Заместитель председателя Толочинского райисполкома Олег Данченко: «Результат приносят люди»

19 ноября 2023 9:30

Традиционно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. С какими результатами встречают его аграрии Толочинщины в этом году — в беседе с начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олегом Данченко.

— Олег Георгиевич, агропромышленный сектор играет значительную роль в экономическом развитии района. Каким сложился этот год для тружеников села?

— Более успешным он стал в производстве продукции животноводства. За 10 месяцев получено 29,8 тыс. тонн молока (темп роста 106,6% к уровню прошлого года), средний удой от одной коровы — 3405 килограммов (плюс 251 килограмм к уровню прошлого года). Лидерами являются филиал «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро», «Друцк-Агро», «Комсомольская правда», «Рыдомльский», «Жукнево» и райагросервис.

При этом хозяйствами продолжена работа по улучшению качества молока. Так, 57,6% его реализовано государству сортом «экстра» и 34,5% — высшим сортом. А открытыми акционерными обществами «Друцк-Агро и «Обольцы» сортом «экстра» продано 82,8 и 73,6 процента молока соответственно.

Некоторые сельхозпредприятия стремятся преодолеть рубеж в 6000 килограммов по среднему удою на корову. В текущем году ближе всего к нему приблизился филиал «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро», где за январь — октябрь получено 5863 килограмма молока от одной фуражной коровы. У оператора машинного доения хозяйства Анны Атрашкевич данный показатель составил 5872 килограмма.

Лидером же по удою на одну корову является Алла Лысенкова из ОАО «Комсомольская правда», у которой на счету 6441 килограмм. Кроме того, пятитысячный рубеж по итогам 10 месяцев преодолели Людмила Макеева из райагросервиса (5803 килограмма) и доярка «Друцк-Агро» Вера Студнева (5076 килограммов).

За январь — октябрь текущего года выращено скота и птицы 15,9 тыс. тонн (темп роста составил 103,7% к уровню прошлого года), в том числе крупного рогатого скота — 2,9 тыс. тонн (105,5%) при среднесуточных привесах 516 граммов, что на 7 больше, чем год назад, свинины — 7,7 тыс. тонн (102,5%) при среднесуточных привесах 758 граммов (плюс 72 грамма), птицы — 5,3 тыс. тонн (104,4%). Лидеры по производству продукции выращивания КРС — «Надежино», «Рыдомльский», «Друцк-Агро» и райагросервис.

У оператора по откорму КРС филиала «Надежино» Елизаветы Тарасевич среднесуточные привесы по группе составляют 898 граммов, у Михаила Касперского из «Коханово-Агро» — 855, Ольги Волосевич из «Рыдомльского» — 773 грамма.

В числе лучших операторов по выращиванию свиней хотелось бы отметить Татьяну Беззубину и Елену Драневскую из филиала «Нарцизово» ЗАО «Витебскагропродукт», у них сохранность поголовья превышает 90%.

Лучшими птицеводами района являются работники ООО «Витконпродукт» Екатерина Сивакова и Иван Степанов, добившиеся среднесуточных привесов более 64 граммов.

Что касается отрасли растениеводства, то нынешний  сезон выдался  непростым, свои коррективы в планы аграриев внесла погода. С середины мая и практически до конца июня посевы испытывали острый дефицит влаги, в результате чего зерно в самый пик его налива ощутимо подгорело, что привело к его щуплости. В связи с этим валовой сбор зерновых культур составил 55,3 тыс. тонн (64,0% к уровню прошлого года) при урожайности 27,9 центнера с гектара (годом ранее — 32,3 ц/га).

Наилучший результат получен на консервном заводе, где при урожайности 47,4 центнера с гектара намолотили 18,9 тыс. тонн. Можно также отметить «Друцк-Агро» (урожайность зерновых и зернобобовых — 30,1 ц/га) и «Надежино» (26,4 ц/га).

Примечательно, что, несмотря на сложные погодные условия, земледельцами района получено 9,0 тыс. тонн маслосемян рапса (111,9% к уровню прошлого года) при средней урожайности 18,7 центнера с гектара (годом ранее — 16,8 ц/га). В лидерах по возделыванию данной культуры — консервный завод и «Рыдомльский».

По результатам жатвы 30 экипажей комбайнеров превысили намолот в тысячу тонн зерна, а старший комбайнер консервного завода Сергей Соловьёв превзошел и двухтысячный рубеж. На отвозке зерна от комбайнов с положительной стороны отличились водители «Рыдомльского» Михаил Кучинский и Александр Парахонько, Евгений Васильев из «Коханово-Агро» и Константин Пирович, работающий на консервном заводе.

К слову, ежегодно предприятия и труженики нашего района в числе победителей и областного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, рапса. На этот раз заслуженные награды в ходе чествования передовиков сельскохозяйственной отрасли, которое 18 ноября, накануне профессионального праздника, состоится в Витебске, будут вручены экипажу комбайнеров ОАО «Обольцы» Андрею Ботвину и Михаилу Жуменку, а также старшему комбайнеру УП «Рыдомльский» Николаю Рыбакову.

Традиционно консервный завод является лидером в области по производству картофеля, не стал исключением и нынешний год. С полей предприятия после очистки клубней собрано 42,0 тыс. тонн «второго хлеба» (темп роста — 117,3%), урожайность составила 382 центнера с гектара. В передовиках в данном виде работ — трактористы-машинисты Петр Вузлик, Владимир Ершов и Анатолий Коротко.

В 2023 году продолжено и выращивание новой для нас культуры — сахарной свеклы. Валовой сбор ее составил 16,3 тыс. тонн, 12,2 тысячи из них уже вывезено на Городейский сахарный комбинат.

— Благосостояние аграрного сектора во многом зависит от производства и реализации продукции животноводства, а залог повышения надоев и привесов — прочная кормовая база. С какими запасами вошли аграрии в зимне-стойловый период содержания скота?

— В текущем году в районе оптимизирована структура посевных площадей, расширены посевы многолетних трав, в том числе бобовых. Хозяйствами заготовлено 46,3 тыс. тонн кормов из трав (в пересчете на кормовые единицы), в расчете на условную голову скота — 22,9 центнера кормовых единиц.

Лучшие результаты здесь в ОАО «Славное» — 30,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота и в УП «Рыдомльский» — 26,2 ц к. е. В лидерах на отвозке кормов Михаил Кучинский и Александр Парахонько из «Рыдомльского», Виктор Яцкевич из «Звездного-Агро» и Юрий Шестак из «Надежино».

— Для получения качественной продукции животноводства важным является и создание надлежащих условий содержания скота.

— В текущем году за счет собственных средств построено помещение из легких конструкций для содержания молодняка КРС на 150 постановочных мест в «Друцк-Агро», отремонтировано здание для содержания молодняка КРС на 100 постановочных мест в «Надежино», завершается строительство телятника на 400 постановочных мест в «Рыдомльском», а также профилактория на 50 постановочных мест в «Обольцах».

Для хранения кормов из трав построены силосно-сенажные траншеи в «Надежино» емкостью 2,5 тыс. тонн, «Рыдомльском» (2,0 тыс. тонн), «Жукнево» (1,5 тыс. тонн) и «Коханово-Агро» (2,0 тыс. тонн).

В настоящее время разрабатывается проект по строительству молочно-товарной фермы «Горщевщина 2» на 1000 постановочных мест в филиале «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро».

— Что можно отметить в техническом переоснащении предприятий в этом году?

— Безусловно, своевременное обновление машинно-тракторного парка — важная составляющая успеха сельскохозяйственной отрасли. Ведь современная техника вкупе с профессионализмом кадров — гарантия выполнения всех технологических операций в срок, снижения себестоимости, наращивания объемов производства и увеличения производительности труда.

В текущем году предприятиями района за счет средств областного бюджета приобретено 5 зерноуборочных комбайнов на общую сумму 2,5 млн рублей. В целом же на закупку техники, машин и оборудования направлено 6,1 млн рублей.

— Пожалуй, основным вознаграждением за труд является заработная плата. Какова она у аграриев Толочинщины?

— За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях составила 1171 рубль. Хочу заметить, что сегодня в ее размере никто никого не ограничивает. Повышай производительность труда, увеличивай выпуск продукции, снижай ее себестоимость и улучшай качество — и получай заработанное.

К примеру, у животноводов «Надежино» она превышает 1000 рублей, у операторов машинного доения коров «Друцк-Агро» достигала 1500. Более полутора тысяч рублей и среднемесячная зарплата трактористов-машинистов «Рыдомльского», «Друцк-Агро», «Надежино». При этом основную часть суммы составляют доплаты за высокое качество и увеличение объемов производства продукции.

Конечно, хотелось бы, чтобы все труженики села имели достойную заработную плату, но для этого нужно получать высокие результаты.

— Олег Георгиевич, что бы вы пожелали работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района, ветеранам отрасли по случаю профессионального праздника?

— Дорогие труженики аграрного сектора! Прежде всего хочу выразить вам огромную благодарность за нелегкий, но очень нужный труд, за понимание объективных трудностей и умение преодолевать их наперекор любым обстоятельствам, за великую мудрость. Крепкого всем здоровья, праздничного настроения и благополучия, успехов в свершении трудовых дел на благо родной Толочинщины. И, конечно же, мира и процветания вам и вашим семьям!

Беседовал
Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене