Толочин седьмой раз собрал участников международного конкурса туристических фильмов (+фото)

31 октября 2023 15:06

Седьмой год подряд в конце октября наш город собирает на своей гостеприимной земле международный конкурс любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой». Это мероприятие стало одним из брендов Толочина.

И в шутку и всерьез

— Конкурс за этот короткий срок завоевал среди специалистов и любителей киноискусства заслуженный авторитет, — открывая 21 октября в районном Центре культуры церемонию подведения его итогов, подчеркнула заведующая сектором культуры райисполкома Елена Валевич. — Свыше 60 работ представлено на него в этом году, снятых как опытными путешественниками, так и новичками, ступившими на туристическую тропу в первый раз. Их опыт, походный и творческий, представляется, будет интересен всем, кто захочет однажды изменить свою жизнь и испытать себя в дальних походах.

Естественно, все работы предварительно просмотрели и оценили члены жюри, зрителям в зале показали только ключевые фрагменты. Но  этого, представляется, оказалось достаточно, чтобы убедиться, как прекрасна наша страна, сколько в ней удивительных и памятных мест. Нужно только однажды отрешиться от повседневной обыденности и шагнуть за порог, чтобы увидеть вокруг себя ее чудеса. К примеру, настоящие водопады, или непролазные заросли, подобные джунглям, бурные реки с порогами, солнечные уютные заводи, неизведанные острова…

Многие фильмы были посвящены серьезным вещам — описаниям забытых исторических памятников, ждущих своего любознательного исследователя где-то в белорусской глубинке, языческим обрядам и верованиям наших предков, местным сказаниям и легендам. Каждый эпизод демонстрировали  в зале Центра культуры в течение одной-двух минут, но, на мой взгляд, этого было достаточно, чтобы зрители получили яркие впечатления. И, может быть, взяли эти места себе на заметку.

В походе может случиться всякое. Но любую проблему, даже серьезную, способны сгладить смех, шутки, добрый юмор по отношению друг к другу. В этой связи трудно было удержаться от смеха, наблюдая за веселыми «приключениями» малолетних детей, отправившихся в свое первое путешествие в рюкзаках у родителей. Или за семьей, организовавшей у пустынного озера стоянку с забавными бытовыми проблемами. Сценки из повседневной жизни людей схвачены выразительно, емко и колоритно. Некоторые — с использованием компьютерной техники, словно в большом кино, в сопровождении прекрасной музыки, придающей подобным работам особый шик и колорит.

Осколки на память

— Чем хороши подобные фильмы, снятые «с пылу с жару» о, казалось бы, привычных вещах? — отмечали, обсуждая увиденное, участники конкурса. И сами же уверенно отвечали: — Тем, что  пробуждают энергию к путешествиям у сотен людей, заставляют их, образно говоря, встать с дивана, чтобы сделать первый шаг за порог своего дома. Вначале выйти недалеко, буквально за околицу своего города. А там, глядишь, и рюкзак в дальний поход соберут. Многие из нас именно так начинали…

Конечно, жюри было сложно по достоинству оценить все работы и назвать победителей. В конце концов это было сделано так, что довольными остались все участники конкурса. Потому как практически каждому был вручен приз или подарок в той или иной номинации — за свежесть идеи, уникальную фотографию или оригинальный сюжет, анимацию, музыку, артистизм, режиссуру… Отрадно, что среди них достойное место заняли и наши земляки — Снежана Гвоздева с работой «Беларусь — история на фоне природы, лучшая страна для путешествий» и Андрей Картавицкий, снявший увлекательный фильм «Белыничи — Друть — на байдарках».

В завершение конкурсанты дружно вышли на сцену, чтобы от всей души поблагодарить местные власти за гостеприимство, качественную организацию встречи, неизменную готовность к дальнейшему сотрудничеству.

— Очень важно, чтобы наш конкурс год от года только ширился и развивался, — выразил общее мнение председатель районной структуры партии «Белая Русь» Владимир Михно, вручая памятные подарки гостям. — Сохраним его в будущем, значит, привлечем на нашу гостеприимную землю еще больше гостей и туристов. Нам будет что им показать и рассказать. Новых дорог вам, тропинок и рек, дорогие друзья. И, конечно же, новых увлекательных фильмов.

Отдельные, самые добрые и искренние слова были сказаны в этот день в адрес идейного начинателя и бессменного организатора конкурса, руководителя народной киностудии «Летопись» районного Центра культуры Дмитрия Ивченко. Именно он семь лет назад задумал его, выпестовал и при полной поддержке и понимании местных властей в жизнь претворил, блестяще решив все организационные вопросы. Именно ему был посвящен в этот день документальный фильм «Когда жизнь бежит не в колее», снятый на киностудии «Беларусьфильм» режиссером Евгением Сетько, встреченный благодарными аплодисментами в зале. Сам Дмитрий и поставил оригинальную точку в  завершение работы конкурса — разбил на счастье тарелку с именами  участников о штатив своей кинокамеры. Пусть осколки, что они с собой увезут, станут залогом новых творческих встреч в нашем старинном городе.

Михаил ПАВЛОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене