Техника сельхозпредприятий должна быть поставлена на зимнее хранение в срок и качественно

15 октября 2023 14:10

Не используемая в зимний период техника для полевых работ (зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные агрегаты и др.) должна быть поставлена на хранение в специально отведенные места и законсервирована до следующего выхода в поле. Благодаря правильной и своевременной постановке на длительное зимнее хранение минимизируется воздействие на технику неблагоприятных факторов окружающей среды, и как результат — снижаются затраты на ее обслуживание и ремонт, уменьшается количество поломок и простоев в следующем сезоне.

Организация этой работы чаще всего ложится на плечи главных инженеров, механиков и, конечно же, зависит от отношения к данному вопросу руководителя предприятия, от общего состояния трудовой и исполнительской дисциплины в данном хозяйстве.

О чем нужно позаботиться

Установленные законодательством требования по организации зимнего хранения сельскохозяйственной техники напомнил главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Толочинского района Алексей Толкачёв:

— Работа по постановке сельскохозяйственной техники регламентируется требованиями ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» и инструкциями заводов-изготовителей. В соответствии с данным нормативным актом при подготовке машин к длительному хранению их техническое обслуживание проводится не позднее десяти дней с момента окончания периода использования машины, а в случае с машинами для приготовления, внесения и транспортирования удобрений и ядохимикатов — сразу после окончания периода их использования.

Техническое обслуживание машин при подготовке к длительному хранению, рассказывает Алексей Леонидович, включает следующие мероприятия: очистка и мойка машин; доставка машин на закрепленные места хранения; снятие с машин и подготовка к хранению составных частей, подлежащих хранению на специально оборудованных складах; герметизация отверстий (после снятия составных частей), щелей, полостей от проникновения влаги, пыли; консервация машин, их составных частей, восстановление поврежденного лакокрасочного покрытия; установка машин на подставки (подкладки) в соответствии с требованиями эксплуатационных документов на машину конкретной марки.

Сложные сельскохозяйственные машины, самоходные зерноуборочные, кормоуборочные, а также прицепные комбайны должны храниться в закрытых помещениях или под навесами. Допускается хранение на открытых площадках на машинном дворе с обязательной консервацией, герметизацией и снятием составных частей, требующих хранения на складе.

При хранении машин на открытых площадках составные части машины, на которые недопустимо попадание воды (генераторы, мониторы, реле и др.), закрывают чехлами из брезента, парафинированной бумаги или полимерной пленки. Металлические неокрашенные поверхности рабочих органов, механизмы передач, узлов трения, штоки гидроцилиндров, шлицевые соединения, карданные передачи, звездочки цепных передач, винтовые и резьбовые поверхности, а также внешние сопрягаемые, механически обработанные поверхности подвергают консервации специальными составами. Снимают, консервируют и сдают на склад агрегаты электрооборудования, втулочно-роликовые цепи, приводные ремни, составные части из резины, полимерных материалов и текстиля, стальные тросы и мерную проволоку, ножи режущих аппаратов. Допускается хранить на машине гибкие шланги гидросистем, очистив их наружную поверхность от масла и покрыв ее светозащитным составом или парафинированной бумагой.

В случае хранения машин при низких температурах окружающего воздуха или свыше одного месяца сдают на склад аккумуляторы.

Пример подают «Обольцы»

В то время как некоторые предприятия вопреки вышеупомянутому ГОСТу 7751-2009 могут затягивать постановку техники до самой зимы, другие субъекты хозяйствования своим примером доказывают, что задача эта вполне посильная, не требующая значительных финансовых вложений и затрат времени.

Ответственно относятся к данному вопросу и успешно его решают в ОАО «Обольцы».

— Сразу после окончания уборочной кампании механизаторы произвели очистку своих комбайнов и иные мероприятия по подготовке к зимнему хранению и только после этого приступили к другим видам работ с использованием другой техники, — рассказывает Алексей Толкачёв. — Избытка кадров в данном хозяйстве, как, впрочем, и во всех других, не наблюдается, но на производственном процессе перерыв на подготовку комбайнов к хранению не сказался, потому что все было организовано четко и осуществлено оперативно, со знанием дела и пониманием его важности. Задача была выполнена в период комфортных погодных условий, и сегодня, когда пришли холода и сырость, ни у механизаторов, ни у директора предприятия Михаила Васильевича Кирика, который лично держит эти процессы на контроле, не болит голова за сохранность техники и нет надобности заниматься ею в авральном порядке под дождем и ветром.

Ответственное отношение будет поощрено

Постановка всей техники (не только комбайнов) на зимнее хранение во всех хозяйствах должна быть завершена до 1 декабря. А в конце года состоится традиционное подведение итогов проделанной работы с награждением победителей районного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Техника сельхозпредприятий должна быть поставлена на зимнее хранение в срок и качественно, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене