Когда папа — опора, друг и пример для подражания

21 октября 2023 10:00

Когда говорят о воспитании детей, обычно воображение всегда рисует образ мамы. А ведь современные папы умеют не только быть кормильцами, защитниками и надежным фундаментом. Они легко напекут блинчиков, заплетут косы дочери, найдут общий язык с подростком и споют своему малышу колыбельную перед сном. Герои нашего опроса накануне сегодняшнего праздника — Дня отца — рассказали читателям «НТ» о том, как справляются с тремя и даже шестью  детьми, о чем мечтают для них, как проводят совместный досуг, а также поделились секретами воспитания.

Андрей Еркович, машинист котельной УП «Толочинский Элеватор-Агро», тракторист-машинист (6 детей):

— Я счастливый многодетный отец. Моя семья — это моя жизнь. Глядя на своих детей, чувствую безграничную любовь и гордость. А когда ты видишь, что у каждого из них есть какие-то достижения, каждый старается сделать что-то полезное и доброе, для отца это всегда большая радость. После работы всегда тороплюсь домой, а меня встречают прямо на пороге дружной гурьбой. За ужином делимся новостями, строим планы. И когда у меня выпадают выходные, обязательно проводим их на природе. Зимой — на санках, лыжах, летом — в походах и на пикниках. У моих детей никогда не бывает скучных праздников — я как могу стараюсь внести в них свою «изюминку», примеряя образы сказочных персонажей. Что касается воспитания, здесь мы придерживаемся принципов доверия и взаимоуважения.  С супругой пытаемся прививать детям уважение к старшим, учим их не обманывать и отвечать за свои поступки. Всегда говорим: «Встань на место человека, которого обидел, тогда поймешь, насколько сделал плохо». У нас в семье один за всех и все за одного. Старшие сыновья всегда с удовольствием ездят со мной на полевые работы, дочь — первая помощница и няня для маленького брата, которому полгода. Пятилетний Максим, Родион, которому 2,5 года, и шестимесячный Андрюшка — наши приемные дети, наша радость и гордость. После рождения двойни, Миши и Нади, а потом сына Егора мы с супругой ничего не планировали. Но потом случайно вышло так, что в больнице увидели маленького Максимку, который остался без родителей. Когда отнесли ему вещи, вкусности и вернулись домой, у нас заболела душа за него. Решение пришло сразу — взять малыша в свою семью. А потом появились Родик и Андрейка. Дочка спрашивает: почему только мальчики, где сестричка? Мы смеемся: аист с девочкой еще не долетел. Насколько позволяет время, стараюсь для семьи быть полезным, быть рядом с близкими: помогаю укладывать малышей спать и даже знаю сказки, колыбельные песни, могу приготовить вкусный завтрак и всегда с удовольствием занимаюсь с детьми. Стараемся всесторонне развивать детей, учить их быть добрыми, человечными, настоящими людьми.

Владимир Новицкий, начальник Толочинского РОЧС (3 детей):

— Вырастить детей — это нелегко. А воспитать из них достойных людей — это большой родительский труд. И в этом роль отца нельзя недооценивать, особенно когда в семье есть сыновья. Своих детей стараемся воспитывать на личном примере. Ведь они, как губки, впитывают поведение родителей. Должна быть дисциплина и в то же время полное доверие и взаимопонимание. Поэтому мы с женой стараемся найти с детьми общий язык, как-то договориться. Если есть какая-то проблема или сложная ситуация, всегда пытаемся решить ее сообща. Я придерживаюсь трех основных принципов в воспитании: справедливость, честность и выполнение своих обещаний. Чтобы ребенок был честен с тобой, ты должен так же относиться и к нему. И когда родители выполняют договоренности в отношениях с детьми, они вырастут ответственными и исполнительными людьми. Я никогда не требовал от детей супердостижений в учебе, но всегда прошу их исправлять неприемлемую ситуацию, в которую они попали. Неважно, плохая оценка или нет, — главное, чтобы не падали духом, пытались исправить свои ошибки и выносили из этого какой-то урок. Хочу, чтобы они выросли честными перед собой. Мои дети понимают, что если совершили проступок, то несут за это полную ответственность. Немаловажно закладывать в ребенка с самого детства основы патриотизма. Ведь любовь к Родине начинается с семьи. Мне отрадно, что младший сын, 4-летний Максим, тянется и во всем подражает старшему брату. В свои 15 лет Иван уже имеет звание вице-сержанта, руководит ротой в Суворовском училище. И это был его сознательный выбор, в котором я сына полностью поддержал. Примечательно, что у Максима в детском саду замечательные педагоги, которые воспитывают на примерах патриотизма. Казалось бы, четырехлетний ребенок, а уже рассуждает о Великой Отечественной войне. Что касается дочери, то это совсем другое. Мое отношение к ней более трепетное, нежное и мягкое. Я также хочу для нее быть примером надежного тыла и главы семьи. В то же время другом, понимающим и чутким. Анастасия растет настоящей хозяюшкой, хранительницей очага. Она — вторая мама для Максима.  Я горжусь своими детьми и мечтаю, чтобы они выросли достойными людьми, были счастливы, реализовали себя! Я безумно благодарен своей жене за ее выдержку и безграничную любовь.

Андрей Картавицкий, оператор ИООО «Белдан» (3 детей):

— Иметь большую дружную семью — это большое счастье. А воспитание — индивидуальная история. Дети разные, каждый ребенок уникален. Но общий секрет прост: относиться к ребенку как к полноценной личности, общаться как с другом, равным тебе. Опорные точки здесь — безусловная любовь и доверие. Пока ребенок растет, важно хвалить его за достижения и правильные поступки, грамотно объяснять, если оступился, сделал что-то не так. Иначе ребенок не поймет истинных причин происходящего. В воспитании я, пожалуй,  строгий отец: всегда прошу, чтобы дети убирали за собой игрушки, приводили в порядок рабочие места после творчества. Наша семья ведет довольно активный образ жизни: мы много гуляем, путешествуем, занимаемся спортом и участвуем в различных конкурсах, соревнованиях. Любим посещать новые интересные места, недавно совершили водный поход на байдарках. Также всегда поддерживаем детей во всех их начинаниях. Старший сын, Тимофей, которому 10 лет, любит компьютерные игры, семилетняя дочь Дарья у нас творческая личность, ей нравится петь, танцевать, рисовать, а также готовить. Младшая, четырехлетняя Ульяна, настоящая рукодельница. А еще наша общая привязанность — это животные. Дома живут две шиншиллы, у бабушки и дедушки — кошки и собаки, кролики, куры. Дети помогают в уходе за животными. Для меня очень важно, чтобы дети нашли себя в жизни и были счастливы. Я горжусь своей семьей и стараюсь делать все, чтобы быть своим детям примером и надежной опорой.

Записала
Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Когда папа — опора, друг и пример для подражания, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене