Врач-анестезиолог-реаниматолог Толочинской ЦРБ Павел Войтеховский: «Всех стараемся выхаживать»

17 октября 2023 10:27

16 октября отметили профессиональный праздник анестезиологи. День анестезии отмечается с 1846 года, именно тогда 16 октября была проведена первая операция с использованием наркоза. И долгое время после этого хирурги самостоятельно вводили пациентам наркоз. Профессия же анестезиолога — врача, который не только проводил анестезию, но и отвечал за состояние больного до, во время и после операции, следил за ее ходом, а в случае необходимости оказывал помощь хирургу, — появилась только в XX веке.

Сегодня же анестезиологи есть в каждой больнице. В Толочинской ЦРБ в отделении анестезиологии и реанимации, возглавляемом Олесей Гиро, трудятся трое врачей-анестезиологов-реаниматологов. В их числе и прошедший год назад переподготовку бывший врач-нарколог Павел Войтеховский.

Когда-то, поступая в Витебский медуниверситет, витебчанин видел себя терапевтом, но по мере обучения решил отдать предпочтение психиатрии и наркологии. Именно врачом этой специализации приехал по распределению он в Толочинскую ЦРБ в августе 2020 года. Проработав два года по специальности, решил пройти переподготовку и заниматься более прикладной деятельностью. А тут как раз все складывалось: в реанимации появлялась вакансия, руководство больницы было не против отправить специалиста на переподготовку, и у самого молодого врача было большое желание попробовать свои силы на новом поприще.

После четырех месяцев переподготовки он приступил к работе, первое дежурство пришлось на новогоднюю ночь. Так 2023 год для врача начался в новом отделении и в новой должности.

— Профессия врача-анетезиолога-реаниматолога более срочная, включает в себя более широкий круг обязанностей и требует высокого уровня подготовки, — отмечает Павел Юрьевич. — Конечно, только пройти переподготовку недостаточно, чтобы сразу стать отличным специалистом. Нужны годы практики и советы более опытных врачей. Мне и словом, и делом помогали и помогают и заведующая отделением, и мои коллеги по отделению, как врачи, так и медсестры, а также врачи других специализаций. Но я и сам стараюсь заниматься самообразованием, ведь никогда не знаешь, с каким пациентом придется работать.

Работа в отделении реанимации действительно непредсказуемая. Если после плановых хирургических вмешательств с пациентом, поступающим в реанимацию, в целом все понятно, то при поступлении пациентов, которым требуется экстренная помощь, от врача требуется, помимо профессионализма, хладнокровие и спокойствие, умение быстро принимать решение, а также, по мнению моего собеседника, отсутствие жалости.

— Практически любые врачебные манипуляции для пациента связаны с дискомфортом. Врач должен обладать чувством сострадания и человеколюбия, но вот излишне жалеть пациента или уставшего себя ни в коем случае не нужно, нужно быть беспристрастным. Это тоже приходит с опытом, — делится наблюдениями Павел Юрьевич.

Работа у Павла Войтеховского сменная: сутки через двое. Похожих дежурств не бывает, каждое непредсказуемое. Иногда нужно вводить анестезию пациентам перед хирургическим вмешательством, тогда перед доктором стоит ответственная задача — рассчитать с учетом протокола и индивидуальных особенностей пациента количество необходимого препарата для наркоза. По мнению врача, эта часть работы имеет высокую степень ответственности.

— Иногда в отделение доставляют людей с алкогольной интоксикацией, иногда тех, кому нужна экстренная помощь… Всех стараемся выхаживать, — рассказывает Павел Юрьевич. — В каждого пациента и врачи, и медсестры вкладывают много своих сил. Лично для меня каждый пациент — это ступенька в моем развитии и совершенствовании как специалиста.

В свободное время после дежурства, которое не всегда бывает легким, врач Войтеховский занимается спортом, что, по его мнению, помогает отвлечься от работы, а также много читает. Помимо медицинской литературы, которую изучает регулярно и в обязательном порядке, интересуется книгами по истории и философии. Сейчас читает «Краткую историю человечества»… А книги по философии выбирает с уклоном на психологию, считает, что это тоже помогает ему в работе.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене