Толочинский консервный завод планирует выпускать новые виды полуфабрикатов

8 ноября 2023 10:22

Картофель фри и дольки по-деревенски, выпускаемые на Толочинском консервном заводе, становятся еще более аппетитными. Линейка полуфабрикатов предприятия пополнилась новыми видами продукции — в кожуре и панировке со специями, серийное производство которых запустят здесь в ближайшее время.

— К разработке соответствующих рецептур нас подтолкнули заявки наших партнеров — сетей ресторанов быстрого питания Burger King, Mak.by и KFC, пожелавших сохранить привычный вкус для своих потребителей. Оптимальный состав смесей подбирали совместно с их представителями. В результате дегустаций для панировки долек остановились на сочетании куркумы, чеснока, паприки и некоторых других специй. Панировочная же смесь для фри не содержит специй, но при этом позволит соломке еще лучше держать форму, сделает ее более хрустящей, даст возможность использовать в качестве сырья сорта белорусской селекции, — рассказывает главный технолог предприятия, входящего в состав Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству, Марина Алейникова.

Имеющиеся в цеху быстрого замораживания линии дооснастили необходимым для нанесения панировки оборудованием, с участием сотрудников одной из российских компаний настроили режимы работы. Пробные партии пришлись по вкусу, что подтверждают протоколы испытаний. Кроме того, специалисты завода в максимально сжатые сроки провели огромную работу и получили сертификат соответствия требованиям системы менеджмента безопасности пищевых продуктов и международного стандарта FSSC 22000.

— При организации работы в три смены планируем выпускать порядка 500 — 600 тонн в месяц, в том числе как традиционного уже продукта, так и новинок. Производительность линии, а она составляет две тонны в час, вполне позволяет получать такой объем продукции. Для ее хранения, к слову, добавили дополнительное помещение, установив необходимое морозильное оборудование в одной из камер фруктохранилища. На эти цели затратили 120 тысяч собственных средств, — продолжает Марина Анатольевна.

На сегодняшний день в нашей стране нет большого опыта возделывания сортов картофеля для производства замороженных полуфабрикатов, отечественные ученые-агрономы проводят подбор агротехнологии, которая наилучшим образом подходит для выращивания. Пока же на предприятии на эти цели используют в основном голландский Инноватор — единственный одобренный мировыми производителями фри сорт. В этом году отведенные под него земли на полях консервного завода расширили вдвое, засеяв 430 гектаров. Но и собранного с них урожая на полное удовлетворение спроса потребителей, как отметили на предприятии, будет недостаточно. Поэтому программой развития предусмотрено дальнейшее поэтапное увеличение площади.

Приступили здесь и к реализации инновационного проекта по строительству третьего картофелехранилища на 20000 тон, в котором впервые в Беларуси будет внедрена технология хранения в газовой среде с использованием природного ингибитора роста этилена. Рассмотреть возможность возведения данного объекта поручил Глава государства по итогам рабочей поездки на предприятие в 2020 году. Созданные особые условия с соблюдением требуемых температурного режима, влажности и ряда иных параметров позволят увеличить срок хранения урожая, обеспечив высокое качество и полную экологическую безопасность продукции.

Но не только полуфабрикаты из картофеля пользуются спросом у потребителей. Недавно консервный завод заключил контракт на поставку в Российскую Федерацию трех наименований фруктово-ягодных вин. Первая партия уже изготовлена и готовится к отгрузке.

Изучив данный сегмент белорусского рынка, наши восточные соседи остановили свой выбор именно на толочинском производителе. Основной критерий, сыгравший определяющую роль, — натуральное сырье из собственного промышленного сада, отсутствие в продукте экстрактов ягод.

Именно данный фактор во многом стал решающим и при подведении  итогов Международного дегустационного конкурса алкогольных и безалкогольных напитков «Залаты келiх», прошедшего в начале октября в Минске. Вина консервного завода удостоены высоких наград за качество продукции, в том числе предприятию вручен Гран-при в номинации «Лучший производитель фруктово-ягодных вин».

Натуральное сырье выгодно отличает и разливаемые здесь соки. Сегодня на предприятии для их производства используют ягоды нового урожая. Учитывая пожелания покупателей, возобновили в этом году и выпуск сока из черноплодной рябины и яблок.

Как не устает повторять директор Толочинского консервного завода Анатолий Анюховский, нужно постоянно изучать потребности рынка и находить новые направления, играть на опережение, чтобы вовремя занять появившуюся нишу.

— Только тогда производство будет приносить прибыль, обеспечит благополучие коллектива и уверенность в завтрашнем дне, — уверен руководитель предприятия, на котором, используя достижения науки, не только успешно решают задачи по импортозамещению, но и продвигают свою продукцию за рубежом.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене