В ОАО «Коханово-Агро» любят и умеют работать

19 ноября 2023 11:30

Слева направо: Олег Колосовский, Павел Антаневич, Андрей Ветринис, Андрей Кухоренко.

Увеличение интенсивности производства, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, грамотные технологии и забота о людях — задачи, которые ставит перед собой руководитель сельхозпредприятия Александр Мацкевич.

— Сельское хозяйство должно не только производить, оно должно быть еще и прибыльным, — уверен Александр Петрович. — Нынешний сельскохозяйственный год мы завершили неплохо, однако это не говорит о том, что нужно остановиться на достигнутом. Резервы и потенциал есть, и мы их будем грамотно использовать.

Так, темп роста валовой продукции за 10 месяцев достиг 106,5% к уровню прошлого года. А годовой показатель здесь ожидают не менее 108%.

Примечательно, что хозяйство на протяжении нескольких последних лет уверенно удерживает передовые позиции в районе по животноводству.

— Если на растениеводство оказывают влияние природные факторы, то животноводческая отрасль напрямую зависит от работы коллектива на местах, — отмечает руководитель. — Данный стратегический показатель повышается ежегодно, и, учитывая огромную работу, которую проводят специалисты, положительная тенденция просматривается в будущем. Молоко — это «живые» деньги, заработная плата, основа оборотных активов.

Поголовье КРС в ОАО «Коханово-Агро» на 1 ноября составило 2417 голов (106,1% к уровню 2022 года), в том числе молочных коров 938. По сравнению с минувшим годом общее поголовье увеличилось на 138 голов.

Производство молока — 106% к уровню прошлого года, а именно 3127 тонн. Надоили на 186 тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года. Удой на корову — 3334 кг, а это плюс 198 кг к прошлогоднему. Количество реализованного молока — 2702 тонны, товарность — 86,4% (на 3 % выше уровня 2022 года). К концу текущего года здесь планируют, согласно бизнес-плану развития, выполнить доведенный показатель по валовому производству молока в 3620 тонн с темпом роста 105,6%. Производство мяса КРС вышло на показатель в 226 тонн, а это 107,9% к уровню 2022 года.

Животновод Михаил Касперский.

За сухими цифрами — ежедневная кропотливая работа тружеников села и их жизненный принцип «Не останавливайся на достигнутом». Слов благодарности заслуживают оператор машинного доения, которая не единожды выходила победителем производственных районных соревнований, Светлана Филипцова. Ее удой за 10 месяцев на голову — 4253 кг. Свою весомую лепту в общее дело вносят животноводы по выращиванию скота Михаил Касперский и Валентина Шумская, среднесуточные привесы по группам у которых достигают более 850 граммов.

— Чтобы получить большое молоко, не упускаем из виду ни одного теленка, ни одну корову. Разработан оптимальный рацион кормления, — отмечает Александр Мацкевич. — Строгая дисциплина, технологии плюс порядок во всем — вот слагаемые успеха.

Он подчеркивает: все специалисты сельхозпредприятия, занятые в животноводстве и растениеводстве, работают в тесной связке и на результат, строго следуют технологиям производства.

Весомый вклад ОАО «Коханово-Агро» в хлебный каравай района — без малого 8%. Получено 626 тонн рапса при урожайности 12,8 ц/га.

— Жатва — по сути, момент истины и венец большой работы, — констатирует руководитель. — Сельхозпредприятием намолочено 4238 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур с урожайностью 20,8 ц/га. Опыт, знания и трудолюбие коллектива помогают получать достойные урожаи ежегодно.

— Особо хочу поблагодарить экипажи комбайнеров, которые намолотили более тысячи тонн, и тех, которые в силу различных обстоятельств не перешагнули данный рубеж, но также вносят большой вклад в уборку урожая, работая добросовестно, в полную силу, — добавил Александр Петрович. — Это Владимир Кореньков, Павел Савик, Игорь Рак, Сергей Богдан. Постарались на славу и водители на отвозке Евгений Васильев, Леонид Ашмаров.

В сельском хозяйстве, уверен руководитель, невозможно иметь результат без команды единомышленников, совместно работающих на конечный результат.

Что касается кормовой базы, то на сегодняшний день заготовили 4357 тонн сенажа, 10848 тонн силоса, 263 тонны сена и 1388 тонн соломы. Свою большую лепту в заготовку кормов, а также пахоту, обработку почвы внесли Евгений Васильев, Андрей Шейко, Андрей Ветринис, Максим Колеснев, Алексей Лашков, Владимир Каратков, Андрей Кухоренко, Валерий Богадевич, Александр Катужанец, Дмитрий Кореньков, Владимир Кореньков.

— Люди — настоящее богатство нашего предприятия. Нельзя недооценить старания главного агронома Олега Колосовского, главного зоотехника Жанны Ровды, зоотехника Натальи Нарушевич, главного инженера Василия Цыбульского, бригадиров животноводства Ольги Богдан, Светланы Морозовой, Татьяны Колтуновой, Татьяны Кононовой, — сказал Александр Мацкевич.

Работать в этой непростой отрасли — значит отдавать профессии тепло своих рук, заботу, вкладывать душу и талант в любимое дело.

— Уважаемые работники ОАО «Коханово-Агро»! Примите теплые и сердечные поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, — обращается руководитель к своему коллективу. — Не жалея сил и времени, от зари до зари вы добросовестно трудитесь в полях и на фермах. Выражаю всем глубокую благодарность за преданность сельскохозяйственному делу, бережное и рачительное ведение работ на родной земле, за ваш неоценимый вклад в укрепление экономики предприятия и района, области и нашего государства. От всей души желаю всем вам, посвятившим жизнь благородному и нелегкому крестьянскому труду, крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть в ваших домах царят мир и любовь!

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене