Выпускники Кохановского государственного колледжа работу не ищут, а выбирают из множества вариантов

19 ноября 2023 12:34

Учиться здесь интересно и комфортно, а работу по специальностям, полученным в этом учреждении образования, искать не придется: по всей стране работодатели жалуются на нехватку таких специалистов. В преддверии отмечавшегося вчера Дня студента и завтрашнего Дня работников сельского хозяйства мы посетили Кохановский государственный колледж, в котором учатся будущие механизаторы, водители автомобилей, слесари по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, машинисты экскаватора, водители погрузчика.

Поступление в колледж осуществляется после 9 и 11 классов на основании среднего балла аттестата и при условии годности к управлению механическими транспортными средствами.

— Сегодня у нас обучается 6 групп общей численностью 143 человека, — рассказал директор учебного заведения Дмитрий Червинский, который, кстати, сам является его выпускником (после окончания колледжа, на тот момент имевшего статус ПТУ, продолжил образование еще в двух учреждениях, в том числе в сельхозакадемии, 2 года работал в родном училище мастером производственного обучения, после — много лет на промышленных предприятиях, а возглавил колледж в августе нынешнего года). — Учащиеся наши из разных регионов страны. Например, ежедневно из Круглого доставляем своим автобусом более двадцати ребят, 112 человек живут в общежитии.

Единство теории и практики

В процессе обучения учащиеся получают глубокие знания по своим специальностям и основательные практические навыки на базе учебного хозяйства.

Колледж имеет около 580 гектаров земли, необходимую для ее обработки технику (тракторы, в том числе 1 энергонасыщенный, 2 зерноуборочных комбайна, грузовые автомобили), погрузчик, экскаватор. Осуществляется выращивание зерновых (рожь, пшеница, овес), овощей. Также на базе учебного хозяйства функционирует пасека со штатным пчеловодом. Ежегодно колледж выполняет в полном объеме госзаказ по продовольственной ржи. Овощи и мед поступают в собственную столовую и реализуются на ярмарках.

Аудитории и лаборатории колледжа оборудованы интерактивными досками и мультибордами. В текущем году произведен ремонт с заменой окон помещения слесарной мастерской, обновлено ее оборудование (приобретены новый токарный станок, гидравлический пресс, стеллажи для хранения инструментов), в настоящее время ведется работа по ее дооснащению. Машинно-тракторный парк пополнился новым учебным автомобилем МАЗ, за собственные средства, вырученные от продажи зерна, приобретен микроавтобус Fiat (в дополнение к уже имеющемуся ПАЗу) на 12 посадочных мест. На рассмотрении находятся вопросы получения в следующем году еще одного учебного автомобиля МАЗ и зерноуборочного комбайна.

— Практику 2 раза в год, весной и осенью, 100% наших учащихся проходят на оплачиваемых рабочих местах (для этого получают временное разрешение на управление механическими транспортными средствами), — сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Малашкевич. — 25% заработанных ими средств отчисляется на улучшение материально-технической базы колледжа, на руки каждый учащийся получает от 300 до 1000 рублей.

Досуг — увлекательно и с пользой

Хорошо организовано, наполнено увлекательными и полезными занятиями внеучебное время. Ребята с удовольствием посещают мотокружок (раньше для занятий в нем использовался очень старый мотоцикл, а два года назад благодаря спонсорской помощи завода «Белтрубпласт» приобретен новый мопед). В колледже имеется тренажерный зал, также учащиеся посещают тренажерный зал в горпоселковом спорткомплексе «Пульс». На базе расположенного в местном Доме культуры спортивного зала проходят игры в баскетбол и теннис. В прошлом месяце команда колледжа заняла второе место в Витебской области по футболу среди профессионально-технических учреждений образования.

С учетом профиля учебного заведения закономерно, что его учащиеся активно занимаются техническим творчеством. В прошлом учебном году изготовленный преподавателями и учащимися колледжа гидравлический пресс отмечен дипломом первой степени в номинации «Приборостроение» на смотре технического творчества учебных заведений Витебской области.

Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию: организуются акции, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Независимости, осуществляется уход за воинскими захоронениями. За успехи в учебе предусмотрено поощрение учащихся поездками на транспорте колледжа по местам боевой славы и иным достопримечательностям страны.

Специалисты нарасхват

По окончании обучения 100% выпускников получают распределение для трудоустройства, причем количество заявок от работодателей (сельскохозяйственные, строительные, дорожные предприятия) превышает количество подготовленных колледжем специалистов. Дальновидные руководители стараются заранее обеспечить приход к себе выпускников, направляя на учебу молодых людей по договору целевой подготовки, в соответствии с которым выплачивают им стипендию. Например, в настоящее время отдельные учащиеся получают стипендию от ОАО «Коханово-Агро», УП «Рыдомльский» и ОАО «Оршанский стройтрест №18», а по окончании колледжа прибудут туда на работу.

10 — 15 процентов выпускников обычно продолжают образование в других учебных заведениях, остальные идут на работу и, как правило, в скором времени попадают на срочную службу в Вооруженные Силы. В последнее время многие из них стали оставаться в армии по контракту. Кстати, другие силовые ведомства тоже интересовались у администрации Кохановского государственного колледжа  возможностью направления к ним выпускников.

И не только вчерашним школьникам дает это учебное заведение путевку в жизнь. Приходят сюда и взрослые — чтобы получить ходовую специальность (по направлению нанимателя или даже за свой счет) и стать востребованными на рынке труда. За прошлый год из их числа подготовлено суммарно 156 водителей автомобиля категории С, СЕ и трактористов, в настоящее время обучаются 2 группы общей численностью 27 человек из 4 областей республики.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене