12 октября – Всемирный день артрита

12 октября 2023 10:00

Всемирный день артрита проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения,  отмечается ежегодно 12 октября. Цель Всемирного дня артрита — привлечение внимания и информированность широкой общественности к проблемам ревматологических заболеваний.

В наше время ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети.

Артритом болеет примерно каждый сотый человек. Боль, ограничение в движении, хроническая почечная недостаточность, инвалидность — это то, что несёт с собой артрит. Болезни суставов требуют длительного постоянного медицинского наблюдения и лечения. Больные остро нуждаются в реабилитации и социальной адаптации.

Ревматические заболевания — большая группа различных по происхождению болезней, поражающих все структуры соединительной ткани человека (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани), а также сосуды, внутренние органы, нередко – кожные покровы и слизистые оболочки. Ревматические заболевания обычно носят системный характер.

Что следует делать для предупреждения артрита?

  1. Следить за весом, так как лишний вес увеличивает износ суставов.
  2. Поднимать тяжести правильно, не изгибая позвоночник влево-вправо, избегая травм и лишних нагрузок на суставы и мышцы.
  3. Регулярно заниматься упражнениями, так как хорошо развитый «мышечный корсет» уменьшает нагрузку на суставы.
  4. Питаться сбалансировано, включая в рацион полиненасыщенные жирные кислоты (жирная рыба, рыбий жир) и кальций (молочные продукты, рыба). Необходимо ограничить потребление животного жира, есть больше овощей и фруктов.
  5. Сократить употребление сахара и других легкоусвояемых углеводов, в том числе сладких газированных напитков.
  6. Отказаться от курения и употребления алкоголя.
  7. Сохранить правильную осанку.
  8. Организовать рабочее место так, чтобы не приходилось наклоняться вперёд, закидывать голову назад, напрягать спину и шею.
  9. Делать перерывы в работе, связанной с длительным сидением или стоянием.

В перерывах делать лёгкие упражнения.(упражнения на растяжку, для тренировки мышц, кардиореспираторные и аэробные упражнения). Совсем необязательно искать спортивный зал, для того, чтобы выполнять физические упражнения. Например, уборка опавших листьев в саду, скашивание травы, да и даже ежедневная прогулка с собакой вполне заменят занятия в спортивном зале. Неплохой эффект на организм оказывает плавание и водная аэробика (нагрузку следует увеличивать постепенно). Физкультура – тоже лекарство.

Многие люди, страдающие от артрита, избегают физической активности из-за боли, ригидности суставов и постоянной усталости. Но физические упражнения помогают сохранить гибкость суставов, поддержать силу мышц и повысить выносливость.

Галина ЯСТРЕБОВА,
врач общей практики Толочинской ЦРБ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене