, взялся за работу на исторической части этого кладбища. Год за годом прихожане приходили сюда в свободное время и наводили порядок — выкашивали траву, вырубали кусты, расчищали от многолетнего хлама подходы к едва заметным могилкам. Любое масштабное дело рождает людей особого рода. В их среде появились подвижники, решившие вернуть этому месту на кладбище первоначальный облик. И успешно решили эту задачу. Не считаясь со временем и затратами, нашли вросшие в землю надгробные плиты,   датированные концом 18-го, 19-м, началом 20-го века, водрузили на постаменты, привели в порядок могилы, на памятники установили кресты. Для этих целей использовали и специальную технику. Потому как вырвать из многолетнего плена тяжеленные камни вручную было попросту невозможно.

Постепенно на этом месте образовался настоящий некрополь, по которому ходишь сегодня, как по музею, раскинувшемуся под открытым небом. Помимо сакрального смысла, он, очевидно, представляет для города и культурную  ценность — оригинальностью форм гранитных и мраморных плит на надгробиях, барельефами и яркими эпитафиями, видом гербов дворянских родов. А главное — именами, явившимся из векового забвения! Перечислим их все. Может, найдутся люди, для которых они что-то, да значат. Это Юлиан Багушевски, Шиман Рымкевич, ксендз Ян Стчыговски, Ядвига Славинская, Леон Глевски, Константин Пеевски, Михалина (Богушевска) Козьмянова, Антоний Невмен-Новохонский, Винцент Гадзицкий, Стась Гордзялковски, бароны Унгерны (Франциск, Станислав, Илья), Мальвина-Юлия Дышлевска, Иоанна-Хелена (Ломинска-Новицка), Юзефа Манцевич (Плятер-Плохоцка), Юзеф Богушевски, Мария (Вартман) Сушинска, Адам и Марианна Дышевские.

В смерти все люди равны

Многие из них наверняка были отмечены теми или иными заслугами перед городом, регионом или страной. При желании можно узнать что-то важное об их жизни и деятельности даже сегодня. Современные цифровые технологии вдумчивому и увлеченному исследователю могут в поиске оказать серьезную помощь. Впрочем, несколько имен из этого перечня упоминаются в исторических хрониках. Например, здесь покоится прах трех прибалтийских баронов Унгернов-Штенбергов, потомков тевтонских рыцарей, обосновавшихся в наших краях в свое время и верой и правдой служивших Российской империи в течение многих веков. Один из последних представителей этого древнего рода, Роман Унгерн, в 1920 году, будучи командиром азиатской (дикой) дивизии, стал на какое-то время даже правителем далекой Монголии (к слову, его золотую казну до сих пор ищут в Забайкальских степях легальные и нелегальные экспедиции).

Рядом с ними покоится прах жены полковника Русской императорской армии, впоследствии генерала Польской армии Стефана Сушинского Марии Вартман (Сушинской). Правнук этой супружеской пары Мартин Сушински, проживающий в настоящее время в Варшаве, несколько лет назад посетил наши края, встретился с корреспондентом районной газеты Марией Хмелюк. Судьбе этой семьи она посвятила обширную публикацию. Покоится здесь и сын известной детской писательницы и переводчицы книг для детей и юношества с других языков Терезы Гордзялковской — Стась.

Сегодня мы по праву гордимся флагманом перерабатывающей промышленности Беларуси консервным заводом, у истоков которого стояли местные помещики Годзицкие. Захоронения представителей этого рода тоже обнаружились здесь. Предприятие достаточно часто знакомит со своим производством различные делегации и туристов. Представляется, в экскурсионный маршрут вполне можно включить и место захоронения людей, имевших отношение к его созданию…

В 1980 году, в преддверии Летней олимпиады в Москве, здесь был совершен очередной акт вандализма. По требованию партийных властей была взорвана изящная небольшая капличка, в которой, очевидно, когда-то отпевали усопших. Видите ли, хорошо видна была с оживленной международной трассы, вызывая у иностранных туристов законное недоумение в связи со своим запущенным видом. Конечно, ее уже не вернешь. Разве что благодарную память… На этом месте прихожане возвели ухоженный памятный холм со ступеньками. С него, словно со смотровой площадки, как встарь, хорошо просматривается весь старинный некрополь. Примечательно, что за ним начинается современное кладбище, где давно уже хоронят рядом друг с другом как католиков, так и православных. Ничего кощунственного в этом, представляется, нет. Бог един. А в смерти все люди равны перед ним, к каким бы конфессиям при жизни ни относились.

Подвижникам от земляков искреннее спасибо

К счастью, подобные инициативы не единичны в нашем районе. Много лет успешно работает над восстановлением фамильной усыпальницы знаменитого рода дворян Хоментовских в деревне Холяпинка Александр Васильевич Марейко.  Об этом мы тоже писали не раз. К слову, после этих публикаций, выложенных в Интернете, туда с других мест потянулись туристы, оставившие свои восхищенные отзывы.

Православные верующие района тоже внесли свою лепту в сохранение исторической памяти края. В центре кладбища по улице Пушкина их усилиями восстановлены старинные памятники, надгробные  плиты, ограды вокруг нескольких старых могил, относящихся к 19-му веку, в которых покоится прах заслуженных жителей города.

Знаменательно, что в нашем районе появились подобные люди, взявшие на себя смелость сломать устоявшиеся стереотипы в жизни и поведении. Не по приказу, а по потребности сердца они перешли от общих хороших слов, которых на разных уровнях сегодня говорится немало, к конкретным масштабным делам, не завязанным на личную выгоду. Жилы рвут на этой работе, нередко сталкиваясь со злословием, завистью или осуждением окружения, не способного понять их чувства. А ведь трудятся исключительно для того, чтобы мы вспомнили наконец, что не первые и не последние живем на этой земле, которую до нас украсили своими делами наши далекие предки. Именно они вернули нам их добрые имена и благодарную память. Давайте скажем этим подвижникам и глубоко верующим людям спасибо. А заодно вспомним и заповедь Бога: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит и больше сих сотворит».

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Возвращение к истокам веры и памяти, 9.0 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене