Многодетность — это счастье, умноженное в разы

14 октября 2023 12:00

Для кого-то счастье заключается в материальных ценностях и благах, а для кого-то — в любви и согласии, в теплых, доверительных и уважительных отношениях в семье, где, конечно же, растут дети. У наших героинь «цветов жизни» не один и не два. И они делятся с читателями, каково это — быть многодетной матерью и совмещать работу с воспитанием детей.

Олеся Гусакова, начальник штаба Толочинского РОВД, лауреат премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко (3 детей):

— Растить и воспитывать детей — это большой труд и одновременно огромное счастье. С появлением в семье детей начинаешь понимать, что за день можешь успеть сделать очень много — и на работе, и дома. А когда детей трое, то работоспособность умножается на три. Любая мама должна быть немного учителем, психологом, чтобы уметь передать своему ребенку важные ценности и убеждения. Так трагически сложилось, что теперь двух дочерей Анастасию и Маргариту, четырехлетнего Илью мне приходится растить без мужа, который был моей поддержкой и опорой. И на помощь всегда приходят родители — бабушки и дедушки детей. А я стараюсь показать своим примером, что в семье всегда должны быть покой, любовь, взаимопонимание и поддержка. Еще считаю, что нужно давать детям больше самостоятельности. Не получилось что-то с первого раза или не так, как нужно, — получится в следующий раз. Необходимо поощрять за любые попытки в стремлении что-то сделать самостоятельно, разговаривать на равных, как друзья. А еще уважать и учить уважать других. Важно наполнять жизнь яркими событиями, одинаково важными для каждого. Разделять общие интересы. Быть для детей любящим родителем, добрым другом, мудрым наставником. Дети — это мое вдохновение, в них я черпаю силы, и это мне очень помогает на службе. Руководство же всегда с пониманием относится к тому, что я мама троих детей.

Людмила Лазуко, руководитель кружка рукоделия ТЦСОН, обладатель ордена Матери (6 детей):

— Я счастливый человек. И я познала свое женское счастье именно в материнстве, потому что с каждым последующим ребенком открывала для себя безграничный мир любви. Разве это не счастье, когда ты приходишь домой, а дети бегут к тебе с объятиями, и каждый начинает рассказывать новости, делиться сокровенным. Для меня быть мамой и женой священнослужителя — особая миссия. В основе воспитания в нашей семье — православные устои и традиции. Я всегда и во всем поддерживаю детей и мужа, мы вместе ставим цели, а потом вместе стремимся их достигать. Мне доставляет радость, когда я знаю, что вкладывая все свои силы, вижу отдачу, меня это окрыляет. Откуда у меня берется время на творчество, на создание игрушек, шитье одежды, книг из фетра и т. д.?  Мой ответ прост: зачем искать время на творчество, если творчество — и твоя работа, и твое хобби. На рабочем месте я учу рукодельничать людей элегантного возраста. И здесь нужно терпение. А что, как не материнство, учит этому самому терпению, эмпатии? А еще творчество должно быть во всем — готовишь ли, убираешься, занимаешься с детьми. Все нужно делать с желанием и любовью. Но для того чтобы это приносило действительно неподдельное удовольствие, нужно стараться, планировать свое время. И воспитывать детей на своем примере. Так, как мы хотим, чтобы дети относились к нам, мы должны строить свои отношения с ними. Нужно жить так, чтобы наши дети потом не боялись создавать семьи. Здесь ответственность очень большая. А еще важна роль нашего социально ориентированного государства, которое всесторонне поддерживает многодетные семьи.

Ольга Новицкая, инженер по лесовосстановлению и мелиорации Толочинского лесхоза (3 детей):

— Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека — любовь и забота». Кто-то усомнился: «А если не поможет?» «Увеличьте дозу!» — ответил мудрец. Так и в материнстве. Трое детей — тройное счастье. Старший сын, Иван, курсант Минского суворовского военного училища, Анастасия посещает 8 класс средней школы №1 им. Ф. Е. Маковецкого, четырехлетний Максим — детский сад. Для нас самое дорогое и ценное, когда мы вместе. И не важно, чем заняты — сажаем ли картошку или играем в настольную игру. Главное, что это дело, которое объединяет. И, конечно же, чтобы быть счастливым и дома, и в жизни, нужно уметь прощать, договариваться, идти на уступки. Это умение не говорить лишнего, понимать с первого взгляда, слышать сердцем. Принимать каждого таким, какой он есть. У нас один за всех и все за одного, как и на работе, где за спиной — сплоченный коллектив и понимающее руководство. И еще что хочется сказать. Дети ведь подрастают и, к сожалению, покидают родное гнездо. Поэтому наслаждайтесь каждой минутой, каждым мгновением пребывания и общения с вашими детьми! Время летит быстро.

Записала
Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене