В Толочинском райисполкоме рассмотрены вопросы безопасной эксплуатации ведомственного жилья

16 октября 2023 17:44

Сегодня в райисполкоме состоялось заседание Толочинской районной комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций.

Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова, прокурор района Алексей Корсаков, начальник РОЧС Владимир Новицкий, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Зелёнкина, представители сфер  занятости и социальной защиты населения, председатели сельисполкомов, руководители сельскохозяйственных предприятий и ГП «Коханово-ЖКХ».

Основное внимание уделено вопросам технического состояния (с акцентом на обеспечение безопасности) ведомственного жилья сельхозпредприятий и ГП «Коханово-ЖКХ».

Руководители субъектов хозяйствования доложили о проводимой работе по контролю за состоянием находящегося у них на балансе жилфонда. Члены комиссии напомнили им о требованиях законодательства по организации работы с ведомственным жильем: на каждом предприятии должна действовать жилищная комиссия в составе 3-4 человек, два раза в год данная комиссия должна совершать обход жилых помещений с целью выявления проблем в их техническом состоянии (состояние электропроводки, печного отопления и т.д.) и контроля за выполнением жильцами работ по их устранению. Проживание в ведомственном жилье возможно только после заключения договора между жильцом и предприятием.

По предложению председателя Волковичского сельисполкома Ирины Шумай решено оптимизировать схему работы смотровых комиссий при сельисполкомах: раньше комиссии обходили весь жилой сектор, в том числе и ведомственный (вместе с представителями соответствующих предприятий, включенными в комиссию), теперь же ведомственное жилье будет обследовать только жилищная комиссия предприятия и докладывать о результатах в сельисполком. Такое решение взаимовыгодное, поскольку при работе по прежней схеме представителям предприятий приходилось тратить время на обход вместе с комиссией всего жилфонда, в том числе не находящегося у них на балансе.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене