Михаил Паринов: «Фермером быть выгодно, если много работать, а не ждать, когда что-то тебе принесут на блюдечке»

19 октября 2023 9:49

Профессий у энергичного человека может быть много. Все в жизни сгодится, если распоряжаться полученными знаниями, навыками, опытом с толком. Наш земляк Михаил Паринов тому яркое подтверждение. Это сегодня он вполне состоявшийся фермер. А раньше…

В ПОИСКАХ САМОГО СЕБЯ

— А раньше испробовал в жизни «на вкус» много чего, — вспоминает он вехи своей трудовой биографии. — После школы окончил ПТУ, получил права на управление несколькими типами автомобилей, но пошел в лесхоз, где три года работал сортировщиком пиломатериалов и параллельно учился заочно в городокском техникуме на механика. Начальство, отметив мои возможности, послало на освоение престижной специальности — станочника деревообработки. Казалось бы, что еще надо для дальнейшего профессионального роста. Нет же, бросил все и ушел в ПМК-65 на стройку разнорабочим.

— В коллективе возникли проблемы?

— Скорее в моей голове. В какой-то момент понял, что в лесхозе мне больше неинтересно. Вот и решил попробовать себя в новом деле. И, знаете, довольно успешно. Со временем получил там специальность плотника-бетонщика, стал признанным специалистом в бригаде, сформированной в Толочине, которая три года трудилась в знаменитом Круглянском строительном тресте. Его руководство ценило нас, называло «палочкой-выручалочкой», бросая в прорыв на горящие объекты.

— Но вы все же ушли…

— Ушел, потому как решил: полученных знаний, навыков, опыта достаточно, чтобы своими руками построить собственный дом. И построил. Причем достаточно быстро. Правда, пришлось на эти цели взять льготный кредит, который частично погашен.

— Где-то еще работали в это время?

— Без дела никогда не сидел. Устроился мастером в ДСУ-63 на подсобном хозяйстве. Очевидно, трудился успешно. Руководитель предприятия Николай  Ящук спустя какое-то время буквально потребовал от меня, как он выразился, развиваться. Совет уважаемого человека принял к сведению, поступил и заочно окончил инженерный факультет сельскохозяйственной академии.

— По специальности?

— Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства. В общем, пять лет я там проработал, прежде чем снова не заиграл в душе соблазнительный ветерок перемен. Ушел в ДРСУ-147 и в должности бригадира готовил Толочин к Дожинкам, затем пару лет поработал на стройках Москвы. И снова вернулся на родину, вдали от которой прижиться так и не смог.

ВСЕ — В ДЕЛО

Слушал я молодого мужчину и  поражался. Сколько нужно иметь неуемной энергии, уверенности в собственных силах, чтобы раз за разом испытывать судьбу на излом… Что особенно удивительно, в любом деле добиваясь при этом успеха.

— Ну, и на каком виде деятельности остановились на этот раз?

— Устроился инженером на свиноводческом комплексе в поселке Нарцизово. Проработал там год, присматриваясь к совершенно новому для себя производству. Там четыре года назад и созрело ключевое решение: хватит мотаться по городам и весям, пора воплотить накопленный потенциал в свое собственное дело. Оформился в райисполкоме как фермер, купил в деревне Гастыничи домик, для пробы завел 5 бычков на откорм, пару свиней. Но быстро понял: не тем занимаюсь. И взял землю в аренду, купил трактор и отсеялся зерновыми культурами. Подсчитал по осени расходы-доходы и понял: это то, что мне нужно. С тех пор год от года расширяю свой клин земли. Например, в этом году под пшеницей яровой и озимой у меня было 90, под яровым рапсом — 60, под масличной редькой — 15 гектаров. На следующий год отсеюсь уже на 200 гектарах. Соответствующие бумаги готовы.

— А урожайность?

— Урожайность в этом году неплохая, несмотря на все сюрпризы природы, потому как своевременно провел все работы, предусмотренные агрономией, законам которой учусь как самостоятельно, так и с помощью специалистов. К счастью, в районе много знающих, компетентных людей в этой области.

— Для подобных работ на земле нужна техника.

— У меня в хозяйстве в настоящее время два трактора, три грузовых автомобиля, а с этого года комбайн, который сразу снял много острых проблем.

— Откуда такое богатство?

— По сути дела со свалки, — засмеялся в ответ Михаил. — Я не шучу. Покупал я их все через Интернет в различных хозяйствах республики как никому не ненужный металл. Мы с товарищем (считаю, инженером от бога) взяли ее по бросовым ценам и восстановили своими силами. С запчастями тоже проблему решили. Нужно просто знать, где, что и у кого есть, и договариваться, учитывая взаимные интересы.

— А до этого?

— Просил помощи в соседних хозяйствах. А встав на ноги, сам стал им помогать. На уборке зерновых в этом году мой комбайн уже работал на соседних полях. А потом, по просьбе Толочинского сельисполкома, и на личных подворьях жителей деревень сельсовета. Хочу подчеркнуть, я поднялся как фермер здесь потому, что мне всегда и во всем помогали руководители сельскохозяйственных предприятий и местные власти. Я это помню, ценю и со своей стороны всегда  им навстречу иду. Например, до весны мои автомобили у них постоянно в аренде, а зимой трактора регулярно заняты расчисткой населенных пунктов от снега. В одиночку, без взаимной поддержки, на земле не прожить.

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

— Со сбытом продукции были проблемы?

— Никаких. Выхожу через электронные сети на рынок, изучаю соответствующие предложения, договариваюсь по цене. Спрос на продукцию сельскохозяйственного производства в республике высокий, закупочные цены достаточно привлекательные.

— Работа на земле носит сезонный характер. Весной посеял — осенью или летом убрал. Не наскучит? С вашим-то характером, склонным к переменам мест и профессий…

— Не наскучит. Планирую организовать собственное молочное производство. Если все сложится, как задумано, приобрету в соседнем хозяйстве старую ферму, приведу в порядок и поставлю 15 — 20 коров. Кормами со своей земли их как-нибудь обеспечу. Новое дело, новые вызовы, новые перспективы! Развиваться так развиваться. Вы правы, не люблю топтаться на месте.

— Людей для подобного производства найдете?

— Прикидываю, кого и на каких условиях к себе пригласить. Впрочем, не будем загадывать…

— Напоследок спрошу: выгодно заниматься фермерством?

Михаил от души рассмеялся.

— Хотите, чтобы я в районе наплодил себе конкурентов?

Но, подумав, ответил вполне серьезно.

— Выгодно при условии: много, последовательно и напряженно работать, а не ждать, когда что-то тебе принесут на блюдечке. Земли хватает, льготное налогообложение, доступные кредиты, развитое законодательство — что еще надо инициативному, сильному мужику, чтобы взять судьбу в свои руки?

— Только что-то мало в районе у нас подобных энтузиастов.

— На юге страны фермерские хозяйства на каждом шагу. Ездил, видел, знакомился с их опытом. С некоторыми до сих пор постоянно на связи. За каждым клочком земли там люди охотятся, а нам завидуют, мол, своего счастья, люди, не знаете!

Но, очевидно, всему свое время. Лично у меня в какой-то момент появилась уверенность, что получит развитие это движение и у нас. Вот недавно узнал, что фермер под Оршей взял в аренду по сути дела целое предприятие — около 9 тысяч гектаров земли. Так что люди с головой и руками вполне способны понять, чем богата наша глубинка.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Михаил Паринов: «Фермером быть выгодно, если много работать, а не ждать, когда что-то тебе принесут на блюдечке», 6.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене