Месячник «Человек с белой тростью» проходит в Толочинском районе

17 октября 2023 11:25

В нашем районе, как и по всей Беларуси, ежегодно с 15 октября по 15 ноября проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения социальных проблем людей с инвалидностью по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. Месячник «Человек с белой тростью» — это возможность не только более продуктивно решать насущные проблемы незрячих и слабовидящих людей, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться.

Если судьба столкнет вас с незрячим человеком, знайте, что это такой же человек, как и вы, что он живет в одном мире с вами с теми же чувствами, мыслями, заботами.

Помните, что специфичные трудности испытывают не только совершенно слепые, но и слабовидящие – люди, имеющие глубокие нарушения зрения, но не утратившие его полностью. Поэтому не удивляйтесь (а тем более не обижайтесь), если мимо, не поздоровавшись с вами, прошел ваш слабовидящий знакомый. Даже, если он посмотрел в вашу сторону, совершенно не означает, что он вас увидел и узнал.

В Территориальном центре социального обслуживания населения по состоянию на 1 октября 2023 года на учете состоит 85 человек с инвалидностью по зрению, 37 из которых являются членами  Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Члены товарищества ведут активный образ жизни. На протяжении всего года участвовали в областных мероприятиях различной направленности. В конкурсе «Пой душа» участие в номинации художественное чтение со стихотворением, собственного сочинения, приняла Лина Колосовская, в конкурсе фотографий «Семейный альбом» Тамара Ильина заняла почётное третье место, в конкурсе элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус наш район представлял Петр Валицкий.

В течение месяца в Территориальном центре запланирован ряд мероприятий с участием представителя ОО «БелТИЗ» по Толочинскому району на такие темы, как «Ситуационная помощь людям с инвалидностью, Средства реабилитации для незрячих, «Этика общения с незрачими людьми»

В этом году 9 человек с инвалидностью 1 и 2 групп прошли курс социальной реабилитации в ГУСО «Витебский дом интернат для престарелых и инвалидов».

В отделении социальной реабилитации инвалидов по зрению  могут  пройти 30-дневный курс реабилитации 1 раз в год жители нашего района, имеющие инвалидность 1 и 2 группы по зрению. Главной задачей реабилитации является адаптация к самостоятельной жизни человека, формирование жизненно необходимых навыков по самообслуживанию, домоводству, обучение пользованию бытовой техникой.

В отделении работают: кабинет обучения чтению и письму по системе Луи Брайля, кабинет пространственного ориентирования, кабинет тифлотехники,  кабинет домоводства, тренажёр «пешеходный переход», видеозал и игровая комната, компьютерный класс, кабинет мелкого ремонта одежды, кабинет библиотерапии, кабинет музыкотерапии, танцевально-двигательная терапия, кабинет офтальмолога, кабинет ароматерапии и спелиотерапии.

Желающие пройти курс социальной реабилитации могут обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения  в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов по адресу: ул. Энгельса. д.6 или по тел. 2-13-58

Оксана КОРОЛЬКО,
представитель Витебской областной
организации «БелТИЗ» по Толочинскому району.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене